Tras el gran triunfo de ayer ante Santamarina de Tandil, Crucero del Norte se ilusiona con hacer un buen partido en la próxima fecha y dar el batacazo, cuando enfrentará al gran candidato al título en este torneo de Transición de la B Nacional: Talleres de Córdoba. El partido será el próximo miércoles 30 a las 19.10 horas, con televisación.
El Colectivero visitará el Mario Alberto Kempes cuyo deplorable estado del campo de juego es por estas horas el tema de debate en todos los medios nacionales, teniendo encuenta que un día antes jugará allí la Selección Nacional con Leonel Messi, enfrentando a Bolivia por las Eliminatorias.
Tras la victoria en casa, el equipo misionero se acomodó en la mitad de la tabla y aguarda expectante a 7 unidades del gigante cordobés, que este año subió del Federal A y busca dar el salto rápido para llegar a la máxima categoría.
A continuación, el detalle de las posiciones y próxima fecha (9na) en la B Nacional.
Posiciones B Nacional 2016
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Talleres (C) | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 6 | 8 |
2 | Gimnasia (J) | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 5 | 5 |
3 | Brown (PM) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 11 | 3 |
4 | Los Andes | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 6 | 4 | 2 |
5 | Santamarina | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
6 | Nueva Chicago | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 6 | 4 |
7 | Almagro | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 7 | 2 |
8 | Instituto | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 6 | 4 |
9 | Boca Unidos | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | 1 |
10 | Ferro | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 |
11 | Crucero (M) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 9 | -1 |
12 | Chacarita | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 |
13 | Estudiantes (SL) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 6 | 8 | -2 |
14 | Douglas Haig | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 8 | 1 |
15 | All Boys | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 11 | -3 |
16 | Juv. Unida (G) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 10 | -2 |
17 | Juv. Unida (SL) | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 8 | 10 | -2 |
18 | Atl. Parana | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 4 | 7 | -3 |
19 | Ctral Cordoba | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 11 | -5 |
20 | Brown (A) | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 7 | 10 | -3 |
21 | Ind Rivadavia | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 10 | -4 |
22 | Villa Dalmine | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 9 | -4 |
Fecha 9
Día a Confirmar | |||||
A conf. | All Boys | Nueva Chicago | |||
A conf. | Estudiantes (SL) | Gimnasia (J) | |||
A conf. | Santamarina | Los Andes | |||
A conf. | Juv. Unida (G) | Juv. Unida (SL) | |||
A conf. | Ind Rivadavia | Almagro | |||
A conf. | Brown (PM) | Ctral Cordoba | |||
A conf. | Douglas Haig | Atl. Parana | |||
A conf. | Chacarita | Ferro | |||
A conf. | Brown (A) | Instituto | |||
A conf. | Boca Unidos | Villa Dalmine | |||
A conf. | Talleres (C) | Crucero (M) |