Hockey: Más de 700 Mami’s le dan forma al Nacional 2016 y se transforman en «Leonas» en Posadas y Garupá

Hockey: Más de 700 Mami’s le dan forma al Nacional 2016 y se transforman en «Leonas» en Posadas y Garupá

Más de 700 damas comenzaron a repartirse en las canchas sintéticas de Federación (Cepard) y del Club Legislativo, en Posadas y del Club Crucero del Norte, en Garupá para dar inicio a la competencia.

Legislativas, profetas en “su cancha”

En cancha del Club Legislativo jugaron las zonas C y F desde las 8 de la mañana, donde en el grupo C, y ante la alegría del público presente familiares y socios, el local Sol Legislativo culminó en primer lugar con 9 puntos; un escalón más abajo se ubico Arroyito, de Córdoba con 4 unidades; Ferro Azul, de Santa Fe cosechó 2 puntos y cuarto fue Don Bosco, de Entre Ríos con 1 unidad.

Ya por la zona F, Cámara Legislativa, otro conjunto local y anfitrión, se llevó la primera posición con 7 puntos, Centro de Cazadores Azul, también de Posadas fue segundo con 6; Athletic, de Córdoba termiró tercero con 2 puntos y Náutico, de Santa Fe fue cuarto con 1 punto.

Hoy se jugará la etapa clasificatoria II rumbo a las Copas de Oro, Plata y Bronce, con los ubicados en las zonas I y L. Los mismos son: en la zona L: Unión A, de Apóstoles, Mislikas, de Santiago del Estero; Náutico Sur de Santa Fe y Sur H Club. De Jujuy. En tanto, en la zona I: Sol Legislativo; Cámara Legislativa, ambos de Posadas; Franck de Santa Fe y Capri C, de Posadas.

Talleres y Las Flores primeros en el Cepard

Ya en la cancha de Federación y por la zona A, Talleres de Entre Ríos, uno de los candidatos y campeón en Misiones en 2014, no tuvo fisuras y clasificó en primer lugar tras cosechar 12 unidades; segundo fue Franck de Santa Fe, con 7 unidades, luego se ubicó Centro de Cazadores A, con 5 puntos; Agec de Córdoba sumó 4 puntos y Sur H de Jujuy no cosechó unidades.

En la zona D, el primer lugar y con puntaje ideal, se lo llevó Las Flores, de Córdoba con 9 puntos, Tostado, de Santa Fe fue segundo con 4 puntos, tercero se ubicó Unión A de Apóstoles, con 2 unidades y Cardenales Rojo, de Tucumán fue cuarto, tras cosechar un 1 punto.

La segunda jornada correspondiente a la etapa clasificatoria II con los ubicados en las zonas H y K. Así, en la zona H quedaron: Colón de Santa Fe; Camioneros de Posadas; Arroyito de Córdoba, Tostado de Santa Fe y Centro A. Mientras que por la zona K jugarán: Ferro Azul de Santa Fe; Athletic de Córdoba; Agec de Córdoba y Lince Gris de Tucumán.

Colón y Camioneros en Garupá

En Garupá, más precisamente en Crucero del Norte y por las zonas B y E, se ubicaron de la siguiente forma. En la zona B, Colón de Santa Fe, fue el mejor con 9 puntos, las posadeñas de Capri C de Posadas, al igual que Lince Gris de Tucumán y Círculo de Oficial de la Policía C de Córdoba, todas terminaron con 3 puntos y se definieron las posiciones del segundo al cuarto lugar por mejor diferencia de gol.

Mientras que en la zona E, Camioneros de Posadas se llevó el primero lugar con 7 puntos, El Quilla de Santa Fe fue segundo con 6 unidades, Altos Hornos Zapla de Jujuy, fue tercero con 2 y Miskilas, de Santiago del Estero fue cuarto con 1 punto. En esta cancha, al igual que las dos anteriores se jugará mañana desde las 8, los clasificados en los grupos G y J. Por el grupo G se medirán: Talleres de Entre Ríos, El Quilla de Santa Fe; Las Flores de Córdoba y Centro de Cazadores Azul de Posadas.

Mientras que en el grupo J estarán: Círculo de Oficial de la Policía C de Córdoba; Altos Hornos Zapla de Jujuy; Don Bosco de Entre Ríos y Cardenales Rojo de Tucumán.

Resultados viernes 16

ZONA A

Partido N° Equipo Local Goles Puntos Equipo Visitante Goles Puntos
1 Cordoba – AGEC 2 3 Jujuy – SUR H CLUB 0 0
2 Misiones – CAZADORES A 0 1 Santa Fé – FRANCK 0 1
4 Cordoba – AGEC 0 0 Entre Ríos – AT TALLERES 3 3
5 Jujuy – SUR H CLUB 0 0 Santa Fé – FRANCK 3 3
7 Jujuy – SUR H CLUB 0 0 Misiones – CAZADORES A 2 3
8 Santa Fé – FRANCK 0 0 Entre Ríos – AT TALLERES 2 3
10 Santa Fé – FRANCK 4 3 Cordoba – AGEC 0 0
12 Entre Ríos – AT TALLERES 1 3 Misiones – CAZADORES A 0 0
14 Entre Ríos – AT TALLERES 3 3 Jujuy – SUR H CLUB 0 0
16 Misiones – CAZADORES A 0 1 Cordoba – AGEC 0 1

ZONA B

Partido N° Equipo Local Goles Puntos Equipo Visitante Goles Puntos
17 Misiones – CAPRI C 0 0 Santa Fé – COLÓN 1 3
19 Cordoba – CIR OF DE POLIC «C» 1 3 Tucuman – LINCE RC GRIS 0 0
21 Misiones – CAPRI C 1 3 Cordoba – CIR OF DE POLIC «C» 0 0
23 Tucuman – LINCE RC GRIS 0 0 Santa Fé – COLÓN 2 3
25 Misiones – CAPRI C 0 0 Tucuman – LINCE RC GRIS 1 3
27 Santa Fé – COLÓN 2 3 Cordoba – CIR OF DE POLIC «C» 0 0

ZONA C

Partido N° Equipo Local Goles Puntos Equipo Visitante Goles Puntos
29 Cordoba – DyC ARROYITO 0 0 Misiones – SOL LEGISLATIVO 1 3
31 Entre Ríos – C P EX A D BOSCO 0 1 Santa Fé – FERRO AZUL 0 1
33 Cordoba – DyC ARROYITO 2 3 Entre Ríos – C P EX A D BOSCO 0 0
35 Santa Fé – FERRO AZUL 0 0 Misiones – SOL LEGISLATIVO 2 3
37 Cordoba – DyC ARROYITO 0 1 Santa Fé – FERRO AZUL 0 1
39 Misiones – SOL LEGISLATIVO 1 3 Entre Ríos – C P EX A D BOSCO 0 0

ZONA D

Partido N° Equipo Local Goles Puntos Equipo Visitante Goles Puntos
3 Cordoba – LAS FLORES 3 3 Santa Fé – TOSTADO 0 0
4 Tucuman – CARDENALES RC ROJO 0 1 Misiones – UNIÓN A 0 1
9 Cordoba – LAS FLORES 2 3 Tucuman – CARDENALES RC ROJO 0 0
11 Misiones – UNIÓN A 0 1 Santa Fé – TOSTADO 0 1
13 Cordoba – LAS FLORES 1 3 Misiones – UNIÓN A 0 0
15 Santa Fé – TOSTADO 1 3 Tucuman – CARDENALES RC ROJO 0 0

ZONA E

Partido N° Equipo Local Goles Puntos Equipo Visitante Goles Puntos
18 Santa Fé – EL QUILLA 0 0 Misiones – CAMIONERO 1 3
20 Santiago del Estero – MISKILAS 0 1 Jujuy – ALTOS H ZAPLA 0 1
22 Santa Fé – EL QUILLA 2 3 Santiago del Estero – MISKILAS 0 0
24 Jujuy – ALTOS H ZAPLA 0 1 Misiones – CAMIONERO 0 1
26 Santa Fé – EL QUILLA 2 3 Jujuy – ALTOS H ZAPLA 0 0
28 Misiones – CAMIONERO 2 3 Santiago del Estero – MISKILAS 0 0

ZONA F

Partido N° Equipo Local Goles Puntos Equipo Visitante Goles Puntos
30 Misiones – CÁM LEGISLATIVA 1 3 Santa Fé – NAUTICO SUR 0 0
32 Misiones – CAZADORES Azul 2 3 Cordoba – ATLETIC 1 0
34 Misiones – CÁM LEGISLATIVA 2 3 Misiones – CAZADORES Azul 0 0
36 Cordoba – ATLETIC 1 1 Santa Fé – NAUTICO SUR 1 1
38 Misiones – CÁM LEGISLATIVA 0 1 Cordoba – ATLETIC 0 1
40 Santa Fé – NAUTICO SUR 0 0 Misiones – CAZADORES Azul 2 3

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE