Conocé la agenda deportiva para este fin de semana en Misiones

Conocé la agenda deportiva para este fin de semana en Misiones

Una nueva fecha de la Superliga, los partidos de Guaraní y Crucero, y la presentación de OTC en Posadas son los grandes destacados del abultado cronograma de actividad deportiva de la provincia y el país.

FÚTBOL

Torneo Federal A

Sábado 28 de octubre
21:30: Crucero del Norte vs. Juventud Antoniana.

Domingo 29 de octubre
17:30: Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Guaraní Antonio Franco.

Torneo Federal B

Domingo 29 de octubre
16:00: Huracán (Montecarlo) vs. Resistencia Central.

Superliga

Viernes 27 de octubre
19:05: Banfield vs. Colón (TNT Sports y TNT SD).
21:05: Argentinos Juniors vs. Arsenal (Fox Sports Premium).

Sabado 28 de octubre
14:00: Unión vs. Godoy Cruz (Fox Sports Premium y Fox Sports 2 SD).
16:10: San Martín (San Juan) vs. Estudiantes (TNT Sports).
18:20: Atlético Tucumán vs. Racing (TNT Sports).
20:20: Talleres vs. River (Fox Sports Premium).

Domingo 29 de octubre
11:05: Newell’s vs. Chacarita (Fox Sports Premium).
14:05: Gimnasia vs. Vélez (TNT Sports).
16:05: Temperley vs. San Lorenzo (Fox Sports Premium).
18:05: Boca vs. Belgrano (TNT Sports).
20:05: Independiente vs. Patronato (Fox Sports Premium).

Lunes 30 de octubre
19:05: Defensa y Justicia vs. Olimpo (Fox Sports Premium y Fox Sports 2 SD).
21:05: Tigre vs. Rosario Central (TNT Sports y TNT SD).

Liga Posadeña

Sábado 28 de octubre (todos los partidos se juegan a las 16)
La Picada vs. El Brete.
Atlético Posadas vs. Luz y Fuerza.
Corpus vs. Brown.
Huracán vs. Crucero del Norte.

Domingo 29 de octubre (todos los partidos se juegan a las 16)
Guaraní vs. Mitre (cancha de El Brete).
Ágil vs. Sporting.

Liga Regional Obereña

Domingo 29 de octubre (todos a las 16)
Atlético Iguazú vs. River.
Racing vs. Atlético Alem.
Ex Alumnos 185 vs. San Martín.
AEMO vs. Campo Grande.

Liga de Eldorado

Sábado 28 de octubre
16:00: Barrio Obrero vs. Oro Verde.
16:00: Nacional (Piray) vs. Peñarol (Piray).
16:00: Unión de Montecarlo vs. Deportivo Victoria.

 

Liga del Alto Uruguay de San Javier

Sábado 28 de octubre (todos los partidos a las 12:30)
Club Central Mojón vs. Atlético San Juan.
Las Tres H vs. La Gloriosa.
Los Grillos vs. Atlético Malvinas Argentinas.
Juventud Unida vs. Atlético Libertad.

Domingo 29 de octubre (todos los partidos a las 12:30)
Tres Esquinas vs. Atlético San Javier.
Deportivo Belgrano vs. Atlético Cinco Mil.
Deportivo Patria vs. Atlético Gobernador López.
Santa Irene vs. Coopazuc.

TENIS

ATP 500 de Basilea

Viernes 27 de octubre
10:00 Juan Martín del Potro vs. Roberto Bautista Agut (ESPN Play).

BÁSQUET

Liga Argentina

Domingo 29 de octubre
21:30: Oberá Tenis Club vs. Talleres de Tafí Viejo (Polideportivo “Finito” Gehrmann de Posadas, con entrada libre y gratuita).

Liga Provincial de Básquet

Viernes 27 de octubre
21:30: Tokio vs. AEMO.
21:30: OTC vs. Mitre.

Domingo 29 de octubre
20:30: Cataratas vs. Papel Misionero.
21:30: El Coatí vs. Tirica.

 

 

AZARA RECIBE EL SÚPER ENDURO CROSS MISIONERO

Sábado 28 al domingo 29 de octubre
El sábado desde las 14 y hasta las 18, habrá entrenamientos libres. El domingo desde las 8 van las inscripciones y a las 9 van las pruebas libres que se extenderán hasta las 10. Desde las 11:30 van las finales de cada categoría, que tendrán una duración mínima de 20 minutos cada una. Las categorías habilitadas son Principiantes 200cc., Principiantes 250cc., Libre 200cc., Libre 250cc., Master A, Master B, Cuatriciclos, Libre Open y MX 1. Entrada: $50. No se suspende por lluvia.

JUDO

Sábado 28 de octubre
9:00: Tercera edición de la Copa Internacional de la Tierra Colorada, en la Subsecretaría Social Barrial.

Lunes 31 de octubre
18:00: Concurso de nivelación en el barrio Fátima de Garupá.

PEDALEADA “OCTUBRE EN BICI”

Sábado 28 de octubre
Salida desde la plaza 9 de Julio a las 17 horas. Participación libre.
MISIONES AVENTURA (TERCERA FECHA)

Sábado 28 de octubre
En el Paseo Cultural de Aristóbulo del Valle, desde las 7:30.

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE