Comenzó la actividad de la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo “Juan Jambrina y Miguel Pastori” del Autódromo “Rosamonte” de Posadas con la presencia de un destacado parque de protagonistas de 45 inscriptos.
Los poleman de esta jornada de sábado fueron: Categoría Escuela 110cc. Santiago Prates, en 60cc. Máximo Da Cruz, en 200cc. Máster Nico Bonda, en Cajeros Promocional Samwald,.,en 4 Tiempos Estándar Lukoski, en 4 Tiempos Senior, Pletsch y en Junior Facundo Bustos.
En la categoría más numerosa, en la Estándar fue el domínio de Robertinho Lukoski con un tiempo de 50.281, segundo Adriano Lukoski 50.580. Los dos se destacaron en la segunda y primera tanda, de esa manera largarán en la primera filas de las series. En esta categoría debuta Leticia Ponce de Leon quien tiene la asistencia de Carlos Mantilla.
En 4 Tiempos Senior, Pletsch, 48.766 segundo Sebastián Hipólito 49.38 y tercero Alejandro Pereyra 49.440.
Por el lado de Cajeros Promocional, el campeón Armando Samwald dominó segundo Yoryi Kibysz y tercero Maxi Graff.
En 200cc. Máster, Nicolás Bonda fue el poleman luego de la exclusión en la verificación técnica de César Preusler y Orlando Bartel. En la categoría Juniors, todo em manos del apostoleño Bustos escoltado de Kemrer en uma modalidad que quiere progresar.
Las ocho categorías ya aceleraron en este sábado que empezó con los entrenamientos luego del mediodía y las clasificaciones. Mañana todo comenzará desde las 9,30 con pruebas de tanques llenos para todas las categorías.
Categoria Escuela 110cc.
- 101 Santiago Prates 110cc. 55.608
- 104 Alejandro Iván Vogel 59.684
Categoría Escuela 60cc.
- 6. Maximo Agustín Da Cruz 60cc. 56.159
Clasificación Cajeros Promocional-Junior
pos | start no. | Competitor | best time | In lap | best speed | diff | gap | laps |
1 | 302 | Facundo Bustos Junior | 45.893 | 5 | 94.132 km/h | 6 | ||
2 | 201 | Armando Samwald Promocional | 48.460 | 7 | 89.146 km/h | 02.567 | 02.567 | 8 |
3 | 203 | Yoryi Kibysz Promocional | 48.787 | 2 | 88.548 km/h | 02.894 | 00.327 | 6 |
4 | 301 | Gerardo Kemerer Junior | 48.923 | 4 | 88.302 km/h | 03.030 | 00.136 | 6 |
5 | 222 | Maximiliano Graff Promocional | 49.996 | 8 | 86.407 km/h | 04.103 | 01.073 | 8 |
6 | 212 | Walter Raschle Promocional | 50.878 | 6 | 84.909 km/h | 04.985 | 00.882 | 6 |
7 | 204 | Francisco Nedel Promocional | 51.177 | 3 | 84.413 km/h | 05.284 | 00.299 | 3 |
8 | 225 | Mauricio Tamaño Promocional | 51.484 | 3 | 83.91 km/h | 05.591 | 00.307 | 3 |
200cc. Máster
pos | start no. | competitor | best time | In lap | best speed | diff | gap | laps |
1 | 501 | Bonda Nicolas | 49.701 | 8 | 86.92 km/h | 00.674 | 00.674 | 12 |
86.784 km/h | 00.752 | 00.078 | 11 | |||||
2 | 520 | Dario Bogado | 49.933 | 6 | 86.516 km/h | 00.906 | 00.154 | 7 |
3 | 516 | Ilario Raul Christen | 51.787 | 5 | 83.419 km/h | 02.760 | 01.854 | 8 |
4 | 510 | Caceres Juan Maria | 51.841 | 6 | 83.332 km/h | 02.814 | 00.054 | 11 |
pos |
start no. | competitor | best time | r1 | r2 |
1 | 644 | Robertino Lukoski | 50.281 | 00:00.000 | 50.281 |
2 | 620 | Adriano Lukoski | 50.580 | 50.580 | 00:00.000 |
3 | 633 | Jose Luis Gonzales | 50.605 | 50.605 | 00:00.000 |
4 | 632 | Jorge Enrique Lory | 50.870 | 00:00.000 | 50.870 |
5 | 606 | Ricardo Liesenfeld | 50.990 | 50.990 | 00:00.000 |
6 | 626 | Marcelo Polonyi | 51.024 | 51.024 | 00:00.000 |
7 | 622 | Martin Correa Alvez | 51.147 | 00:00.000 | 51.147 |
8 | 629 | Marcos Lory | 51.147 | 00:00.000 | 51.147 |
9 | 602 | Facundo Bustos | 51.261 | 51.261 | 00:00.000 |
10 | 631 | Raul Lory | 51.314 | 51.314 | 00:00.000 |
11 | 611 | Ivan Hartmann | 51.464 | 51.464 | 00:00.000 |
12 | 635 | Juan Pablo Mattive | 51.536 | 51.536 | 00:00.000 |
13 | 630 | Yeison Lory | 51.589 | 00:00.000 | 51.589 |
14 | 625 | Julian Zudo | 51.596 | 00:00.000 | 51.596 |
15 | 628 | Cristian Fabian Hettinger | 52.978 | 00:00.000 | 52.978 |
16 | 610 | Guillermo Giberto | 00:00.000 | 00:00.000 | 00:00.000 |
17 | 605 | Leticia Ponce De Leon | 00:00.000 | 00:00.000 | 00:00.000 |
18 | 601 | Enzo Escobar | 00:00.000 | 00:00.000 | 00:00.000 |
Ex César Preusler y Orlando Bartel no pasaron técnica
4T Senior
pos | start no. | competitor | best time | In lap | best speed | diff | gap | laps |
1 | 403 | Rene Pletsch | 48.766 | 2 | 88.586 km/h | 7 | ||
2 | 438 | Sebastian Hipolito | 49.383 | 4 | 87.479 km/h | 00.617 | 00.617 | 10 |
3 | 417 | Alejandro Gabriel Pereyra | 49.440 | 2 | 87.379 km/h | 00.674 | 00.057 | 12 |
4 | 423 | Javier Castro | 50.046 | 4 | 86.321 km/h | 01.280 | 00.606 | 10 |
5 | 401 | Ivan Marcelo Kalitko | 50.092 | 2 | 86.241 km/h | 01.326 | 00.046 | 9 |
6 | 488 | Rodrigo Casco | 50.880 | 3 | 84.906 km/h | 02.114 | 00.788 | 9 |
7 | 424 | Jaim Sniechowski | 51.087 | 5 | 84.562 km/h | 02.321 | 00.207 | 10 |
8 | 413 | Cesar Bertolotti | 52.980 | 1 | 81.54 km/h | 04.214 | 01.893 | 1 |
Domingo 19:
HORARIO | ACTIVIDAD | |||||
TANDAS LIBRES 10m | ||||||
9.30
9.45 10:00 10:15 10:30 |
|
|||||
TANDAS LIBRES 10M MOTOCICLISMO | ||||||
10:45 | ||||||
SERIES KARTING | ||||||
11:15 | Categoría 110 y 60cc 6 vueltas | |||||
11:30 | 1ra SERIE Categoría 4T Estándar 8 vueltas | |||||
11:45 | 2da SERIE Categoría 4t Estándar 8 vueltas | |||||
12:00 | Categoría Cajeros Promocional 8 vueltas | |||||
12:15 | 4T Senior 8 vueltas | |||||
12:30 | 200cc. Máster 8 vueltas | |||||
SERIES MOTOCICLISMO APOMODYK | ||||||
12.45 | SERIES MOTOCICLISMO APOMODYK | |||||
13.00 | SERIES MOTOCICLISMO APOMDYK | |||||
CARRERAS FINALES KARTING | ||||||
13:30 | Categoría 110 y 60cc a 12 vueltas | |||||
13:50 | Categoría Cajeros Promocional a 16 vueltas | |||||
14:20 | Categoría 200 Máster a 16 vueltas | |||||
14:50 | Categoría 4T Senior 16 vueltas | |||||
15:20 | Categoría 4T Estándar 16 vueltas | |||||
CARRERAS FINALES MOTOCICLISMO | ||||||
15.50 | MOTOCICLISMO APOMODYK | |||||
16:20 | MOTOCICLISMO APOMODYK | |||||
. | ||||||
17.00 | Devolución obligatoria de sensores | |||||
17.00 | PODIO | |||||