Lisandro se da el gusto en el debut en el Salto Chávez

El posadeño gana en la Clase 2 y la general de una nueva fecha del Rally Misionero. Los otros vencedores de la primera etapa son Luis Kondratiuk y Adrián Pettersen

 

Campo Grande (Prensa Ampynar) El posadeño Lisandro Vidal Rodríguez se impuso en la primera etapa del Gran Premio Salto Chavez que se disputó ayer por las colonias de esta localidad.

Lisandro debutó de la mejor manera en la Clase 2 donde se impuso en todas las pruebas y dominó la general ante los problemas que presentaron los autos de la Clase 3. Justamente en la Clase mayor el único que no cayó en tiempo de reenganche fue Adrián Pettersen quien se llevó la primera etapa y se encamina a su primera victoria.

La Clase N2 quedó en manos de Luis y Jorge Kondratiuk. Los hermanos de Jardín América seleccionaron de la mejor manera los neumáticos y eso sirvió para evitar problemas en los caminos donde por momentos hubo lluvia y barro y en otros salió el sol.

La Clase N6 quedó en manos del piloto de San Pedro Carlos Kornuta quien le ganó el mano a mano que habían construido con Eduardo Rogaczewski, piloto de la Clase 1.

Por otra parte, los pilotos y navegantes de rally le ratificaron la confianza al presidente de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), Ignacio Allende, quien será reelecto por un nuevo mandato en la próxima asamblea de autoridades.

La primera fecha del campeonato Misionero de Rally seguirá hoy a las 9.50 con la salida del primer auto del parque cerrado y culminará en el Súper Especial que se pondrá en marcha a las 14.38. 

1º etapa del campeonato Misionero de Rally En Campo Grande

 

PILOTO                                                                                Clase              Máquina         Tiempo

1. 3) Lisandro Vidal Rodriguez -Mario Zamudio               2                     VW Gol           44m38s 

2. 13) Luis Kondratiuk-Jorge Kondratiuk                        N2                   VW Gol           47m04s

3. 4) Adrián Pettersen-Sergio Benítez                                3                      Renault 18      47m39s

4. 2) Marcelo Alcaraz –Jorge Rocinzewski                                    2                      VW Senda      47m53s

5. 239 Rodrigo Duran-Diego González                            N2                   VW Gol           48m16s  

6. 27) Carlos Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti               N2                   VW Gol           49m25s

6. 25) Carlos Kornuta-Jorge Ostreñuk                             N6                   VW Gol 1.6     50m10s

7. 22) Ignacio San Martín-Osvaldo Sánchez Valtier       2                      VW Gol           52m36s

8. 39) Ricardo Saidman-Walter Horianski                                   2                      VW Gol           54m48s

9. 399 Seudónimo Mosquito-Agustín Gauto                   N2                   VW  Gol          1h31m46s

10 26) Mario Cardozo (h)-Lucas Houchuk                         3                      Renault 18      1h39m52s

11. 43) César Vidal Rodriguez-Ricardo Pzegotski            2                      VW Gol           2h17m46s

12. 18) Joaquín Rodríguez Oudin-Daniel Ramírez         N2                   VW Gol           2h23m15s

13.  41) Alejandro López Sellez-Ricardo Werozuk         3                      Renault 18      2h23m17s

14. 4) Juan Carlos Giménez-Gustavo Doruñak              2                      VW Gol           2h25m41s    

15. 42) Héctor Frey-Delcio Gulewics                                2                      VW Gol           2h29m39s

17. 12) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde                         2                      VW Gol           2h51m49s

18. 1) Hugo Stanganelli-Christian Stanganelli                    3                      Renault 18      3h07m41s 

19. 30) Miguel Nieswida-Maximo Brunner                       3                      Renault 18      3h07m58s

20. 48) Eduardo Rogaczewski-Marcelo Weremszuk      1                      Fiat 147           3h08m47s

21. 47) José Mrakava-Marcelo Paramud                          N2                   VW Gol           3h09m43s

22. 17) Nazareno Kochen-Marcelo Pettersen                  2                      VW Gol           4h00m00s     

23. 49) Gabriel Bunine-Agustín Olsen                             2                      VW Gol           4h00m00s

24. 15) Luis Sesmero-Jorge Uffelmann                 3                      VW Gol           4h00m00s      

25.  46) Fabio Montiel-Facundo Pernigotti           3                      Renault 18      4h00m00s.

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE