Más de 700 damas comenzaron a repartirse en las canchas sintéticas de Federación (Cepard) y del Club Legislativo, en Posadas y del Club Crucero del Norte, en Garupá para dar inicio a la competencia.
Legislativas, profetas en “su cancha”
En cancha del Club Legislativo jugaron las zonas C y F desde las 8 de la mañana, donde en el grupo C, y ante la alegría del público presente familiares y socios, el local Sol Legislativo culminó en primer lugar con 9 puntos; un escalón más abajo se ubico Arroyito, de Córdoba con 4 unidades; Ferro Azul, de Santa Fe cosechó 2 puntos y cuarto fue Don Bosco, de Entre Ríos con 1 unidad.
Ya por la zona F, Cámara Legislativa, otro conjunto local y anfitrión, se llevó la primera posición con 7 puntos, Centro de Cazadores Azul, también de Posadas fue segundo con 6; Athletic, de Córdoba termiró tercero con 2 puntos y Náutico, de Santa Fe fue cuarto con 1 punto.
Hoy se jugará la etapa clasificatoria II rumbo a las Copas de Oro, Plata y Bronce, con los ubicados en las zonas I y L. Los mismos son: en la zona L: Unión A, de Apóstoles, Mislikas, de Santiago del Estero; Náutico Sur de Santa Fe y Sur H Club. De Jujuy. En tanto, en la zona I: Sol Legislativo; Cámara Legislativa, ambos de Posadas; Franck de Santa Fe y Capri C, de Posadas.
Talleres y Las Flores primeros en el Cepard
Ya en la cancha de Federación y por la zona A, Talleres de Entre Ríos, uno de los candidatos y campeón en Misiones en 2014, no tuvo fisuras y clasificó en primer lugar tras cosechar 12 unidades; segundo fue Franck de Santa Fe, con 7 unidades, luego se ubicó Centro de Cazadores A, con 5 puntos; Agec de Córdoba sumó 4 puntos y Sur H de Jujuy no cosechó unidades.
En la zona D, el primer lugar y con puntaje ideal, se lo llevó Las Flores, de Córdoba con 9 puntos, Tostado, de Santa Fe fue segundo con 4 puntos, tercero se ubicó Unión A de Apóstoles, con 2 unidades y Cardenales Rojo, de Tucumán fue cuarto, tras cosechar un 1 punto.
La segunda jornada correspondiente a la etapa clasificatoria II con los ubicados en las zonas H y K. Así, en la zona H quedaron: Colón de Santa Fe; Camioneros de Posadas; Arroyito de Córdoba, Tostado de Santa Fe y Centro A. Mientras que por la zona K jugarán: Ferro Azul de Santa Fe; Athletic de Córdoba; Agec de Córdoba y Lince Gris de Tucumán.
Colón y Camioneros en Garupá
En Garupá, más precisamente en Crucero del Norte y por las zonas B y E, se ubicaron de la siguiente forma. En la zona B, Colón de Santa Fe, fue el mejor con 9 puntos, las posadeñas de Capri C de Posadas, al igual que Lince Gris de Tucumán y Círculo de Oficial de la Policía C de Córdoba, todas terminaron con 3 puntos y se definieron las posiciones del segundo al cuarto lugar por mejor diferencia de gol.
Mientras que en la zona E, Camioneros de Posadas se llevó el primero lugar con 7 puntos, El Quilla de Santa Fe fue segundo con 6 unidades, Altos Hornos Zapla de Jujuy, fue tercero con 2 y Miskilas, de Santiago del Estero fue cuarto con 1 punto. En esta cancha, al igual que las dos anteriores se jugará mañana desde las 8, los clasificados en los grupos G y J. Por el grupo G se medirán: Talleres de Entre Ríos, El Quilla de Santa Fe; Las Flores de Córdoba y Centro de Cazadores Azul de Posadas.
Mientras que en el grupo J estarán: Círculo de Oficial de la Policía C de Córdoba; Altos Hornos Zapla de Jujuy; Don Bosco de Entre Ríos y Cardenales Rojo de Tucumán.
Resultados viernes 16
ZONA A
Partido N° | Equipo Local | Goles | Puntos | Equipo Visitante | Goles | Puntos |
1 | Cordoba – AGEC | 2 | 3 | Jujuy – SUR H CLUB | 0 | 0 |
2 | Misiones – CAZADORES A | 0 | 1 | Santa Fé – FRANCK | 0 | 1 |
4 | Cordoba – AGEC | 0 | 0 | Entre Ríos – AT TALLERES | 3 | 3 |
5 | Jujuy – SUR H CLUB | 0 | 0 | Santa Fé – FRANCK | 3 | 3 |
7 | Jujuy – SUR H CLUB | 0 | 0 | Misiones – CAZADORES A | 2 | 3 |
8 | Santa Fé – FRANCK | 0 | 0 | Entre Ríos – AT TALLERES | 2 | 3 |
10 | Santa Fé – FRANCK | 4 | 3 | Cordoba – AGEC | 0 | 0 |
12 | Entre Ríos – AT TALLERES | 1 | 3 | Misiones – CAZADORES A | 0 | 0 |
14 | Entre Ríos – AT TALLERES | 3 | 3 | Jujuy – SUR H CLUB | 0 | 0 |
16 | Misiones – CAZADORES A | 0 | 1 | Cordoba – AGEC | 0 | 1 |
ZONA B
Partido N° | Equipo Local | Goles | Puntos | Equipo Visitante | Goles | Puntos |
17 | Misiones – CAPRI C | 0 | 0 | Santa Fé – COLÓN | 1 | 3 |
19 | Cordoba – CIR OF DE POLIC «C» | 1 | 3 | Tucuman – LINCE RC GRIS | 0 | 0 |
21 | Misiones – CAPRI C | 1 | 3 | Cordoba – CIR OF DE POLIC «C» | 0 | 0 |
23 | Tucuman – LINCE RC GRIS | 0 | 0 | Santa Fé – COLÓN | 2 | 3 |
25 | Misiones – CAPRI C | 0 | 0 | Tucuman – LINCE RC GRIS | 1 | 3 |
27 | Santa Fé – COLÓN | 2 | 3 | Cordoba – CIR OF DE POLIC «C» | 0 | 0 |
ZONA C
Partido N° | Equipo Local | Goles | Puntos | Equipo Visitante | Goles | Puntos |
29 | Cordoba – DyC ARROYITO | 0 | 0 | Misiones – SOL LEGISLATIVO | 1 | 3 |
31 | Entre Ríos – C P EX A D BOSCO | 0 | 1 | Santa Fé – FERRO AZUL | 0 | 1 |
33 | Cordoba – DyC ARROYITO | 2 | 3 | Entre Ríos – C P EX A D BOSCO | 0 | 0 |
35 | Santa Fé – FERRO AZUL | 0 | 0 | Misiones – SOL LEGISLATIVO | 2 | 3 |
37 | Cordoba – DyC ARROYITO | 0 | 1 | Santa Fé – FERRO AZUL | 0 | 1 |
39 | Misiones – SOL LEGISLATIVO | 1 | 3 | Entre Ríos – C P EX A D BOSCO | 0 | 0 |
ZONA D
Partido N° | Equipo Local | Goles | Puntos | Equipo Visitante | Goles | Puntos |
3 | Cordoba – LAS FLORES | 3 | 3 | Santa Fé – TOSTADO | 0 | 0 |
4 | Tucuman – CARDENALES RC ROJO | 0 | 1 | Misiones – UNIÓN A | 0 | 1 |
9 | Cordoba – LAS FLORES | 2 | 3 | Tucuman – CARDENALES RC ROJO | 0 | 0 |
11 | Misiones – UNIÓN A | 0 | 1 | Santa Fé – TOSTADO | 0 | 1 |
13 | Cordoba – LAS FLORES | 1 | 3 | Misiones – UNIÓN A | 0 | 0 |
15 | Santa Fé – TOSTADO | 1 | 3 | Tucuman – CARDENALES RC ROJO | 0 | 0 |
ZONA E
Partido N° | Equipo Local | Goles | Puntos | Equipo Visitante | Goles | Puntos |
18 | Santa Fé – EL QUILLA | 0 | 0 | Misiones – CAMIONERO | 1 | 3 |
20 | Santiago del Estero – MISKILAS | 0 | 1 | Jujuy – ALTOS H ZAPLA | 0 | 1 |
22 | Santa Fé – EL QUILLA | 2 | 3 | Santiago del Estero – MISKILAS | 0 | 0 |
24 | Jujuy – ALTOS H ZAPLA | 0 | 1 | Misiones – CAMIONERO | 0 | 1 |
26 | Santa Fé – EL QUILLA | 2 | 3 | Jujuy – ALTOS H ZAPLA | 0 | 0 |
28 | Misiones – CAMIONERO | 2 | 3 | Santiago del Estero – MISKILAS | 0 | 0 |
ZONA F
Partido N° | Equipo Local | Goles | Puntos | Equipo Visitante | Goles | Puntos |
30 | Misiones – CÁM LEGISLATIVA | 1 | 3 | Santa Fé – NAUTICO SUR | 0 | 0 |
32 | Misiones – CAZADORES Azul | 2 | 3 | Cordoba – ATLETIC | 1 | 0 |
34 | Misiones – CÁM LEGISLATIVA | 2 | 3 | Misiones – CAZADORES Azul | 0 | 0 |
36 | Cordoba – ATLETIC | 1 | 1 | Santa Fé – NAUTICO SUR | 1 | 1 |
38 | Misiones – CÁM LEGISLATIVA | 0 | 1 | Cordoba – ATLETIC | 0 | 1 |
40 | Santa Fé – NAUTICO SUR | 0 | 0 | Misiones – CAZADORES Azul | 2 | 3 |