Con una cifra histórica de 127 pilotos, el Karting Misionero dio cátedra de espectáculo bajo la lluvia en  la fecha Especial de Posadas

Con una cifra histórica de 127 pilotos, el Karting Misionero dio cátedra de espectáculo bajo la lluvia en  la fecha Especial de Posadas

El Karting Misionero de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FEMAD) tuvo un fin de semana histórico  en el Kartódromo Jambrina Pastori del Rosamonte de Posadas con una cifra de  127 pilotos  en una competencia bajo su fiscalización.  Fue todo un récord de participantes en  una fiesta del Campeonato Misionero que contó con pilotos de nivel nacional y debutantes que se sumaron al gran parque que ya tiene la especialidad con participación de Okulovich, Rafa Mogenstern, Pastori, Sniechowski, Fernando Ayala, Rudi Bundziak. La lluvia no opacó la actividad en el trazado número 5 para que los protagonistas den todo en cada vuelta del rápido circuito.

Los ganadores de esta sexta fecha: en Estándar, Francesco Grimaldi/Rui Bundziak que se impusieron en la competencia de titulares e invitados, de igual condición, en Máster 200ccc todo fue para Julián Sudo/Dante Metner, en Senior Titulares, Diego Bogado y en Invitados, el triunfo de Carlitos Okulovich quien formó dupla con Cristian Fleck.  En Cajeros Promocional, entre los titulares, Sebastián Hipólito y en Invitados, Juan Pablo Pastori que sumó buenos puntos para Armando Samwald quien fue el titular.

En las demás categorías, la final fue para Renato Longarzo en Escuela que una vez demuestra su crecimiento como piloto entre los más chiquitos. Julio Da Silva en 110cc fue a fondo en esta categoría para festejar en lo más alto y  Bautista Bustos en 10 hp que lucha por el campeonato sumó puntos importantes. Mientras que en Copa Damas fue para  Mairu Herrera segunda Mónica Suarez también tuvo la participación de Mara Sena en Copa Damas.

Los titulares e Invitados  de Estándar dieron cátedra de espectáculo

 En 4T Estándar fue todo un show encerrados entre varios pilotos que luchaban por la punta de la carrera, primero partió César Villar, luego Damián De Lima pero finalmente, “Chicho” Grimaldi se impuso. Un lote de cinco que también estaba Facundo Bustos, Ezequiel  Mieres  fue a todo o nada ante las miradas del público que a pesar de la lluvia apreciaba el show de los protagonistas del Karting Misionero en esta modalidad.

Grimaldi festejó en lo más alto del podio sumando puntos importantes en el duelo con César Villar de cada fecha..

En Invitados, Rudi Bunddziak aprovechó la excelente largada con un karting de gran ritmo sobre la intensa lluvia en el Kartódromo Jambrina Pastori del Rosamonte de Posadas. La lucha dejó para por el podio, aunque se defendieron Marcos Lory y Reneé Plesth terminar en el podio.

En el medio del pelotón, escalaron prácticamente juntos, Rafa Mogenstern y Carlos Okulovich  dando un show de maniobras terminando octavo y undécimo entre 20 pilotos.

El podio fue para las duplas Grimaldi/Bundziak, De Lima/Lory y Villar/Pletsh.

Hipólito y Pastori ganaron en Cajeros Promocional

 La categoría Cajeros Promocional no quiso quedar atrás y también dio todo con sus protagonistas, en la primera carrera de Titulares, el líder del campeonato Maximiliano Hipólito impuso sus condiciones ante el puertorriqueño, Armando Samwald que terminó en el segundo lugar. Tercero fue Cristian Hettinger que escaló posiciones y subió al podio.

En la segunda carrera, con pilotos Invitados, Juan Pablo Pastori (actual piloto del TN) invitado por Armando Samwald dio todo desde el inicio donde tomó las acciones de la carrera. Fue triunfo del “Mosquita” después de tanto tiempo, volviendo donde nació, en el Karting Misionero. Segundo, Nicolás Sniechowsk (actualmente en el Turismo Pista Zonal Bs As)  y tercero Jonathan Rasmusen

En Senior, festejo de Bogado y Okulovich

En 4T Senior, en la primera competencia de Titulares Diego Bogado partió mejor en un duelo con el oriundo de Virasoro, José Luis Gonzalez y Alan Bohn quienes terminaron entre los tres primeros. El líder del campeonato, Bohn pudo sumar algunos puntitos de cara a las últimas del año.

En Invitados, la largada fue clave, en el cual la aprovecho muy bien Carlitos Okulovich para pasar a la punta esquivando roces que hubo en esos primeros metros de carreras. El duelo quedó cerrado entre Duette y Fernandez, más atrás quedo Pletsh que la tuvo que remar el campeón en su regreso.

El ganador fue el actual piloto del TC, Carlos Okulovich que formó la dupla con Cristian Fleck. Segundo, Martín Duette y tercero Nicolás Fernandez.

Sudo/Metner la dupla ganadora

En Master 200cc. en titulares, Julián Sudo dio todo de su manejo para llegar a un nuevo triunfo en la categoría. La lucha se vio por el segundo lugar, en el cual, Nazareno Da Cruz (otro que volvió al Karting) tuvo sus maniobras cerradas con Mauricio De Lima. El podio quedó para Sudo, Da Cruz y De Lima.

En la categoría Invitados de Máster, el show lo dieron Tomás Sniechowski (piloto del Turismo Pista) invitado de Robertino Lukoski que escalo varias posiciones para dominar en parte la competencia. Pero Dante Metner terminó con el triunfo en gran espectáculo.

Fue triunfo finalmente para la dupla, Sudo/Metner, Tomás Sniechowski y tercero Gustavo Kran (invitado de Mauricio De Lima).

La séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting será en el Kartódromo “Ricardo Balbin” de Leandro N. Alem el 29 y 30 de septiembre.

2° Carrera Invitados 200 Master a 14 Vtas

 

Pos

Competitor           Total Time            Diff          Laps       Best Lap               Best Lap No.        Best Speed

1 525                     J.Sudo/ D.Metner                11:17.180             0.000     14           47.580   8             115.006 km/h

2 544                     R.Lukoski/ T.Sniechowski 11:20.656             3.476     14           48.044   11           113.896 km/h

3 581                     M.De Lima/ G.Kran             11:22.605             5.425     14           47.961   5             114.093 km/h

4 532                     N.Da Cruz/ M.Pascual       11:42.689             25.509   14           48.819   5             112.088 km/h

5 512                     H.Hartmann/ I.Hartmann   11:45.713             28.533   14           48.772   9             112.196 km/h

6 524                     Horacio Do Reis 11:46.390             29.210   14           49.158   11           111.315 km/h

7 555                     G.Dalarda/ I.Kalitko            11:48.048             30.868   14           49.493   6             110.561 km/h

8 531                     C.Paiva/ S.Pavon               11:48.500             31.320   14           49.301   9             110.992 km/h

9 559                     F. Fernandez/ L.Ibañez     11:52.078             34.898   14           48.584   6             112.63 km/h

10           514                        J.Alarcon/ L.Sarchetti         11:20.598             1 lap       13           51.011   10           107.271 km/h

11           502                        F.Bonda/ N.Rojas               11:47.845             1 lap       13           51.490   11           106.273 km/h

12           560                        O.Bartel/ F.Escalada          11:51.720             1 lap       13           51.533   10           106.184 km/h

13           557                        M.Sarchetti/ F.Mascagni    5:33.744               8 laps     6             54.335   4             100.709 km/h

 1° Carrera Titulares 200 Master a 12 Vtas

 

Pos

Competitor           Total Time            Diff          Laps       Best Lap               Best Lap No.        Best Speed

1 525                     J.Sudo/ D.Metner                9:38.179               0.000     12           47.724   7             114.659 km/h

2 532                     N.Da Cruz/ M.Pascual       9:48.356               10.177   12           48.319   8             113.247 km/h

3 581                     M.De Lima/ G.Kran             9:50.418               12.239   12           48.456   6             112.927 km/h

4 559                     F. Fernandez/ L.Ibañez     9:56.831               18.652   12           48.211   7             113.501 km/h

5 512                     H.Hartmann/ I.Hartmann   10:05.521             27.342   12           48.934   7             111.824 km/h

6 502                     F.Bonda/ N.Rojas               10:05.709             27.530   12           49.003   10           111.667 km/h

7 524                     Horacio Do Reis 10:06.432             28.253   12           49.388   11           110.796 km/h

8 544                     R.Lukoski/ T.Sniechowski 10:09.057             30.878   12           49.381   8             110.812 km/h

9 555                     G.Dalarda/ I.Kalitko            10:11.948             33.769   12           50.098   8             109.226 km/h

10           560                        O.Bartel/ F.Escalada          10:19.959             41.780   12           49.064   12           111.528 km/h

11           557                        M.Sarchetti/ F.Mascagni    10:05.510             1 lap       11           52.745   3             103.744 km/h

12           514                        J.Alarcon/ L.Sarchetti         10:05.697             2 laps     10           0.000     –              –

13           531                        C.Paiva/ S.Pavon               10:02.979             3 laps     9             49.885   2             109.692 km/h

 

2ª Carrera Invitados 4T Senior a 14 Vtas

 

Pos

Competitor      Total Time       Diff      Laps    Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          435                  C.Fleck/ C.Okulovich  11:51.017        0.000   14        48.669 4          112.433 km/h

2          445                  M.Silvero/ M.Duette    12:14.075        23.058 14        50.151 13        109.11 km/h

3          431                  D.Bogado/ N.Fernandez         12:17.987        26.970 14        50.238 12        108.922 km/h

4          411                  A.Bhon/ R.Pletsch       12:32.917        41.900 14        50.208 11        108.987 km/h

5          417                  Matias Nicolas Witzke            12:37.790        46.773 14        51.831 6          105.574 km/h

6          433                  G.Kobernick/ M.Lory   11:59.351        1 lap    13        51.847 6          105.541 km/h

1ª Carrera Titulares 4T Senior a 12 Vtas

Pos

Competitor      Total Time       Diff      Laps    Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          431                  D.Bogado/ N.Fernandez         9:53.315          0.000   12        48.858 4          111.998 km/h

2          458                  Jose Luis Gonzalez    9:59.352          6.037   12        49.464 10        110.626 km/h

3          411                  A.Bhon/ R.Pletsch       10:08.048        14.733 12        50.098 7          109.226 km/h

4          435                  C.Fleck/ C.Okulovich  10:10.916        17.601 12        50.332 7          108.718 km/h

5          417                  Matias Nicolas Witzke            10:16.658        23.343 12        50.608 3          108.125 km/h

6          445                  M.Silvero/ M.Duette    10:22.600        1 lap    11        49.677 7          110.152 km/h

7          422                  Leticia Ponce De Leon           10:18.924        2 laps  10        50.523 4          108.307 km/h

8          433                  G.Kobernick/ M.Lory   7:38.579          4 laps  8          55.478 2          98.634 km/h

 

2ª Carrera Invitados Promocional a 12 vueltas

 

Pos

Competitor           Total Time            Diff          Laps       Best Lap               Best Lap No.        Best Speed

1 227                     A.Samwald/ J.P.Pastori     9:41.653               0.000     12           48.115   12           113.728 km/h

2 238                     M.Hipolito/ N.Sniechowski               10:17.179             35.526   12           50.305   6             108.776 km/h

3 202                     Y.Kibysz/ J.Rasmusen       10:19.976             38.323   12           49.962   10           109.523 km/h

4 221                   C Hettinger/N Hettinger       10:25.018             43.365   12           50.457   9             108.449 km/h

5 215                     C.Iwanczuk/ B.Alcaraz       10:25.516             43.863   12           49.223   4             111.168 km/h

6 220                     F.Feldmann/ C.Nedel        10:32.257             50.604   12           49.187   6             111.249 km/h

7 206                     S.Pawluk/ M.Vereschuk    9:58.134               1 lap       11           52.537   3             104.155 km/h

8 226                     M.Nuñez/ S.Panasiuk        10:19.837             1 lap       11           51.392   9             106.476 km/h

9 288                     Rodrigo Yamil Casco        9:51.339               3 laps     9             53.891   9             101.538 km/h

10           204                        W.Raschle/ L.Stupiski        9:56.820               5 laps     7             49.121   6             111.398 km/h

11           273                        F.Carre/ R.Gonzales          11:58.981             8 laps     4             50.740   1             107.844 km/h

 1ª Carrera Titulares Promocional a 12 vueltas

 

Competitor           Total Time            Diff          Laps       Best Lap               Best Lap No.        Best Speed

1 238                     M.Hipolito/ N.Sniechowski               9:50.289               0.000     12           48.602   9             112.588 km/h

2 227                     A.Samwald/ J.P.Pastori     9:54.238               3.949     12           48.230   5             113.456 km/h

3 221                     Cristian Fabian Hettinger  9:59.921               9.632     12           49.305   6             110.983 km/h

4 273                     F.Carre/ R.Gonzales          10:03.335             13.046   12           49.255   7             111.095 km/h

5 206                     S.Pawluk/ M.Vereschuk    10:03.709             13.420   12           49.116   6             111.41 km/h

6 204                     W.Raschle/ L.Stupiski        10:17.270             26.981   12           50.123   4             109.171 km/h

7 288                     Rodrigo Yamil Casco        9:53.218               1 lap       11           52.978   4             103.288 km/h

8 202                     Y.Kibysz/ J.Rasmusen       9:56.897               1 lap       11           48.941   7             111.808 km/h

9 220                     F.Feldmann/ C.Nedel        9:57.488               1 lap       11           49.810   3             109.857 km/h

10           214                        Pedro Guillermo Zuk          10:22.959             1 lap       11           52.463   9             104.302 km/h

11           226                        M.Nuñez/ S.Panasiuk        10:22.412             2 laps     10           55.430   4             98.719 km/h

12           215                        C.Iwanczuk/ B.Alcaraz       3:54.831               8 laps     4             50.898   4             107.509 km/h

13           234                        Mauricio Ariel Hlynianyj    2:57.971               11 laps  1             54.467   1             100.465 km/h

Carlos Okulovich comentó: “busqué no involucrarme en un roce, salió la maniobra y pude ganar. Agradecido a la familia Fleck por la invitación. Siempre cuando pueda estaré para colaborar en el Karting Misionero que está pasando un excelente momento”

En Invitados, en Cajeros Promocional Juan Pablo Pastori volvió al Karting con un triunfo. Quién acompaño a Armando Samwad  fue imbatible en esta modalidad. Se escapó y dejó la lucha por el segundo lugar.

2° CARRERA Invitados 4T Estandar a 13 Vtas

 

Pos

Competitor           Total Time            Diff          Laps       Best Lap               Best Lap No.        Best Speed

1 621                     F.Grimaldi/ R.Bundziak     10:54.167             0.000     13           49.615   4             110.289 km/h

2 641                     D.De Lima/ L.Marcos         10:58.198             4.031     13           50.004   3             109.431 km/h

3 690                     C.Villar/ R.Pletsch              10:58.849             4.682     13           50.196   11           109.013 km/h

4 601                     F.Bustos/ G.Kran 11:03.984             9.817     13           49.946   7             109.558 km/h

5 610                     R. Errecaborde/ M.Ghiberto             11:12.800             18.633   13           50.588   11           108.168 km/h

6 677                     Y.Lukoski/ G.Vanczik         11:14.292             20.125   13           50.541   11           108.269 km/h

7 602                     A.Lukoski/ B.Alcaraz          11:15.627             21.460   13           50.716   9             107.895 km/h

8 642                     M.Herrera/ R.Morgestern  11:19.844             25.677   13           50.110   8             109.2 km/h

9 612                     W.Nobs/ A.Nobs  11:27.472             33.305   13           51.338   10           106.588 km/h

10           614                        E.Escobar/ L.Escobar        11:46.429             52.262   13           51.987   2             105.257 km/h

11           645                        M.Fleck/ C.Okulovich         12:06.328             1:12.161               13           50.270   9             108.852 km/h

12           661                        Ezequiel Fernando Hendges          10:59.287             1 lap       12           52.018   8             105.194 km/h

13           632                        R.Ferreyra/ G.Kruger         11:02.576             1 lap       12           52.487   7             104.254 km/h

14           688                        G.Weiss/ A.Weiss               11:06.293             1 lap       12           53.521   8             102.24 km/h

15           687                        C.Gomez/ V.Gomez           11:16.128             1 lap       12           52.544   3             104.141 km/h

16           616                        R.Fernandez/ F.Ledesma 11:31.850             1 lap       12           55.073   12           99.359 km/h

17           643                        E.Mieres/ F.Ayala               11:32.566             1 lap       12           50.143   4             109.128 km/h

18           629                        Ferrari/ Sniechowski          9:20.729               3 laps     10           53.228   3             102.803 km/h

19           680                        Y.Lory/ M.Lopez  11:50.651             3 laps     10           58.753   3             93.136 km/h

20           652                        A.Kruse/ C.Hettinger          2:44.715               10 laps  3             51.292   3             106.683 km/h



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE