El Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino (CENA) completó ayer la temporada con la disputa de la décima fecha en el balneario de Azara y al mismo tiempo coronó a los campeones 2014.
Los pilotos Agustín Gallardo (Pre-Juniors), Nahuel Raasch (Novicios), Marcos Langer (Cuatriciclos Promocional), Fabián Wegner (Estándar), Santiago Febre (Cuatriciclos Libres) y Orlando Bien (Master A) ganaron las finales de sus respectivas categorías ante la presencia de una multitud.
Sobre un trazado atractivo, exigente y bien presentado, la lista de ganadores se completó con Juan Skulimoroski (Master B), Mariano Yushcuv (Open Class/4 Tiempos Libres), Bruno Delavy (Juniors), Cristian Fedorischak (4 Tiempos hasta 250cc) y Adrián Raasch (2 Tiempos hasta 200cc).
La jornada, que contó con 91 inscriptos y más de 2000 espectadores, fue organizada por la Municipalidad de Azara, encabezada por el intendente y piloto Daniel Yendrika, junto con Zacha Producciones.
Luego de las competencias, en el mismo escenario, en medio de una cena de camaradería fueron coronados como campeones del año los pilotos Enzo Skulimoroski (Novicios), Elías Semczuk (Pre-Juniors), Pablo Bresiski (Cuatriciclos Promocional), Fabián Wegner (Estándar), Claudio Kral (Cuatriciclos Libres), Orlando Bien (Master A), Juan Skulimoroski (Master B y 4T Libre), Mariano Yushcuv (Open Class), Bruno Delavy (Juniors), Sandro Díaz (4T hasta 250cc) y Adrián Raasch (2T hasta 200cc).
Durante la misma ceremonia de premiación, fueron destacados varios pilotos. El Piloto más Joven fue Mario Rivas (Aristóbulo del Valle); el Piloto más Veterano, Fabián Fabris (Oberá); el Piloto más Correcto, Carlos Mohr (Alem); y el Piloto Revelación fue Elías Semczuk (Apóstoles).
Mientras que Zacha Producciones premió, a través de un sorteo, a uno de los pilotos con un beneficio para el próximo campeonato. El ganador fue Pablo Bresiski, quien se aseguró la inscripción y seguro médico sin cargo para todo el 2015.
RESULTADOS – 10ª FECHA – AZARA
PRE-JUNIORS
POS PILOTO
1 AGUSTIN GALLARDO
2 ELIAS SEMCZUK
3 BRAIAN CZAJKOWSKI
4 THIAGO DIAZ
5 GUIDO DE OLIVERA
NOVICIOS
POS PILOTO
1 NAHUEL RAASCH
2 ENZO SKULIMOROSKI
3 NICOLAS DELAVY
4 FERNANDO STEFFEN
5 GERARDO SANDRIS
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS PILOTO
1 MARCOS LANGER
2 PABLO BRESISKI
3 NICOLAS FEBRE
4 FABIAN FABRIS
ESTANDAR
POS PILOTO
1 FABIAN WEGNER
2 JORGE ANDRICH
3 ULISES KUBISZEN
4 JAVIER MEREL
5 MIQUEAS SALZWEDEL
6 EDUARDO FEDORISCHAK
7 CRISTIAN FEDORISCHAK
8 SERGIO LEITE
9 ENERSTO ENGEL
CUATRICICLOS LIBRES
POS PILOTO
1 SANTIAGO FEBRE
2 LUCAS BAZYLUK
3 CLAUDIO KRAL
4 DARIO FISCHER
5 HERNAN BRESISKI
6 JONATHAN GRYGORSZYN
7 MARCOS LANGER
8 PABLO BRESISKI
9 SERGIO BRESISKI
10 NICOLAS FEBRE
MASTER A
POS PILOTO
1 ORLANDO BIEN
2 LUIS POTSCHKA
MASTER B
POS PILOTO
1 JUAN SKULIMOROSKI
2 RAFAEL NAKATSUKA
3 ARIEL SEMCZUK
4 MARIANO SALVADOR
5 DANIEL YENDRYKA
6 ALBERTO DELAVY
OPEN CLASS
POS PILOTO
1 MARIANO YUSCHUV
2 JAVIER FEBRE
3 SEBASTIAN GREGORCHUK
4 RAFAEL NAKATSUKA
5 ORLANDO BIEN
6 CARLOS MOHR
7 ADRIAN RAASCH
8 ENZO SKULIMOROSK
9 ALEJANDRO LINDSTROM
10 JULIO TUZINKIEVICZ
11 PEDRO VILLALBA
JUNIORS
POS PILOTO
1 BRUNO DELAVY
2 EDUARDO FEDORISCHAK
3 ISMAEL SALZWEDEL
4TIEMPOS HASTA 250cc
POS PILOTO
1 CRISTIAN FEDORISCHAK
2 SANDRO DIAZ
3 DANIEL CZAJKOWSKI
4 LUIS POTSCHKA
5 JORGE ANDRICH
6 ADRIAN MATTJE
7 PEDRO VILLALBA
2TIEMPOS HASTA 200cc.
POS PILOTO
1 ADRIAN RAASCH
2 CARLOS MOHR
3 JAVIER MEREL
4TIEMPOS LIBRE
POS PILOTO
1 MARIANO YUSHCUV
2 SEBASTIAN GREGORCHUK
3 JAVIER FEBRE
4 JUAN SKULIMOROSKI
5 ARIEL SEMCZUK
6 ALEJANDRO LINDSTROM
7 JULIO TUZINKIEVICZ
8 PEDRO VILLALBA
9 MARIANO SALVADOR