Grupos, posiciones, resultados y fechas de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.
Con el objetivo de ganar su tercera medalla de oro, la selección argentina de fútbol ya puede empezar a preparar sus partidos para la primera rueda de los Juegos Olímpicos 2016 . El equipo que dirigirá Gerardo Martino quedó como cabeza de serie del Grupo D, que también integran Honduras, Portugal y Argelia. De esta manera, la Argentina debutará el 4 de agosto, en Río de Janerio, ante Portugal.
Para tener en cuenta: hay fuertes rumores que aseguran que Cristiano Ronaldo integrará el equipo luso como uno de los futbolistas mayores de 23 años. Luego, jugará contra Argelia (7 de agosto, en Río de Janeiro) y cerrará su participación en la primera etapa del torneo frente a Honduras (10 de agosto, en Brasilia). El país anfitrión Brasil, que buscará ganar su primer Juego Olímpico, lidera el Grupo A y se enfrentará a Sudáfrica, Irak y Dinamarca, en ese orden.
Los grupos
Grupo A: Brasil (A1), Irak (A3), Sudáfrica (A2), Dinamarca (A4).
Grupo B: Japón (B4), Nigeria (B3), Suecia (B1) y colombia (B2).
Grupo C: México (C3), Corea (C2), Fiji (C1), Alemania (C4).
Grupo D: Argentina (D4), Honduras (D1), Portugal (D3) y Argelia (D2).
El calendario de los Juegos Olímpicos Río 2016
Grupo A
4 de agosto – Irak vs Dinamarca, 13hs, Brasilia
4 de agosto – Brasil vs Sudáfrica, 16hs, Brasilia
7 de agosto – Dinamarca vs Sudáfrica, 19hs, Brasilia
7 de agosto – Brasil vs Irak, 22hs, Brasilia
10 de agosto – Dinamarca vs Brasil, 22hs, Salvador
10 de agosto – Sudáfrica vs Irak, 22hs, San Pablo
Grupo B
4 de agosto – Suecia vs Colombia, 19hs, Manaos
4 de agosto – Nigeria vs Japón, 22hs, Manaos
7 de agosto – Suecia vs Nigeria, 19hs, Manaos
7 de agosto – Japón vs Colombia, 22hs, Manaos
10 de agosto – Japón vs Suecia, 19hs, Salvador
10 de agosto – Colombia vs Nigeria, 19hs, San Pablo
Grupo C
4 de agosto – Fiji vs Corea del Sur, 17hs, Salvador
4 de agosto – México vs Alemania, 20hs, Salvador
7 de agosto – Fiji vs México, 13hs, Salvador
7 de agosto – Alemania vs Crea del Sur, 16hs, Salvador
10 de agosto – Alemania vs Fiji, 16hs Belo Horizonte
10 de agosto – Corea del Sur vs México, 16hs, Brasilia
Grupo D
4 de agosto – Honduras vs Argelia, 15hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)
4 de agosto – Portugal vs Argentina, 18hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)
7 de agosto – Honduras vs Portugal, 15hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)
7 de agosto – Argentina vs Argelia, 18hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)
10 de agosto – Argentina vs Honduras, 13hs, Brasilia
10 de agosto – Argelia vs Portugal, 13hs, Mineirao
Cuartos de final
13 de agosto – 1D vs 2C (25), 13hs, Brasilia
13 de agosto – 1B vs 2A (26), 16hs, Salvador
13 de agosto – 1C vs 2D (27), 19hs, Belo Horizonte
13 de agosto – 1A vs 2B (28), 22hs, San Pablo
Semifinal
17 de agosto – 28 vs 27 (30), 13hs, Río de Janeiro (Maracaná)
17 de agosto – 26 vs 25 (29), 16hs, San Pablo
Medalla de Bronce
20 de agosto – Perdedor 30 vs Perdedor 29, 13hs, Belo Horizonte
Medalla de oro
20 de agosto, 30 vs 29, 17.30hs, Río de Janeiro (Maracaná).