Los pilotos Elías Semczuk (Pre-Juniors), Diego Bogado (Novicios), Diego Freitas (Estándar), Eduardo Fedorischak (Junior) y Carlos Mohr (2 Tiempos h/ 200cc) ganaron la tercera fecha del Campeonato de Enduro-Cross del Nordeste Argentino en Garuhapé.
La lista de ganadores se completó con Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional), Sebastián Foche (Cuatriciclos Libres), Juan Carlos Bogado (Master A), Rafael Nakatsuka (Mater B), Mariano Yushcuv (Open Class y 4T Libres) y Cristian Fedorischak (4 Tiempos h/ 250cc).
La competencia se disputó el domingo en el circuito Estancia Los Tres Corrales con 104 pilotos inscriptos y más 2000 espectadores, marcando un récord de concurrencia para la plaza entre las varias visitas que realizó la especialidad a la localidad.
Con la presencia de pilotos de distintas ciudades y localidades de Misiones, que habitualmente animan cada jornada, más la destacada asistencia de pilotos correntinos y chaqueños, las series y las finales de cada categoría fueron del gusto de los espectadores y estuvieron a la altura de las circunstancias.
Al mismo tiempo, fue destacada la presentación del trazado por parte del Motoclub Garuhapé y el municipio, con el aporte del personal y las maquinarias. “El circuito quedó muy bien, un espectáculo, el piso estuvo bien trabajo, rastreado y regado, destaco y agradezco el trabajo de los muchachos de la organización”, expresó Rubén Zacharski, desde la fiscalización con Zacha Producciones.
Con todos esos condimentos, más la condición climática que fue muy favorable, el Enduro-Cross cumplió una jornada inmejorable y ya se prepara para la próxima presentación, que será la cuarta fecha del calendario 2015, el 12 de julio en la localidad de Concepción de la Sierra, al sur de la provincia.
RESULTADOS POR CATEGORÍA
GARUHAPÉ – 3ª FECHA
PRE-JUNIORS
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 8 ELIAS SEMCZUK APOSTOLES
2 11 THIAGO DIAZ POSADAS
3 7 AGUSTIN GALLARDO CONCEPCION DE LA SIERRA
4 10 BRAIN CZAJKOWSKI AZARA
NOVICIOS
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 86 DIEGO BOGADO ELDORADO
2 59 GERARDO SANDRIS IGUAZU
3 31 ERIC MERZ ELDORADO
4 90 FRANCIS DE OLIVERA POSADAS
5 41 CRISTIAN OJEDA IGUAZU
6 23 LUIS CASTAGNO SANTO TOME
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 107 NICOLAS FEBRE POSADAS
2 105 MARCOS LANGER PUERTO LEONI
3 118 MAURO SILBERMAN CORRIENTES
4 114 PEDRO FROY CORRIENTES
5 316 HORACIO FAGOTTI RESISTENCIA
ESTANDAR
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 247 DIEGO FREITAS PUERTO RICO
2 234 JORGE ANDRICH GARUAHPE
3 256 ALAN MULLER PUERTO RICO
4 227 ROGELIO FUCHS SAN VICENTE
5 230 JONATHAN PRESTES CAPIOVI
6 222 JONATHAN VIERA RUIZ MONTOYA
7 229 DIEGO MALOCH CERRO AZUL
8 276 MAURO RYLL CAMPO VIERA
9 241 SILVANA ALLES PUERTO RICO
10 224 Eduardo FEDORISCHAK CERRO AZUL
11 239 Cristian FEDORISCHAK ANDRADE
12 255 PABLO GOMEZ CAMPO VIERA
13 219 SERGIO SHUSTER PUERTO RICO
14 238 MIQUEAS SALZWEDEL GOBERNADOR LOPEZ
15 258 FABRICIO PEDERNERA RUIZ MONTOYA
CUATRICICLOS LIBRES
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 374 SEBASTIAN FOCHE CORRIENTES
2 311 CLAUDIO KRAL POSADAS
3 307 NICOLAS FEBRE POSADAS
4 318 MAURO SILBERMAN CORRIENTES
5 314 PEDRO FROY CORRIENTES
6 316 HORACIO FAGOTTI RESISTENCIA
7 305 MARCOS LANGER PUERTO LEONI
8 326 SANTIAGO FEBRE POSADAS
9 323 LUCAS BAZYLUK OBERA
10 324 Jonathan Grygorszyn CERRO AZUL
MASTER A
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 416 Juan Carlos BOGADO ELDORADO
2 434 CARLOS MOHR ALEM
3 431 OSCAR MERZ ELDORADO
MASTER B
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 403 RAFAEL NAKATSUKA OBERA
2 408 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES
3 445 LUIS BRUDER FOZ DE IGUAZU
4 415 LUIS POTSCHKA POSADAS
5 465 MARCELO Bertolotti POSADAS
6 444 ALBERTO DELAVY APOSTOLES
7 490 Francisco De Olivera POSADAS
OPEN CLASS
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 556 MARIANO YUSHCUV OBERA
2 521 JUAN CRUZ GONSESKI ELDORADO
3 554 JAVIER FEBRE POSADAS
4 516 Juan Carlos BOGADO ELDORADO
5 514 Alejandro Lindström IGUAZU
6 512 RENSO WOLFART CERRO AZUL
7 534 CARLOS MOHR ALEM
8 580 PABLO GRISS GENERAL SAN MARTIN
9 507 MILKO STACIUK POSADAS
10 528 PEDRO VILLALBA CANDELARIA
11 526 ADRIAN ROMAN ELDORADO
12 565 MARCELO Bertolotti POSADAS
JUNIORS
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 624 Eduardo Fedorischak CERRO AZUL
2 604 BRUNO DELAVY APOSTOLES
3 630 ISMAEL SALZWEDEL GOBERNADOR LOPEZ
4 625 FABRICIO MARTIN CAMPO GRANDE
5 626 ADRIAN ROMAN ELDORADO
6 611 THIAGO DIAZ POSADAS
7 621 FACUNDO FEBRE POSADAS
4 TIEMPOS HASTA 250cc.
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 702 Cristian Fedorischak OLEGARIO V. ANDRADE
2 732 DANIEL CZAJKOWSKI AZARA
3 707 JULIO KLEIBER CAMPO GRANDE
4 715 LUIS POTSCHKA POSADAS
5 731 OSCAR MERZ ELDORADO
6 727 ROGELIO FUCHS SAN VIVENTE
7 742 DENYS MACKOW CAMPO GRANDE
8 770 EDUARDO ROMADIUK POSADAS
9 736 LISANDRO ACOSTA ARISTOBULO DEL VALLE
10 790 Francisco De Olivera POSADAS
11 722 CLAUDIO MANULAK CANDELARIA
2TIEMPOS HASTA 200cc.
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 834 CARLOS MOHR ALEM
2 804 ADRIAN RAASCH 25 DE MAYO
3 833 ULISES ROJAS POSADAS
4 847 ROLANDO VOGT GARUHAPE
5 848 KEVIN SAINZ POSADAS
4TIEMPOS LIBRE
POS Nº PILOTO ORIGEN
1 956 MARIANO YUSHCUV OBERA
2 921 JUAN CRUZ GONSESKI ELDORADO
3 954 JAVIER FEBRE POSADAS
4 916 JUAN BOGADO ELDORADO
5 914 Alejandro Lindström IGUAZU
6 912 RENZO WOLFART CERRO AZUL
7 908 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES
8 980 PABLO GRISS GENERAL SAN MARTIN
9 928 PEDRO VILLALBA CANDELARIA
Próxima fecha: 12 de julio en Concepción de la Sierra
Adjunto fotografías de las carreras en Garuhapé. Crédito Walter Seewald Fotografía y Enduro Misiones, se agradece citarlas.
Más información en la Fan Page de Facebook Enduro del Nordeste CENA
Dale “Me Gusta” y conocé todas las novedades
Contacto de Prensa
Juan José García 03755 15412546
Zacha Producciones
Rubén Zacharski 03758 15649041