La penúltima fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste se disputará el próximo fin de semana en la localidad de Arroyo del Medio. El circuito Potrero de E. Stelmaczuk albergará el domingo a la novena fecha de la temporada que está en plena etapa de definición en cada una de las 12 categorías.
Tras ocho fechas –la última fue a principio del mes en Montecarlo- los pilotos Enzo Skulimoroski (Novicios), Elías Semczuk (Pre-Juniors), Fabián Fabris (Cuatriciclos Promocional), Fabián Wegner (Estándar) y Claudio Kral (Cuatriciclos Libres) lideran las posiciones.
Esa nómina se completa con Orlando Bien (Master A), Juan Skulimoroski (Master B y 4T Libre), Rafael Nakatsuka (Open Class), Pablo Correa (Juniors), Sandro Díaz (4 Tiempos hasta 250cc) y Adrián Raasch (2 Tiempos hasta 200cc).
Los pilotos pueden realizar las pre-inscripciones hasta el sábado, inclusive, a través del correo electrónico ([email protected]), SMS o vía telefónica (03758 15649041), para destinar ese tiempo del domingo a las pruebas libres.
Para la carrera del próximo fin de semana, que marcará el regreso al municipio tras la quinta fecha, el circuito está siendo remodelado. Entre las novedades, se agregará un salto sobre la recta principal, otro salto -tipo lomo- en la curva posterior a la largada para disminuir la velocidad en curva en ese sector y se sumarán peraltes en la zona de curvas.
También se reemplazó con tierra colorada el relleno de tosca ubicada en la entrada de la recta principal y se pasará la rastra de arado en todo el recorrido con aserrín en los lugares necesarios para contrarrestar el polvo, debido a la alta temperatura de la época del año.
De todas maneras, el recorrido del trazado es exactamente igual a la última competencia de este año. Entre otros retoques, también la organización reacondicionó la zona de árboles con la limpieza y desmalezamiento para que el público y los pilotos tengan buenos y cómodos espacios para ubicarse.
La organización de la competencia está a cargo de la Municipalidad de Arroyo del Medio, con el intendente Cristóbal Barboza al frente, y Zacha Producciones.
POSICIONES CUMPLIDAS 8 de 10 FECHAS
NOVICIOS
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 SKULIMOROSKI ENZO ALEM 200
2 RAASCH NAHUEL 25 DE MAYO 174
3 STEFFEN FERNANDO PUERTO RICO 142
4 GRISS PABLO PUERTO RICO 104
5 DELAVY NICOLAS APOSTOLES 98
PRE-JUNIORS
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 SEMCZUK ELIAS APOSTOLES 232
2 DIAZ THIAGO POSADAS 179
3 CZAJKOWSKI BRAIN AZARA 169
4 DE OLIVERA GUIDO ALEM 162
5 RIVAS MARIO ARISTOBULO 110
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 FABRIS FABIAN OBERA 179
2 BRESISKI PABLO POSADAS 179
3 FEBRE NICOLAS POSADAS 78
4 LANGER MARCOS LEONI 60
5 FAGOTTI HORACIO RESISTENCIA 56
ESTANDAR
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 WEGNER FABIAN CAMPO VIERA 178
2 FUCHS ROGELIO SAN VICENTE 150
3 KUBISZEN ULISES ARROYO DEL MEDIO 147
4 ANDRICH JORGE GARUAHPE 127
5 CORREA PABLO GARUHAPE 98
CUATRICICLOS LIBRES
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 KRAL CLAUDIO POSADAS 153
2 BARBARO FABRICIO CAMPO GRANDE 130
3 Jonathan Grygorszyn CERRO AZUL 102
4 BRESISKI SERGIO POSADAS 102
5 FEBRE SANTIAGO POSADAS 91
MASTER A
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 BIEN ORLANDO APOSTOLES 202
2 POTSCHKA LUIS POSADAS 175
3 BATAGLIA MARTIN RESISTENCIA 112
4 BOGADO JUAN ELDORADO 74
5 A. Kazimirczuk ALEM 43
MASTER B
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 SKULIMOROSKI JUAN ALEM 225
2 NAKATSUKA RAFAEL OBERA 215
3 SEMCZUK ARIEL APOSTOLES 156
4 YENDRYKA DANIEL AZARA 107
5 SALVADOR MARIANO IGUAZU 106
OPEN CLASS
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 NAKATSUKA RAFAEL OBERA 140
2 YUSCHUV MARIANO OBERA 139
3 BIEN ORLANDO APOSTOLES 128
4 GONSESKI JUAN ELDORADO 104
5 GONZALEZ RODRIGO ALEM 100
JUNIORS
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 CORREA PABLO GARUHAPE 193
2 DELAVY BRUNO APOSTOLES 174
3 Fedorischak Eduardo CERRO AZUL 167
4 FERNANDEZ MATIAS IGUAZU 130
5 SARTORI MaximilianoALEM 73
4TIEMPOS HASTA 250cc
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 DIAZ SANDRO POSADAS 200
2 Fedorischak Cristian ANDRADE 191
3 KLEIBERT JULIO CAMPO GRANDE 165
4 CZAJKOWSKI DANIEL AZARA 141
5 POTSCHKA LUIS POSADAS 128
2TIEMPOS HASTA 200cc.
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 RAASCH ADRIAN 25 DE MAYO 207
2 MOHR CARLOS ALEM 202
3 KOHLER KEVIN ELDORADO 169
4 SMIAK FABIAN CAMPO GRANDE 100
5 A. R. DA SILVA IGUAZU 50
4TIEMPOS LIBRE
POS PILOTO ORIGEN PUNTOS
1 SKULIMOROSKI JUAN ALEM 172
2 YUSCHUV MARIANO OBERA 149
3 GONSESKI JUAN ELDORADO 125
4 GONZALEZ RODRIGO ALEM 112
5 FEBRE JAVIER POSADAS 92