Festival de las Dos Orillas: cada vez falta menos para disfrutar del evento que reúne a más de mil artistas en 47 conciertos

Festival de las Dos Orillas: cada vez falta menos para disfrutar del evento que reúne a más de mil artistas en 47 conciertos

Será libre, gratuito y tendrá lugar del 6 al 10 de septiembre en distintos escenarios de la ciudad de Posadas y Encarnación contando con la participación de orquestas de Misiones, del interior del país, Paraguay, Brasil, e invitados de Italia y Marruecos. Conocé de qué trata y mirá el programa.

La propuesta se extiende a tres días de ensayos compartidos, conciertos individuales y tres conciertos Gala en el Polideportivo del Santa María.

El día viernes 7 habrá dos funciones para escuelas, a las 10:30 y a las 15 con una duración de 40 minutos aproximadamente. Los días viernes y sábado será a las 20 y el domingo a las 17 en el Polideportivo del Colegio Santa María, ubicado en avenida Zapiola 1.900.

También habrá funciones en el Auditórium del Montoya y en la Plaza 9 de Julio.

Orquestas participantes:

Orquesta Infantil y Juvenilde la SENAF
Orquesta “Seiryuu Daiko”
Orquesta “Herencia Musical”
Orquesta “Los Notables”
Orquesta del “Alto Uruguay”
Orquesta “Mitaí Verá”
Orquesta “Resonancia”
Orquesta Infanto Juvenil “Allegro”
Orquesta “Huellitas Rítmicas”
Orquesta “Expresiones”
Orquesta “Gruppetto”

Este Festival viene a reeditar los primeros Festivales de Orquestas Infantiles generados desde el año 2005 en Posadas, cuando el movimiento de orquestas escuelas era aún incipiente, con una orquesta pionera “Grillitos Sinfónicos”, avalada por la Asociación Misiones Musicales. Estos festivales de realizaron por seis años consecutivos, gracias al trabajo constante y tenaz de un grupo de profesores y padres preocupados por la formación y desarrollo de los pequeños músicos.

En esta instancia, la reedición cuenta con la convocatoria de Orquestas Infantiles de Paraguay, de Brasil, del Interior de País y de la Provincia, invitados de Italia y Marruecos.

La propuesta se extiende a tres días de ensayos compartidos, conciertos individuales, presentaciones en Posadas, Candelaria y Encarnación, coronados por el gran concierto final, contando con la presencia total en los diferentes espacios de más de mil niños y jóvenes músicos en escena en el transcurso del Festival.

Cabe destacar que actualmente la provincia cuenta con más de veinticinco ensambles orquestales, instrumentales y corales de organismos estatales y esfuerzos privados de empresas o comisiones barriales, de padres, etc.

Este encuentro se realiza con el fin de compartir experiencias culturales y musicales, con participantes de nivel musical inicial e intermedio, con propuesta de desarrollo instrumental específico y como desafíos a los distintos niveles.

Las actividades de formación musical se desarrollarán durante todo el día (mañana y tarde), en las cuales los reconocidos y renombrados Profesores invitados del SOIJAR (Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina), “Grillitos Sinfónicos” y CEMU, ofrecerán a los chicos talleres musicales, ensayos parciales, ensayos generales y seminarios instrumentales con el objetivo de ofrecer nuevos conocimientos musicales, además de poder disfrutar del intercambio con sus pares.

La propuesta incluye también generar un circuito turístico en distintos espacios de la Ciudad. Después de las clases, los participantes del Festival, pero también el público en general (ya que la convocatoria es abierta a la comunidad), serán invitados a conocer y disfrutar del lugar en el que se desarrollaron las actividades, plazas, costanera, jardín botánico, parque paraguayo y otros sitios históricos y emblemáticos de la ciudad de Posadas, Candelaria y Santa Ana.

Para el logro de este festival se prevé convocar a la mayor cantidad de instituciones gubernamentales y empresas privadas a sumar esfuerzos a esta gran movida cultural, educativa y artística.

Programa:

Auditorium Montoya

Viernes 7 – Calle Ayacucho N° 1962, Posadas, Misiones

09:00 – “Allegro” – Posadas
09:20 – “Pizzicatto” – Posadas
09:40 – “SENAF” – Bs As
10:00 – “PEQUEÑAS HUELLAS” – Italia
10:20 – “MARRUECOS MUSICAL” – Marruecos
10:40 – “Alto Uruguay” Panambi
11:00 – “Los Notables” – Apostoles
11:20 – “Expresiones” – Chaco
11:40 – “Amalgama” – Garupa
12:00 – “Herencia” – Garupa
12:20 – Orquesta “Ha Che Valle” – San Juan Baustista – Paraguay

Receso

14:00 – “Coro Provincial del CEMU”
14:30 – “Coro CEMU Colegio Sta Maria”
15:00 – “3 Orquestas de Guitarras CEMU “
15:30 – Estudio Musical “La Guitarra” – Posadas
16:00 – “Resonancias” L. N. ALEM
16:20 – “Estrellitas Musicales” – Eldorado
16:40 – “Contrapunto” L.N. Alem
17 :00 – “Grupetto” J. América/ R. de Montoya / Aristóbulo
17:20 – “Arrebol” Candelaria
17:40 – “Pentamusica” – Bonpland
18:00 – “Orquesta Iniciacion Grillos” Posadas
18:20 – “Glaux”- Bs As

Plaza 9 de Julio

Viernes 7 – Centro de Posadas, Misiones

09:00 – “Expresiones” – Chaco
09:30 – “Amalgama” – Garupa
10:00 – “Herencia” – Garupa
10:30 – “Pizzicato” – Posadas
11:00 – “SENAF” – Bs As
11:30 – “Los Notables” – Apóstoles
12:00 – “Alto Uruguay” Panambí“

Receso

14:30 – Orquestas “Ha Che Valle” – San Juan Bautista – Paraguay
15:00 – “Resonancias” – L.N.Alem
15:30 – “Grupeto” – Jardín América/Aristóbulo/ Ruiz de Montoya
16:00 – “Arrebol” – Candelaria
16:30 – Pentamúsica” – Bonpland
17:00 – “Tres Orquestas de Guitarras” – Garupá/ Posadas
18:00 – “Contrapunto” – L.N.Alem
18:30 – ” Estrellitas Musicales” – Eldorado

SÁBADO 8

Polideportivo del Sta. Maria

Avenida. Zapiola 1900, Posadas, Misiones

20:00 hs
Función – Gala de Leyendas II

DOMINGO 9

12:30 hs –
Coro Da Capo – Encarnación

– 17:00 hs –
Gran Concierto Final
Mega
Orquesta y Coro
del Festival
PARTE I

APERTURA
ENSAMBLE “PERCUSIÓN-METALES”
Dir. Adriany Fernando Gómez

HAPPY
Coro y Orquesta
Dir. Viviana Göztfriet

SMOKE ON THE WATER
Dir. Lili Ruff

BELLA CIAO
Coro y Orquesta
Dir. Nancy Jerke

SHAPE OF YOU
Dir. Alejandro Barroni

________________________

RECESO
CAMBIO DE ORQUESTAS
20 Min.

________________________

PARTE II

APERTURA
ORQUESTA “SEIRYUU DAIKO”
Dir. Melissa Imamura

“NEVER ENOUGH”
“Nada”
Solista: Damarís ”Mili” Gómez
Dir. Director Invitado

“MISIONERO Y GUARANÍ”
Coro y Orquesta
Solista: Pamela Ayala
Dir. Eduardo Chmilewski

“THE LONG AND WINDING ROAD”
Solista: Ramiro Herrera
Dir. Alex herrera

“RAN”
Con Orquesta de Daiko
Dir. Claudia Gosch

“ALL BY MYSELF”
(“Sola otra vez”)
Solista: Damarís ”Mili” Gómez
Dir. Director Invitado

“DON’T STOP ME NOW”
Solista Cyntia Salinas
Dir. Tatyania Tricarichi

“PACHUCO”
Coro y Orquesta
Dir. Mauro Alvarenga

“OYE CÓMO VA”
Dir. Marina Munz

LUNES 10
Colegio Juan XVIII – Encarnación

Calle Curupayty N° 555 – Paraguay

10:00 hs
Orquestas “Ha Che Valle”
San Juan Bautista – Paraguay.

10:30 hs
Ensamble de Metales y Percusión
del Festival de las Dos Orillas.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE