Cerca de 180 corredores participaron de la VII Media Maratón de los Papeleros

Cerca de 180 corredores participaron de la VII Media Maratón de los Papeleros

Trabajadores de Papel Misionero, del Grupo Zucamor, realizaron con éxito el domingo la VII Media Maratón de los Papeleros (21 Km), a pesar de la intensa lluvia que recayó durante la jornada en Capioví.

En esta edición participaron cerca de 180 corredores de distintas localidades de Misiones y otras  provincias como San Juan, San Luis, Mendoza, Buenos Aires, además también se sumaron corredores de Paraguay y Brasil.

Los 1, 2 y 3 puesto de cada categoría se llevaron premios en efectivo y trofeos, y se entregaron medallas a todos los participantes.

Tradicionalmente, la actividad apunta a recolectar con la inscripción alimentos no perecederos para ser destinados a pueblos originarios de la reserva natural y cultural de Papel Misionero en Yaboty.

Resultados

Damas

Clase ; 1998-1997 Categoría : Sub 20 ( juveniles ) 18 y 19 años

1° puesto : LIMBERGER ANDREA      Tiempo : 1:51:52  Localidad : Puerto rico

2°puesto : KRAUS CAMILA                 Tiempo 2:14:16    Localidad : Campo Viera

Clase ; 1996-1994 Categoría : Sub 23 20 y 22  años

1° puesto : FREIBERGER FLORENCIA        Tiempo : 2:38:08   Localidad : Puerto rico

2°puesto : MACIEL MACARENA                 Tiempo 2:41:41     Localidad : Posadas

Clase ; 1993-1987 Categoría : MAYORES 23 a 29 años 

1° puesto : GIMENEZ ANDREA             Tiempo : 1:46:30     Localidad : Eldorado

2°puesto : OVELAR MARLENE              Tiempo 1:47:50       Localidad : Puerto Rico

3° puesto : LOPEZ ANDREA SUSANA   Tiempo : 1:54:24    Localidad : Eldorado

Clase ; 1986-1982 Categoría : PREVETERANOS – 30 y 34  años

1° puesto : ALCARAZ VERONICA               Tiempo : 1:46:55      Localidad : Posadas

2°puesto : CACERES MARIA CELESTE       Tiempo 1:56:41        Localidad : Posadas

3°puesto : SISTERNA SILVINA                    Tiempo : 1:57:26      Localidad: Posadas

Clase ; 1981-1977 Categoría : VETERANOS A – 35 y 39  años

1° puesto : BRESISKI MARIELA KARINA               Tiempo : 1:48:25      Localidad : Campo Viera

2°puesto : OTIÑANO ROMINA FABIOLA              Tiempo 1:59:57        Localidad : Capiovi

3°puesto : BENITEZ EUGENIA ELIZABETH            Tiempo : 2:03:10      Localidad: Posadas

Clase ; 1976-1972 Categoría :VETERANOS B – 40 y 44  años

1° puesto : CHUDY GRACIELA ISABEL                Tiempo : 1:55:59      Localidad : Eldorado

2°puesto : HRINCZUK PATRICIA G              Tiempo 1:55:59        Localidad : Eldorado

3°puesto : CACERES MARTINA                    Tiempo : 2:17:10      Localidad: Puerto Rico

Clase ; 1971-1967 Categoría : VETERANOS C – 45 y 49  años

1° puesto : CAMINOS VIVIANA CRISTINA              Tiempo : 1:54:51      Localidad : Puerto Rico

2°puesto : GONZALES MARTA ELIZABETH             Tiempo 2:01:40        Localidad : Oberá

3°puesto : SISTERNA SILVINA                                   Tiempo : 1:57:26      Localidad: Posadas

Clase ; 1966-1962 Categoría : VETERANOS D – 50 y 54  años

1° puesto : BRUNNER SUSANA MARGARITA                Tiempo : 2:07:13      Localidad : Campo Viera

2°puesto : CABRERA ZULMA G.                                       Tiempo 2:27:14        Localidad : Encarnación

3°puesto : MONTIEL MARIA LUISA                                 Tiempo : 2:36:22      Localidad: Jardín América

Clase ; 1961-1957 Categoría : VETERANOS E -55 y 59  años

1° puesto : BENITEZ DELIA                          Tiempo : 2:02:35      Localidad : Garupá

2°puesto : ESCOBAR GARCETE OLGA        Tiempo 2:06:05        Localidad : Eldorado

3°puesto : ROMERO ISABEL                         Tiempo : 2:31:14      Localidad: Eldorado

Clase ; 1956-1952 Categoría : VETERANOS F – 60 y 64  años

1° puesto : CENTURION ANA MARIA                Tiempo : 2:47:12      Localidad : Oberá

2°puesto :                                                              Tiempo 1:56:41        Localidad : Posadas

3°puesto :                                                              Tiempo : 1:57:26      Localidad: Posadas

Clase ; 1998-1917 Categoría :ESPECIAL – DAMAS

1° puesto : CENTURION ANA MARIA                Tiempo : 2:47:12      Localidad : Oberá

 

CABALLEROS

Clase ; 1996-1994 Categoría : Sub 23  20 y 22 años

1°  puesto : LOPEZ DIEGO ARMANDO         Tiempo : 1:35:20       Localidad : Guarani

2° puesto  : ROA BRIAN MATIAS                  Tiempo 1:38:30          Localidad : Jardín América

3° puesto  : CARDOZO JOSE MATIAS           Tiempo : 1:45:05        Localidad : Montecarlo

Clase ; 1993-1987 Categoría : MAYORES 23 a 29 años 

1° puesto : RODRIGUEZ VICTOR JOSE                 Tiempo : 1:16:00     Localidad : Eldorado

2°puesto : DA SILVA RAMON GABRIEL               Tiempo 1:25:25       Localidad : Montecarlo

3° puesto : VAZQUEZ JUAN JOSE                         Tiempo : 1:28:12    Localidad : Posadas

Clase ; 1986-1982 Categoría : PREVETERANOS – 30 y 34  años

1° puesto : BRITEZ GABRIEL                            Tiempo : 1:32:20                  Localidad : Posadas

2°puesto : CABAÑA OSVALDO                        Tiempo 1:33                         Localidad : Posadas

3°puesto : DOMINGUEZ   JULIO                     Tiempo : 1:39:50                  Localidad: Jardin América

Clase ; 1981-1977 Categoría : VETERANOS A – 35 y 39  años

1° puesto : STEPANENCO                       Tiempo : 1:30:15      Localidad : Campo Viera

2°puesto : GÓMEZ DEL JUNCO              Tiempo 1:30:35        Localidad : Puerto Rico

3°puesto : VELÁZQUEZ MANUEL           Tiempo : 1:49:25      Localidad: Eldorado

Clase ; 1976-1972 Categoría :VETERANOS B – 40 y 44  años

1° puesto : PIÑEIRO DARIO              Tiempo : 1:18      Localidad : Oberá

2°puesto : MEZA VÍCTOR                      Tiempo 1:33        Localidad : Capiovi

3°puesto : NÚÑEZ WALTER                   Tiempo : 1:39      Localidad: Montecarlo

Clase ; 1971-1967 Categoría : VETERANOS C – 45 y 49  años

1° puesto : LÓPEZ VÍCTOR                        Tiempo : 1:32           Localidad : Eldorado

2°puesto : LOVATO LUIS                           Tiempo 1:36:50        Localidad : Montecarlo

3°puesto : ÁVALOS MARCOS                   Tiempo : 1:38:50      Localidad: Eldorado

Clase ; 1966-1962 Categoría : VETERANOS D – 50 y 54  años

1° puesto : SILVA DEFIPPO MARTIN                        Tiempo : 1:33:50      Localidad : Andrada

2°puesto : CENTURION MIGUEL                               Tiempo 1:47:10        Localidad : Posadas

3°puesto : BAUNGRAF VICTOR                                  Tiempo : 1:50:05      Localidad: Montecarlo

Clase ; 1961-1957 Categoría : VETERANOS E -55 y 59  años

1° puesto : BENEGAS PRIMITIVO                      Tiempo :1:45:20      Localidad :Puerto Rico

2°puesto : TABARES PEDRO                               Tiempo 1:46             Localidad : San Ignacio

3°puesto : GONZÁLES HORACIO                        Tiempo :1:45:40      Localidad: Puerto Iguazu

Clase ; 1956-1952 Categoría : VETERANOS F – 60 y 64  años

1° puesto : MIGUELES CARLOS              Tiempo : 1:37           Localidad : Eldorado

2°puesto :  NÚÑEZ ALFONZO                 Tiempo 1:40:23        Localidad : Capiovi

3°puesto : MORAN FRANCISCO             Tiempo : 1:57:26      Localidad: Posadas

Clase ; 1998-1917 Categoría :ESPECIAL – CABALLEROS

1° puesto : PIRIS RUBEN             Tiempo : 2:01:30      Localidad : Encarnación

 

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE