La actividad del GP Enrique Seeber de la sexta fecha del Automovilismo en Pista que fiscaliza la Federación Misionera de Autmovilismo Deportivo (FeMAD) comenzará este sábado con la administrativa y técnica previa desde las 8. A las 10 la reunión de pilotos. La primera tanda de entrenamientos a partir de las 11 a 12.15. La segunda pactada de 12.40 a 13.55. Mientras que las clasificaciones tendrán inicio a las 14.20.
El domingo la Copa Fiat 1.4 es la primera carrera del día a las 9, luego la Clase 1, la Clase 2 y el TC4000 Misionero. Las segundas carreras a las 11.40.
El club organizador, informó que las entradas para los dos días es de $150. Espera una gran presencia de público.
De esta forma, este fin de semana se correrá la sexta fecha una fecha que será el inicio de la etapa final, “play off” de los distintas categorías.
Asì llegan a Eldorado
En la tabla donde los pilotos irán por el titulo, en el TC4000 Misionero, Carlos Mantilla es el líder con 48 puntos, Carlos Cabral acumula 30, Carlos Codermatz 28, Julio Benitez 24, Jorge Baez, Javier Kupski y Santiago Viana 22. Cierra entre los clasificados de los ocho mejores, Marcelo Kuchaski 20 con puntos.
En el TP Clase 1, el apostoleño Facundo Bustos arrancará como puntero con 66 puntos, Jorge Kleiber 48, luego Santiago Mantilla 40, Gustavo Zarza 34, Gastón Arriola 32, Adrián López 26, Nicolás Vivero 22 y Adrián Urquía 18.
Acá todo lo que tenes que saber con el cronograma completo:
6º fecha del 42° Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista.
Premio “Enrique Seeber de Eldorado”
Autódromo: Enrique Seeber Eldorado (2.760 metros)
Organiza: Automoto Club Enrique Seeber
Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.
Cronograma de Actividades:
Sábado 8 de septiembre:
HORARIO ACTIVIDAD
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
9 a 16 Compra de combustible obligatoria según Reglamento2018
10:00 Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera
PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS
11:00 Copa Fiat 1.4
11:25 TP Clase 1
11:50 TP Clase 2
12:15 TC 4.000 Misionero
SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS
12:40 Copa Fiat 1.4
13:05 TP Clase 1
13:30 TP Clase 2
13:55 TC 4.000 Misionero
CLASIFICACIONES
COPA FIAT 1.4 TANDAS DE 10 MINUTOS
14:20 Clasificación
14:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados
TURISMO EN PISTA CLASE 1
14:50 Clasificación números impares del ranking
15:05 Clasificación números pares del ranking
15:20 Súper Clasificación 10 mejores clasificados
TURISMO EN PISTA CLASE 2 TANDA DE 10 MINUTOS
15:35 Clasificación números del ranking
15:50 Súper Clasificación 10 mejores clasificados
TC 4.000 MISIONERO TANDAS DE 10 MINUTOS
16:05 Clasificación números impares del ranking
16:20 Clasificación números pares del ranking
16:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados
Domingo 9 de septiembre
HORARIO ACTIVIDAD
8:00 Cierre del Parque Cerrado
PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4
9:00 Salida a pista 5′
9:10 15 vueltas o máximo 20 minutos
PRIMERA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 1
9:40 Salida a pista 5′
9:50 15 vueltas o máximo 25 minutos
PRIMERA CARRERA TC 4.000 MISIONERO
11:00 Salida a pista 5′
11:10 15 vueltas o máximo 25 min
SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4
11:40 Salida a pista 5′
11:50 15 vueltas o máximo 20 minutos
SEGUNDA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 1
12:15 Salida a pista 5′
12:25 15 vueltas o máximo 25 minuto
SEGUNDA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 2
12:55 Salida a pista 5′
13:05 15 vueltas o máximo 25 minutos
SEGUNDA CARRERA TC 4.000 MISIONERO
13:35 Salida a pista 5′
13:45 15 vueltas o máximo 25 minutos
14:30 ENTREGA DE PREMIOS
14:30 Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)