Se presentó en Posadas la 39º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante

Se presentó en Posadas la 39º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante

La ceremonia se realizó en la Sala de la Situación y contó con las presencias de el gobernador de Misiones, Hugo Passalacqua, el intendente de Oberá, Carlos Fernández, el presidente de la Federación de Colectividades Juan Hultgren, la reina del 2017 Florencia Dieminger Niewiarowicz y las candidatas a soberanas de las distintas colectividades.

Ayer, en la Sala de la Situación de la Casa de Gobierno de Misiones, se realizó el lanzamiento de la XXXIX Fiesta Nacional del Inmigrante que se estará realizando en la ciudad de Oberá del 6 al 16 de septiembre en el predio del Parque de las Naciones ubicado entre las avenidas Andresito y Ucrania.

El gobernador de Misiones, Hugo Passalacqua, resaltó que en el contexto de crisis económica que se está viviendo a nivel nacional, la Fiesta del Inmigrante llena de esperanza hacia el futuro, porque es “una síntesis del ser misionero”.

“La Fiesta de los Inmigrantes no es solo importante por su magnitud, sino porque es una síntesis del ser misionero. Esa faceta eclética, multicultural, que se expresa en la gastronomía, en sus danzas, en sus bellezas. Esa voluntad de siempre crecer y no ir para atrás”, expresó el mandatario provincial quien también valoró el esfuerzo que realizaron y que realizan los organizadores cada año.

El intendente de Oberá, Carlos Fernández, agradeció al gobierno provincial, por el “apoyo brindado” para poder llevar adelante el evento. “Oberá va a estar preparada para recibir a todos los que nos visiten desde los distintos punto del país”, concluyó el jefe comunal.

Charlando con Misiones Online, el Presidente de la Federación de Colectividades Juan Hultgren anticipó que “pese a que la situación económica” las expectativas que tienen “son muy altas y positivas“y adelantó que esperan una mayor cantidad de público,  en relación al año pasado.

Cronograma de cada día  y precios

Esta edición contará con artistas como Kapanga, Karina, Los Nocheros, entre otros. Habrá dos días de entradas gratuitas y en el resto de las jornadas los valores oscilarán entre los $80 y $250 dependiendo del día. Acá la guía completa:

JUEVES 06/09

Entrada libre y gratuita

19.00 hs. – CUADRO APERTURA

– ACTO PROTOCOLAR

– BALLET FOLKLORICO DEL PARQUE DEL CONOCIMIENTO

– Ballet Col. Española “ALEGRIA HISPANA”

–Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINDY”

–LA QUINTA JUSTA

Ballet Col. Nórdica “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”

–BOCANADA (Tributo a Soda Stereo)

02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 07/09

Apertura del predio: 18 hs.

Cobro de Entradas:

Generales:$200.- Jubilados:$  80.-

NOCHE DE LA JUVENTUD

ANIMACIÓN DJ – RATA PEREZ

22 hs. FLOTANDO EN EL JARDÍN

(Ganador del pre selectivo de Rock)

LA CORTE DEL SEÑOR MANGA

SÁBADO  08/09

Cobro de Entradas: 10 a 17 hs. $ 80.-

17 hs.: Grales $ 220. Jubilados $ 80.

Venta de Sillas

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

19.30 hs. –  CUADRO APERTURA

–Ballet Alemán “EDELWEISS” (La Plata)

Ballet Col. Italiana “IL GIARDINO D´ITALIA”

Grupo Folk. Checo “MORAVANKA” (Chaco)

–PAOLA LEGUIZAMÓN (Garupá)

–Ballet Col. Rusa Belarusa “METELITZA”

–Ballet Col. Francesa “BLU, BLANC, ROUGE”

BENITEZ & BENITEZ

–Ballet Colectividad Ucraniana “BARVINOK”

–SHOW “BIEN ARGENTINO”

DOMINGO 09/09

08.30 hs.- ACTO DE ACCIÓN DE GRACIAS

10.00 hs.- MARATÓN DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: De 10 a 17 hs. $ 80..-

17 hs.: Grales. $ 130. Jubilados $ 80.

13 hs. Entrega de Premios Maratón (Esc. Mayor)

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

19.00 hs. – CUADRO APERTURA

Grupo de Danzas Gaúchas “ANDRÉ RIBEIRO”

–Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

–Ballet Col. Portuguesa “CORAZON LUSO”

–TENKYO  DAIKO (Taiko japonés)

–CHINGOLI BOFILL

–PRESENTACIÓN DE REINAS

Ballet Col. Polaca “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

–RUBÉN CUESTAS

LUNES  10/09

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Apertura del Predio: 18.00 hs.

20.00 hs. CUADRO APERTURA

–Ballet Colectividad Suiza “ALPENROSE”

Ballet Col. Nórdica“DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

–TIAGO ROSSATO (BRASIL)

–Ballet Colectividad Checa “LIPA”

Ballet Col. Alemana “VERGISSMEINNICHT”

–PEÑA CHAMIGO de Esteban Cuestas

MARTES  11/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 130 .- Jubilados: $ 80 .-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

–Ballet Col. Francesa “BLU, BLANC, ROUGE”

–Ballet Col. Árabe “TACALID AARAB”

-ROBERTO SILVERSTON & AMIGOS

-PRESENTACIÓN REINAS

Ballet Col.  Rusa Belarusa“ METELITZA”

Ballet Col. Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”

–LOS MITÁ (Dos de Mayo)

MIÉRCOLES  12/09

9.30 y 14.30 hs.  Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 150.- Jubilados: $ 80.-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

–Ballet Col. Paraguaya  “ÑASAINDY”

–Ballet Colectividad Japonesa “AKATSUKI”

–BALLET FOLC. ARGENTINO TRADICIONES(Ganador Preselectivo de Danzas)

Ballet Col. Portuguesa “CORAZON LUSO”

–Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

–SAN MARINO

–TCHE GAROTO

04.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 150.- Jubilados: $ 80.-

NOCHE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs. CUADRO APERTURA

–PRIMERA PASADA DE REINAS

–ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS

– SEGUNDA PASADA DE REINAS

-PRESENTACIÓN DE REINAS INVITADAS

–DESPEDIDA REINA Y PRINCESAS 2017/18

–TERCER PASADA REINAS

–LOS KALAS (Pto. Iguazú)

VIERNES  14/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 250.- Jubilados: $ 80

20.00 hs. CUADRO APERTURA

– Ballet Colectividad Checa “LIPA”

–Ballet Colectividad Ucraniana “BARVINOK”

– “SENTIR PATRIO”

(Ganador del Preselectivo de Danzas)

–DOBLE CINCO (Posadas)

–Ballet Colectividad Suiza “ALPENROSE”

–Ballet Colectividad Japonesa “AKATSUKI”

–KARINA “LA PRINCESITA”

SÁBADO  15/09

Cobro de Entradas: De 10 a 17 hs. $ 80.-

Entrada: A partir de las 17 hs.

Generales: $ 200.- Jubilados: $ 80.-

Venta de Sillas

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

–Ballet Italiano “VOLARE” (Ijui, Brasil)

–Ballet Polaco“ZPIT NOWA POLONIA” (Cba.)

–Ballet Col. Alemana “VERGISSMEINNICHT”

–LA SABIA

(Ganador del Preselectivo de Folclore)

–Ballet Col. Árabe “TACALID AARAB”

Ballet Colectividad Polaca “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

– “INSTITUTO DE DANZAS OBERA”

–CACHO GARAY

DOMINGO 16/09

Cobro de Entradas: Desde las 10 hs.

Generales y Jubilados: $ 80.

15  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

17.45  hs. Entrega de Premios: (Esc. Mayor)

– CONCURSO DE ORNAMENTACIÓN DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

– MEJOR STAND EXPOSITOR

18.00 hs.

–Ballet Invitado Ucraniano

–Ballet Centro Cultural Argentino DIFUNDIENDO LO NUESTRO

–Ballet Invitado Paraguayo

–Ballet Col. Española ALEGRIA HISPANA

–CUADRO DE REINAS

–CUADRO DE CIERRE

21.00 hs. – Cierre del Predio

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE