Ramón Ayala ganó el Gardel por su álbum “Cosechero”

El cantautor misionero ganó el premio Gardel 2014 en la categoría Mejór álbum artista masculino de folklore por “Cosechero”. Competía con Facundo Saravia  por “Tierra Salta” y con Facundo Toro “20 Años”. Además, Abel Pintos se consagró al imponerse en las categorías Mejor álbum artista masculino pop, Producción del año, Canción del año y álbum del año.

La gala, con la conducción de Sandra Mihanovich y Roberto Pettinato, contó con la actuación de Tan Biónica, Babasónicos, Gladys “La bomba” tucumana, “El Polaco”, Rubén Rada y el gran ganador de la noche haciendo Aquí te espero.

 

Acá la lista completa de ganadores:

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:

Abel Pintos – Abel

Pedro Aznar – Mil noches y un instante

Leo García – Algo real

 

Mejor Álbum Grupo de Rock:

Babasónicos – Romantisísmico

Los Tipitos – Push

Airbag – Libertad

 

Mejor Álbum Música Electrónica:

Poncho – Carnaval

Demarco Electronic Project – El átomo

Mox – Mox

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:

Indios – Indios

Zero Kill – Triptour

Militta Bora – Militta Bora

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore:

Guauchos – Pago

Los Dos – Luz total

Luciana Jury – En desmesura

 

Mejor Álbum de Música Clásica:

Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 3

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos – Poema Fluvial

Valentín Surif – Alberto Williams – “En la sierra” y otras obras para piano

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Cuti y Roberto Carabajal – “Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore”

Luna Monti y Juan Quintero – Despues de Usted

Los Nocheros – Zafiro

Manolo Juárez Cuarteto – Manolo Juárez Cuarteto

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

Hugo Rivas – Hugo Rivas

Cacho Castaña – Aquellos viejos amores

Guillermo Fernández – De criollos y tangueros

 

Mejor Álbum Artista de Rock:

Andrés Calamaro – Bohemio

Indio Solari – Pajaritos, bravos muchachitos

Richard Coleman – Incandescente

 

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music:

Rubén Rada – Amoroso Pop

Bajofondo – Presente

Claudio Cardone – No-Tiempo

 

Mejor Álbum Conceptual:

Facundo Ramirez – A Piazolla / A Ramirez

Roxana Amed-Frank Carlberg – La sombra de su sombra

Elpidio Herrera – Por nuestra patria

 

Mejor Álbum Grupo Pop:

Tan Biónica – Destinología

Man Ray – Purpurina

Rosal – Un fuerte en el corazón

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Ramón Ayala – Cosechero

Facundo Saravia – Tierra Salta

Facundo Toro – 20 Años

 

Mejor Álbum Infantil:

Luis María Pescetti – Él empezó primero

Heavysaurios – Heavysaurios al rescate

Topa – Me muevo para aquí

 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Nonpalidece – Activistas

Los Cafres – 25 Años de música

Onda Vaga – Magma Elemental

 

Mejor Colección de Catálogo:

Charly García – 60 X 60

León Gieco – Verdaderas Canciones de Amor

Mercedes Sosa – Siempre en tí

Lisandro Aristimuño – Trilogía Aniversario

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

Nora Roca – Esencia de tango

Mariel Martínez – Esos otros tangos

Patricia Malanca – La malanca

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:

Gladys – Aquí & Ahora

Rocío Quiroz – De mi barrio con pasión

Anahí – Ahora

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

Los Tekis – En Vivo en el Gran Rex

Mariana Baraj – Sangre buena

Laura Ros – Tres

 

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Juana Molina – Wed 21

Sr. Flavio – Nada especial (próxima ola)

Surfistas del sistema – Surfistas del sistema

 

Mejor Álbum de Jazz

Escalandrum – Vértigo

Fernando Samalea – Samalea a todas partes

Adrián Iaies – Small hours, Late at night

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Wakolda

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Isabel de Sebastián – Isabel de Sebastián

Anna Paula – Soy

Militta Bora – Militta Bora

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Liliana Herrero – Maldigo

Julia Zenko – Mi libertad

Lorena Astudillo – Un mar de flores

 

Mejor DVD

Los Cafres – 25 Años de música

Los Tekis – En Vivo en el Gran Rex

Liliana Vitale – Al día

 

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Carajo – Frente a Frente

Jauria – Libre o Muerto

Horcas – Por tu honor

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto

Ulises Bueno – Historias Cantadas

Ale Ceberio – Pleno

Angel “Negro” Videla – Lo pasado pasó

Damián Córdoba – Sensacional

 

Producción del Año

Abel Pintos – Abel

Tan Biónica – Destinología

Bajofondo – Presente

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Gabo Ferro – La primera noche del fantasma

Víctor Heredia – Algún día

Alberto Cortez – Especial para coleccionistas

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico – Homenaje a Astor Piazzolla

Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce – Mistonguero

Pablo Mainetti y César Angeleri – Un puñado de buenos tangos

 

Mejor Álbum de tango Alternativo

Esteban Morgado – Llega la mañana

Víctor Villena – Bandoneón ecléctico

Lacruz-Heler-Nikitoff – Aguafuertes tangueras

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Juanjo Hermida & Julián Hermida – Hermida en blanco y negro

Sandra Márquez – Miss Delirios

Amores Tangos – Altamar

 

Canción del Año

Andrés Calamaro – Cuando no estás

Abel Pintos – Aquí te espero

Babasonicos – La lanza

Tan Biónica – Ciudad mágica

 

Álbum del Año

Andrés Calamaro – Bohemio

Abel Pintos – Abel

Tan Biónica – Destinología

Babasónicos – Romantisísmico

Fernando Samalea – Samalea a todas partes

(Infobae)

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE