San Martín de Tour tendrá presencia paraguaya

Serán 29 binomios los binomios para la tercera del año que se cerrará con una exhibición que realizarán dos pilotos paraguayos invitados como anticipo del rally Nacional y Sudamericano que se correrá en Apóstoles en julio. El orden de largada para la tercera fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputará este fin de semana por los caminos vecinales de San Martín de Tour, tiene 29 binomios confirmados.

La fecha marcará el regreso de Juan Carlos Giménez, en la clase 2, todavía con el casco viejo del VW Gol, de Mario Cardozo con el Renault 18 en la Clase 3, de Basilio Cimbalisty en la N6, de Julio Behemetiuk en la 1, de Gabriel Bunine en la Clase 3. Además retornarán Ignacio San Martín en la 2 y en la N6 estarán estarán Seudónimo Faty-Caramelo y Guillermo Vidal Rodríguez.

Mientras que el montecarlense Nelson Giménez y el piloto de Leandro N. Alem Cristopher Werner correrán su primera carrera en la Clase 1. 

 

Anticipo Sudamericano

La carrera de San Martín de Tour servirá de previa de la fecha de Apóstoles que se correrá en Julio (15, 16 y 17) y que será válida por el rally Argentino, Sudamericano y provincial.

 

Por ese motivo, la Municipalidad de Apóstoles llevará a San Martín de Tour dos Mitsubishi, un Evo V y un X, que serán tripulados por el paraguayo Oscar Rubén Fernández y su hijo, quienes darán una exhibición en el Súper Especial el domingo.

 

Mañana desde las 14 y hasta las 18 los binomios podrán realizar la hora de ruta. El sábado de 7 a 10 también estarán habilitados los caminos para los binomios que quieran realizar nuevas pasadas.

 

La carrera se pondrá en marcha el sábado a las 11 y se podrá escuchar por FM Integración 101.1 del dial en la zona centro con la transmisión del equipo de AcelerandoRadio.

 


 

25º CAMPEONATO MISIONERO DE RALLY

3ª Fecha 03-04-05 de Junio de 2011

“GRAN PREMIO MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN DE TOURS”

 

 

ORDEN DE LARGADA 

 

 

       PILOTO                                                                    Auto                    Clase

  1. 1) Hugo Stanganelli-Christian Stanganelli           Renault 18            3 
  2. 2) Marcelo Alcaraz–Marcelo Zanek                  VW Gacel                       2
  3. 3) Lisandro Vidal Rodriguez-Mario Zamudio       VW Gol AB9         2 
  4. 11) Adrian Pettersen-Sergio Benítez                Renault 18          3
  5. 12) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde               VW Gol AB 9      2
  6. 43) César Vidal Rodriguez-Ricardo Werzuk         VW Gol AB 9      3 
  7. 4) Juan Carlos Giménez-Gustavo Doruñak        VW Gol 1.6         2    
  8. 41) Alejandro López Sellez-Dario Alcaraz           Renault 18          3
  9. 13) Luís Kondratiuk-Jorge Kondratiuk               VW Gol AB9       N2
  10. 18) Joaquín Rodríguez Oudin-Daniel Ramirez      VW Gol AB9        N2
  11. 23) Rodrigo Duran-Diego Gonzalez                   VW Gol AB 9       N2 
  12. 39) Ricardo Saidman-Walter Horianski                VW Gol AB9      2
  13. 30) Miguel Nieswida-Maximo Brunner                VW Gol AB9       3 
  14. 26) Mario Cardozo-Lucas Houchuk                      Renault 18          3
  15. 34) Jonathan Neese-Ariel Hilbert                       VW Gol AB9       N2
  16. 14) Basílio Cimbalisty-Jose Mascagni                   VW Senda           N6
  17. 20) Julio Behemetiuk-Gabriel Born                       Fiat 128              1
  18. 31) Seudónimo Mosquito-Agustín Gauto             VW Gol AB 9       N2
  19. 46) Fabio Montiel-Facundo Pernigotti                 Renault 18           3
  20. 15) Luis Sesmero-Jorge Uffelmann                    VW Gol AB9        3
  21. 49) Gabriel Bunine-Agustin Olssen                      Renault 18            3
  22. 17) Nazareno Kochen-Marcelo Pettersen            VW Gol AB9        2        
  23. 25) Carlos Kornuta-Fernando Contreras             VW Gol 1.6         N6
  24. 22) Ignacio San Martín-Anibal Portillo                   VW Gacel          2
  25. 47) José Mrakava-Marcelo Paramud                            VW Gol AB9      N2
  26. 19) Faty-Caramelo                                               VW Gol             N6
  27. 38) Guillermo Vidal Rodríguez- Nestor Ortega         VW Gacel          N6
  28. 52) Nelson Gimenez-Andres Kruse                           Fiat 128           1
  29. 53) Cristopher Werner-Ricardo Roberto Metner         Fiat 147          1


Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE