comScore

Juegos Deportivos Misioneros: Oberá vivió una jornada llena entusiasmo y afecto con Adultos Mayores y Boccia

Juegos Deportivos Misioneros: Oberá vivió una jornada llena entusiasmo y afecto con Adultos Mayores y Boccia

 

Entusiasmo, alegría, diversión e integración, son las palabras que sintetizan de la mejor manera la espléndida jornada que compartieron este viernes en Oberá los protagonistas de las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros en la modalidad Adultos Mayores y la disciplina adaptada Boccia.

 

Más de 200 participantes, que llegaron hasta la ciudad representando a las cuatro zonas provinciales, animaron la jornada de encuentro y entretenimiento que tuvo el punto de partida con una destacada apertura protagonizada por estudiantes y adultos mayores anfitriones.

 

El ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, presente en la ceremonia, destacó la participación: “verlos con tanto entusiasmo, dando mucho afecto y disfrutando, llena el alma y motiva, son verdaderos ejemplos para la sociedad. También deja en claro la política de Estado provincial que es acompañar al deporte en todas las etapas, desde la formación hasta los adultos mayores”.

 

Asimismo, remarcó la realización de la jornada en una sede del corazón provincial. “Salir de la capital sirve mucho porque permite llegar con las disciplinas a otras ciudades y zonas de la provincia para mostrar y difundir esta modalidad, y es el camino a seguir para que cada año haya más adultos mayores participando”, expresó.

 

La organización de la jornada fue llevada adelante en conjunto entre el Ministerio de Deportes y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, con la destacada colaboración de estudiantes del profesorado de educación física del Instituto Carlos Linneo.

 

Los resultados coronaron a los destacados provinciales en cada disciplina con medallas y certificados. Al mismo tiempo, determinarán la conformación de la delegación que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita para Adultos Mayores (10 al 14 de septiembre en Pinamar, Buenos Aires) y Deportes Adaptados (6 al 11 de octubre en Mar del Plata).

 

 

RESULTADOS Y CLASIFICADOS

 

BOCCIA SUB-18 (Deporte Adaptado)

Fabián Espíndola (Oberá) – BC2 (clasificación funcional)

Brian Giménez (Posadas) – BC2

Ignacio Trobia (Oberá) – BC3 (*)

Zaira Risko (Jardín América) – BC4 (*)

Ayelén Ríos (Apóstoles) – BC4 (*)

(*) Clasificados a la instancia nacional

 

 

AJEDREZ

Resultados y clasificados a la instancia nacional

1º-Julio López (Posadas)

2º-Vicente Molina (Esperanza)

3º-Orlando Demonari (Posadas)

4º-Mariano Landreau (Andresito)

Damas: Hilda Radtke (Oberá)

 

 

NEWCOM

Posiciones finales

1º-Los Finitos (Posadas)

2º-Montecarlo

3º-Jardín América

4º-Oberá

Equipos clasificados a la instancia nacional: Los Finitos.

Juegos Deportivos Misioneros: Oberá vivió una jornada llena entusiasmo y afecto con Adultos Mayores y Boccia

ORIENTACIÓN

1ª-Elsa Correa (Posadas) (*)

2ª-Élida Eckert (Posadas) (*)

3ª-Elena Villafañe (Capioví) (*)

1º-Rubén Pinelli (Posadas) (*)

2º-Pedro Franzen (Oberá) (*)

3º-Esteban Machado (Posadas)

(*) Clasificados a la instancia nacional

 

PADEL

Clasificados a la instancia Nacional

1º-Mary Brauch-Mirta Lepori (Oberá)

1º-Víctor Gallardo-Miguel Serrano (Oberá)

 

SAPO

Femenino

1ª-Beatriz Mattos (Posadas)

2ª-Margarita Márquez (Oberá) (*)

3ª-Norma Da Rosa (Apóstoles) (*)

Masculino

1º-Olegario Tabárez (Posadas) (*)

2º-Miguel Barreyro (Apóstoles) (*)

3º-Juan José Fernández (Apóstoles)

(*) Clasificados a la instancia nacional

 

TEJO

Pareja femenina

1º-Mercedes Vera-Martha Milot (Posadas) (*)

2º-Cristina Reetz-Adela Wanderer (Zona 4)

3º-Eva Grance-Sara González (Oberá)

Pareja masculina

1º-Rubén Balmaceda-José Acosta (Posadas) (*)

2º-Diego Andersson-José Andersson (Oberá)

Mixto

1º-Ramón Bareiro-Norma Hrenessen (Posadas) (*)

2º-Juan Clos-Elsa Scholles (Oberá)

(*) Clasificados a la instancia nacional

 

TENIS DE MESA

Dobles masculino

1º-Mariano Irrazabal-Osvaldo Farías (Posadas) (*)

2º-Carlos Nazaruka-Carlos Riveros (Puerto Rico-San Vicente)

3º-Carlos Farinola-Oscar Krazekowski (Campo Viera)

Dobles mixto

1º-Elsa Martínez-Mauricio Seguí (Puerto Rico) (*)

2º-Carlos López-Celina Eichler (Oberá)

Dobles femenino

1º-Mariko Taniguchi-Yoshiko Goto (Posadas) (*)

(*) Clasificados a la instancia nacional

LD-


Quizás tambien le interese...