Alexa

Automovilismo: Oberá brilló con el regreso del Misionero de Karting

Con un gran domingo se disputó la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD en el Kartódromo Ciudad de Oberá con más de 90 pilotos inscriptos. Los que festejaron fueron: Francisco Morgenstern en Escuela, Alicia Graef en Copa Damas, Julio Da Silva en 10 Hp, Renato Longarzo en 110cc, Gastón Arriola Cajeros Promocional 2T Damián De Lima en 4T Senior y Mauricio De Lima 4T Standar, Santiago Prates en Máster 200cc.

 

La competencia que tuvo dos jornadas oficiales se desarrolló con la organización del Automóvil Club Oberá y la fiscalización de la FeMAD cumpliendo con los protocolos establecidos, es decir: sin público y las normas de público conocimiento.

 

Las series correspondieron a: Alicia Graef (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP), Francisco Morgenstern y  Lautaro Gritti (Escuela), Santino Dolce (110cc),  Maximiliano Hipólito y Gastón Arriola   (Cajeros Promocional 2T), Damián De Lima (4T Senior), Bautista Bustos y Damián De Lima las series de la 4T Estándar.

 

Las grandes finales

 

En la Copa Damas, “Caty” Graef largó en punta, en los primeros tramos de la competencia intentó escaparse aunque Loreley Alegre buscaba acercarse a la piloto de Eldorado en una pareja competencia. Pero de a poco, se fue acercando Melisa Barrios que la buscó a la posadeña pero Alegre en la mitad de carrera se defendía en cada sector del circuito obereño.

 

 

Fue victoria de la campeona seguida de Alegre y Barrios en una atractiva carrera final.

 

En 10 HP, Julio Da Silva tuvo una buena largada en la competencia final y se escapó de sus perseguidores Martin Jaclukski y Manuel Friedrich en una lucha palmo a palmo por el segundo lugar.

 

En la categoría Escuela, Francisco Morgenstern a tres vueltas del final pudo superar a Lautaro Gritti y se hizo de la punta de la competencia. Los más peques dieron muestras de su gran crecimiento en cada una de las posiciones. En el podio, también se dio entrega a todos los pilotos que finalizaron la carrera.

 

 

En la categoría 110cc, en el mejor lugar de la grilla partió Santino Dolce pero restando una vuelta, Renato Lonarzo fue por la punta de la competencia y pudo superar al piloto de Ituzaingó (Corrientes). La victoria quedó en manos de Longarzo, segundo Dolce y tercero, Pablo Plocher.

 

El momento de las categorías más potentes, en la Cajeros Promocional 2T, Gastón Arriola largó por la cuerda y el piloto experimentado del Karting logró aguantar al duelo con Maximiliano Hipólito, otro candidato de la competencia. El tercer lugar no se modificó porque Cinthia Iwanczuk hizo lo suyo para permanecer en el tercer escalón del podio, la oriunda de Jardín América pudo sumarse entre los tres mejores de una categoría importante como la “Promo”.

 

Así, tras una gran carrera, Gastón Arriola cantó victoria en condición de local segundo Hipólito e Iwanczuk, cuarto Diego Barchuk y quinto, Fabián Carré.

 

 En la 4T Senior, Damián De Lima con una formidable arranque en el liderazgo, las alternativas se viernon por el segundo lugar en el comienzo de la carrera en el cual Yonatan Lukoski pudo supear a Manuel Pascual y maniobras ajustadas entre sí que la daban un brillo al espectáculo. En esas primeras vueltas, se mostraba el buen andar de Javier Mucci en el cuarto y Ricardo Liesenfield, uno de los que pelea por el campeonato. En mitad de compenticia, el golpe de escena se dio con el abandono (rotura mecánica por dirección) de Alan Bohn, el campeón de la categoría y líder del campeonato.

 

Sobre el final hubo modificaciones en el clasificador porque Fernando Da Rosa se subió al tercer puesto.

 

El podio quedó con la victoria De Lima, segundo Yonatan Lukoski y tercero, Da Rosa.  

 

El dato de la categoría es que Alan Bohn y Ricardo Liesenfield quienes venían como primero y segundo abandonaron, lo que sin dudas darán cuenta de un campeonato parejo hasta la parte final del campeonato 2021.

Misionero de Karting

La categoría Máster 200cc fue para Santiago Prates, el piloto de Posadas se llevó una nueva victoria en la categoría. Lo siguió Diego Bogado.

 

La categoría espectáculo

En la categoría Estándar, el plato fuerte en horas de la tarde en el kartódromo de Oberá, ahí los hermanos De Lima, Mauricio y Damián se repartieron las posiciones en el primer puesto. Un arranque para alquilar balcones, porque la lucha cerrada de los hermanos hizo que el buen andar de Fernando Ledesma se pueda acercar a los primeros. Cuarto, se ubicaba uno que lucha por el campeonato, Fernando Steffen.

Los pilotos de la categoría daban todo sí, en distintas ubicaciones buscando avanzar.

La competencia se debió parar con bandera roja por un accidente (sin mayores consecuencias) de Franco Martinez.

En el reinicio,  la lucha fue por el segundo lugar De Lima lo madrugó a Ledesma y se quedó con el segundo puesto.

En el clasificador final, redondeando las finales: Mauricio De Lima se apoderó del triunfo y  De Lima y tercero, Fernando Ledesma. En la técnica final, dio cuenta de Ledesma que no pase la revisación técnica final, lo cual dio el tercer puesto del podio a Fernando Steffen.

 

Los campeonatos para la próxima fecha quedaron más atrapantes que nunca para lo que será la última etapa en las diferentes categorías.  

Voces de los ganadores

Damián De Lima: “Tres al hilo en la Senior, emocionado con lo que sumamos estaríamos adelanto en el campeonato así muy feliz, tuvimos un gran fin de semana con el equipo. En la 4T Estándar, veníamos con la idea de hacer el 1-2 con Mauricio, mi hermano, sabíamos que no sería fácil, Fernando Ledesma venía muy bien y la peleó con Mauricio, finalmente pudimos lograr el objetivo se lo dedico al equipo y a todo Alem”.

 

Renato Longarzo 110cc: “estaba buscando el momento de poder superar a Santino, lo pude hacer. Se lo dedico a mi familia y al equipo”

 

El ganador Julio Da Silva: “tuve una carrera muy buena por suerte pude sacar diferencia. Puntos importantes para el campeonato” recalcó el ganador.

RESULTADOS FINALES

Final Cajeros Promocional a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km14 (01:04.142)64.825 km/hMaximiliano Hipolito

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    237         Gaston Arriola  15:05.261 0.000 14  1:04.266  12  64.7 km/h

2    241         Maximiliano Hipolito 15:05.663 0.402 14  1:04.142  14  64.825 km/h

3    215         Cinthia Iwanczuk  15:29.629 24.368     14  1:05.338  2    63.638 km/h

4    222         Diego Barchuk  15:29.751 24.490     14  1:05.658  5    63.328 km/h

5    273         Fabian Carre     15:30.764 25.503     14  1:04.979  3    63.99 km/h

6    208         Walter Nobs     15:36.074 30.813     14  1:05.576  6    63.407 km/h

7    204         Matias Witzke   15:38.237 32.976     14  1:05.020  10  63.95 km/h

8    243         Mariano Tajada 15:42.463 37.202     14  1:06.138  8    62.869 km/h

9    286         Kevin Rodriguez   15:46.995 41.734     14  1:06.737  11  62.304 km/h

10  221         Cristian Hettinger 15:50.384 45.123     14  1:06.507  14  62.52 km/h

11  225         Nicolas Hettinger 15:50.637 45.376     14  1:04.718  2    64.248 km/h

12  207         Sergio Pawluk   16:05.550 1:00.289  14  1:05.853  2    63.141 km/h

13  244         Agustina Tajada   15:21.853 4 laps 10  1:06.730  4    62.311 km/h

14  233         Javier Socziuk   8:06.339  7 laps 7    1:07.532  4    61.571 km/h

15  232         Leandro Stupiski   8:26.964  7 laps 7    1:06.509  4    62.518 km/h

16  224         Franco Garcia   0.402 14 laps    –    0.000 –   

Home  4º Fecha Campeonato Misionero de Karting  4T Senior – Final 4T Senior a 14 Vtas

 Final 110 a 10vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:07.766)61.358 km/hRenato Longarzo Skanata

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    302         Renato Longarzo Skanata    11:23.365 0.000 10  1:07.766  5     61.358 km/h

2    301         Santino Dolce   11:30.489 7.124 10  1:07.934  5    61.206 km/h

3    307         Pablo Plocher   11:36.318 12.953     10  1:08.902  4    60.347 km/h

4    310         Ian Hummel 11:36.852 13.487     10  1:08.904  2    60.345 km/h

5    318         Valentino Gorostiague   11:45.136 21.771     10  1:09.724  4     59.635 km/h

6    306         Tomas Alcaraz  11:59.007 35.642     10  1:10.857  4    58.682 km/h

7    322         Bruno Ezequiel Melo  12:23.960 1:00.595  10  1:13.161  9     56.834 km/h

8    386         Leonardo Perez 12:33.301 1:09.936  10  1:14.385  2    55.898 km/h

9    337         Fernado Julian Fa 12:41.925 1 lap  9    1:22.203  7    50.582 km/h

10  309         Griselda Ailen Da Silva   6:26.894  5 laps 5    1:14.033  3    56.164 km/h

 

 

 Print

Final 4T Senior a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:04.223)64.743 km/hHector Hartmann

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    441         Damian De Lima   15:18.900 0.000 14  1:04.847  5    64.12 km/h

2    460         Yonatan Lukoski   15:26.485 7.585 14  1:04.805  3    64.162 km/h

3    422         Fernando Da Rosa 15:54.117 35.217     14  1:06.928  11  62.126 km/h

4    423         Edurado Gonzales 16:11.477 52.577     14  1:07.445  2    61.65 km/h

5    427         Javier Mucci     13:41.282 2 laps 12  1:06.239  2    62.773 km/h

6    440         Manuel Pascual 11:04.801 4 laps 10  1:05.309  2    63.667 km/h

7    444         Ricardo Liesenfeld     8:56.182  6 laps 8    1:05.606  6    63.378 km/h

8    412         Hector Hartmann  9:23.010  6 laps 8    1:04.223  5    64.743 km/h

9    450         Agustin Crespo 9:34.280  6 laps 8    1:10.554  4    58.934 km/h

10  492         Leonardo Godoy   7:41.944  8 laps 6    1:12.289  2    57.519 km/h

11  425         Christian Sartori   5:46.059  9 laps 5    1:07.249  5    61.83 km/h

12  463         Rodrigo Ubeda 5:46.260  9 laps 5    0.000 –   

13  411         Jose Luis Gonzales     4:51.679  10 laps    4    1:07.166  2     61.906 km/h

14  401         Alan Bhon   2:17.543  12 laps    2    1:07.672  2    61.443 km/h

Final 10 Hp a 9 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:09.456)59.865 km/hMartin Jakulski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    706         Julio Da Silva    10:29.521 0.000 9    1:09.656  4    59.693 km/h

2    705         Martin Jakulski 10:38.009 8.488 9    1:09.456  2    59.865 km/h

3    708         Ramiro Manuel Friedrich     10:38.084 8.563 9    1:09.469  6     59.854 km/h

4    701         Alejandro Barrios  10:41.127 11.606     9    1:10.415  8    59.05 km/h

5    786         Tobias Perez     10:47.241 17.720     9    1:11.153  4    58.437 km/h

6    726         Gaston Contrera   10:58.075 28.554     9    1:12.133  2    57.644 km/h

7    721         Maximo Agustin Da Cruz     3:44.981  6 laps 3    1:12.169  2     57.615 km/h

Final Copa Dama a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:07.871)61.263 km/hAlicia Graeff

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    108         Alicia Graeff     11:25.135 0.000 10  1:07.871  3    61.263 km/h

2    106         Loreley Alegre  11:26.337 1.202 10  1:07.886  3    61.25 km/h

3    103         Melisa Barrios   11:27.273 2.138 10  1:07.957  4    61.186 km/h

4    119         Mariel Alejandra Drozinsky  11:39.198 14.063     10  1:08.924     10  60.327 km/h

5    118         Martina Mrakava  11:44.244 19.109     10  1:09.368  6    59.941 km/h

6    121         Miriam Rojas    11:44.956 19.821     10  1:08.996  2    60.264 km/h

7    105         Milagros Finten 11:52.316 27.181     10  1:10.269  2    59.173 km/h

8    104         Fiorella Santamaria    10:31.775 1 lap  9    1:08.632  9    60.584 km/h

Final 200 Master a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (00:46.828)88.793 km/hCristian Fleck

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    512         Santiago Prates 11:02.750 0.000 10  1:05.734  3    63.255 km/h

2    586         Diego Bogado  11:08.116 5.366 10  1:05.993  2    63.007 km/h

3    555         Cristian Fleck    11:11.901 9.151 10  46.828     3    88.793 km/h

4    501         Juan Finten 11:21.005 18.255     10  1:06.289  4    62.725 km/h

Final 110 a 10vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:07.766)61.358 km/hRenato Longarzo Skanata

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   Diff Laps   Best Lap  Best Lap No.     Best Speed

1    302         Renato Longarzo Skanata    11:23.365 0.000 10  1:07.766  5     61.358 km/h

2    301         Santino Dolce   11:30.489 7.124 10  1:07.934  5    61.206 km/h

3    307         Pablo Plocher   11:36.318 12.953     10  1:08.902  4    60.347 km/h

4    310         Ian Hummel 11:36.852 13.487     10  1:08.904  2    60.345 km/h

5    318         Valentino Gorostiague   11:45.136 21.771     10  1:09.724  4     59.635 km/h

6    306         Tomas Alcaraz  11:59.007 35.642     10  1:10.857  4    58.682 km/h

7    322         Bruno Ezequiel Melo  12:23.960 1:00.595  10  1:13.161  9     56.834 km/h

8    386         Leonardo Perez 12:33.301 1:09.936  10  1:14.385  2    55.898 km/h

9    337         Fernado Julian Fa 12:41.925 1 lap  9    1:22.203  7    50.582 km/h

10  309         Griselda Ailen Da Silva   6:26.894  5 laps 5    1:14.033  3    56.164 km/h

Fusion Finales «A» y «B» 4T Estandar

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 10 July 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km

All ResultsResults By Class

Pos   

 

 

Competitor  Total Time   r 1 r 2

1    641         Mauricio De Lima 14:43.225 10:10.836 4:32.389

2    602         Damian De Lima   14:44.802 10:11.211 4:33.591

3    658         Fernando Steffen  14:53.763 10:19.491 4:34.272

4    611         Ayrton Max Bose  14:55.488 10:20.266 4:35.222

5    651         Bautista Bustos 15:01.556 10:24.197 4:37.359

6    684         Guillermo Ghiberto    15:05.714 10:22.476 4:43.238

7    616         Adrian Urquia   15:13.024 10:33.518 4:39.506

8    656         Cristian Fiedler 15:13.062 10:33.125 4:39.937

9    621         Luis Augusto Ramirez 15:16.480 10:33.734 4:42.746

10  119         Alejandra Drozinsky   15:19.192 10:34.183 4:45.009

11  682         Nicolas Finten  15:19.988 10:35.338 4:44.650

11  642         Miguel Matkoski   15:22.978 10:39.953 4:43.025

12  663         Joaquin Alenka 15:30.889 10:44.823 4:46.066

13  645         Alfredo Paniagua  15:39.314 10:49.305 4:50.009

14  685         Cantero Victor  14:39.968 9:45.917  4:54.051

15  609         Ulises Ricardo Sanchez   14:40.496 9:50.946  4:49.550

16  632         Gabriel Compes 14:57.751 9:59.548  4:58.203

17  618         Matias Andino  11:13.713 9:49.113  1:24.600

18  677         Franco Martinez   9:38.433  9:38.433  0.000

19  626         Nicolas Perez    4:42.542  4:42.542  0.000

20  604         Adriano Lukoski 1:19.687  1:19.687  0.000

      650         Fernando Ledesma     14:45.627 10:11.704 4:33.923 excluido por técnica

 

 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas