Serán 29 binomios los binomios para la tercera del año que se cerrará con una exhibición que realizarán dos pilotos paraguayos invitados como anticipo del rally Nacional y Sudamericano que se correrá en Apóstoles en julio. El orden de largada para la tercera fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputará este fin de semana por los caminos vecinales de San Martín de Tour, tiene 29 binomios confirmados.
La fecha marcará el regreso de Juan Carlos Giménez, en la clase 2, todavía con el casco viejo del VW Gol, de Mario Cardozo con el Renault 18 en la Clase 3, de Basilio Cimbalisty en la N6, de Julio Behemetiuk en la 1, de Gabriel Bunine en la Clase 3. Además retornarán Ignacio San Martín en la 2 y en la N6 estarán estarán Seudónimo Faty-Caramelo y Guillermo Vidal Rodríguez.
Mientras que el montecarlense Nelson Giménez y el piloto de Leandro N. Alem Cristopher Werner correrán su primera carrera en la Clase 1.
Anticipo Sudamericano
La carrera de San Martín de Tour servirá de previa de la fecha de Apóstoles que se correrá en Julio (15, 16 y 17) y que será válida por el rally Argentino, Sudamericano y provincial.
Por ese motivo, la Municipalidad de Apóstoles llevará a San Martín de Tour dos Mitsubishi, un Evo V y un X, que serán tripulados por el paraguayo Oscar Rubén Fernández y su hijo, quienes darán una exhibición en el Súper Especial el domingo.
Mañana desde las 14 y hasta las 18 los binomios podrán realizar la hora de ruta. El sábado de 7 a 10 también estarán habilitados los caminos para los binomios que quieran realizar nuevas pasadas.
La carrera se pondrá en marcha el sábado a las 11 y se podrá escuchar por FM Integración 101.1 del dial en la zona centro con la transmisión del equipo de AcelerandoRadio.
25º CAMPEONATO MISIONERO DE RALLY
3ª Fecha 03-04-05 de Junio de 2011
“GRAN PREMIO MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN DE TOURS”
ORDEN DE LARGADA
PILOTO Auto Clase
- 1) Hugo Stanganelli-Christian Stanganelli Renault 18 3
- 2) Marcelo Alcaraz–Marcelo Zanek VW Gacel 2
- 3) Lisandro Vidal Rodriguez-Mario Zamudio VW Gol AB9 2
- 11) Adrian Pettersen-Sergio Benítez Renault 18 3
- 12) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde VW Gol AB 9 2
- 43) César Vidal Rodriguez-Ricardo Werzuk VW Gol AB 9 3
- 4) Juan Carlos Giménez-Gustavo Doruñak VW Gol 1.6 2
- 41) Alejandro López Sellez-Dario Alcaraz Renault 18 3
- 13) Luís Kondratiuk-Jorge Kondratiuk VW Gol AB9 N2
- 18) Joaquín Rodríguez Oudin-Daniel Ramirez VW Gol AB9 N2
- 23) Rodrigo Duran-Diego Gonzalez VW Gol AB 9 N2
- 39) Ricardo Saidman-Walter Horianski VW Gol AB9 2
- 30) Miguel Nieswida-Maximo Brunner VW Gol AB9 3
- 26) Mario Cardozo-Lucas Houchuk Renault 18 3
- 34) Jonathan Neese-Ariel Hilbert VW Gol AB9 N2
- 14) Basílio Cimbalisty-Jose Mascagni VW Senda N6
- 20) Julio Behemetiuk-Gabriel Born Fiat 128 1
- 31) Seudónimo Mosquito-Agustín Gauto VW Gol AB 9 N2
- 46) Fabio Montiel-Facundo Pernigotti Renault 18 3
- 15) Luis Sesmero-Jorge Uffelmann VW Gol AB9 3
- 49) Gabriel Bunine-Agustin Olssen Renault 18 3
- 17) Nazareno Kochen-Marcelo Pettersen VW Gol AB9 2
- 25) Carlos Kornuta-Fernando Contreras VW Gol 1.6 N6
- 22) Ignacio San Martín-Anibal Portillo VW Gacel 2
- 47) José Mrakava-Marcelo Paramud VW Gol AB9 N2
- 19) Faty-Caramelo VW Gol N6
- 38) Guillermo Vidal Rodríguez- Nestor Ortega VW Gacel N6
- 52) Nelson Gimenez-Andres Kruse Fiat 128 1
- 53) Cristopher Werner-Ricardo Roberto Metner Fiat 147 1