Mañana comienza la Fiesta Nacional del Inmigrante en Oberá: Mirá el programa…Podés adquirir las entradas por Internet en Compras Misiones

Mañana comienza la Fiesta Nacional del Inmigrante en Oberá: Mirá el programa…Podés adquirir las entradas por Internet en Compras Misiones

La tradicional celebración empieza este jueves a las 14:30 horas, con el desfile de las Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano”, quienes caminarán hasta el Parque de las Naciones para dar inicio al acto inaugural y el corte de cinta, a partir de las 18:00 horas. Ingresá aquí, elegí el día y adquirí tus entradas por Internet en Compras Misiones.

Juan Hultgren, presidente de la Federación de Colectividades, en Radio Libertad.

Como cada año, y desde 1992 en el mes de septiembre se celebra en la ciudad de Oberá la Fiesta Nacional del Inmigrante. El festival comienza mañana y presenta un amplio abanico de actividades y shows destinados al público.

En cuanto a los precios, varían dependiendo a los días y el programa organizado. Durante dos días, el ingreso será libre y gratuito: mañana jueves y el próximo lunes 10 de septiembre. Además, aquellas personas que se presenten con algún traje típico de las colectividades que existe dentro del Parque, también ingresa gratis. Los niños pagan a partir de los 11 años y los jubilados tienen un costo de $80 todos los días (excepto jueves 6 y lunes 10), es decir, que el precio no varía para ellos. Los precios rondan entre los $80 y $250.

El viernes 7 va a costar $200, sábado 8 $220, domingo 9 y martes 11 saldrá $130, el miércoles 12 y jueves 13 valdrá $150, el viernes 14 $250, sábado 15 el monto será de $200 y el último día, el domingo 16, como cierre de la Fiesta, habrá una entrada general de $80. “Creo que el precio de las entradas son bastantes económicos, acordes a la programación de las actividades y el espectáculo que se brinda dentro del parque”, consideró Juan Hultgren, presidente de la Federación de Colectividades, en diálogo con Radio Libertad.

En cuanto a los artistas invitados que se harán presentes en el lugar, existe una gran variedad que va desde diversos estilos y géneros musicales, como así también humoristas y show de danzas. Los más destacados son: Kapanga, El Villano, Rubén Cuestas, Karina “La Princesita”, Banda San Marino, Tche Garoto, Cacho Garay y La Corte de los Seños Manga, entre otros.

 

Programa Oficial del 6 al 16 de septiembre

Jueves 6:

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá

14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá

14.30 hs. Inicio del Desfile.

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por Av. Ucrania.

18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)

Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).

19:00 hs. Acto inaugural en el escenario “Norgus Jacob”

Cuadro apertura a cargo de las colectividades.

Himno Nacional Argentino.

Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.

Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá.

Palabras de un integrante de la Colectividad Checa en representación de todas las colectividades.

Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.

 

Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.

 

Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García

 

Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.

 

Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

 

19.00 hs. Cuadro apertura

 

Acto protocolar

 

BALLET FOLKLORICO DEL PARQUE DEL CONOCIMIENTO

 

Ballet Col. Española “ALEGRIA HISPANA”

 

Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINDY” LA QUINTA JUSTA

 

Ballet Col. Nórdica “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

 

Ballet Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”

 

BOCANADA (Tributo a Soda Stereo)

 

02.00 hs. – Cierre del Predio.

 

 

 

Viernes 7:

 

Apertura del predio: 18 hs.

 

Cobro de Entradas: Generales: $200.- Jubilados:$  80.-

 

NOCHE DE LA JUVENTUD

 

ANIMACIÓN DJ – RATA PEREZ

 

22 hs. FLOTANDO EN EL JARDÍN (Ganador del pre selectivo de Rock)

 

LA CORTE DEL SEÑOR MANGA

 

El villano

 

Kapanga “Mis Amigos Tour”

 

Animación DJ Rata Perez 02:00 hs.

 

03:00 hs – Cierre del predio.

 

Sábado 8:

 

 

 

Cobro de Entradas: 10 a 17 hs. $ 80.-

 

17 hs.: Grales $ 220. Jubilados $ 80.

 

Venta de Sillas

 

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

 

19.30 hs. –  CUADRO APERTURA

 

Ballet Alemán “EDELWEISS” (La Plata)

 

Ballet Col. Italiana “IL GIARDINO D´ITALIA”

 

Grupo Folk. Checo “MORAVANKA” (Chaco)

 

PAOLA LEGUIZAMÓN (Garupá)

 

Ballet Col. Rusa Belarusa “METELITZA”

 

Ballet Col. Francesa “BLU, BLANC, ROUGE”

 

BENITEZ & BENITEZ

 

Ballet Colectividad Ucraniana “BARVINOK”

 

SHOW “BIEN ARGENTINO”

 

04:00 hs. – Cierre del predio.

 

 

 

Domingo 9:

 

 

 

08.30 hs.- ACTO DE ACCIÓN DE GRACIAS

 

10.00 hs.- MARATÓN DEL INMIGRANTE

 

Cobro de Entradas: De 10 a 17 hs. $ 80..-

 

17 hs.: Grales. $ 130. Jubilados $ 80.

 

13 hs. Entrega de Premios Maratón (Esc. Mayor)

 

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

 

19.00 hs. – CUADRO APERTURA

 

Grupo de Danzas Gaúchas “ANDRÉ RIBEIRO”

 

Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

 

Ballet Col. Portuguesa “CORAZON LUSO”

 

TENKYO  DAIKO (Taiko japonés)

 

CHINGOLI BOFILL

 

PRESENTACIÓN DE REINAS

 

Ballet Col. Polaca “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

 

RUBÉN CUESTAS

 

02:00 hs. – Cierre del predio.

 

 

 

Lunes 10:

 

 

 

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

 

20.00 hs. CUADRO APERTURA

 

Ballet Colectividad Suiza “ALPENROSE”

 

Ballet Col. Nórdica“DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

 

TIAGO ROSSATO (BRASIL)

 

Ballet Colectividad Checa “LIPA”

 

Ballet Col. Alemana “VERGISSMEINNICHT”

 

PEÑA CHAMIGO de Esteban Cuestas

 

01:00 hs. – Cierre del predio.

 

 

 

Martes 11:

 

 

 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

 

Generales: $ 130 .- Jubilados: $ 80 .-

 

20.00 hs. CUADRO APERTURA

 

Ballet Col. Francesa “BLU, BLANC, ROUGE”

 

Ballet Col. Árabe “TACALID AARAB”

 

ROBERTO SILVERSTON & AMIGOS

 

PRESENTACIÓN REINAS

Ballet Col.  Rusa Belarusa“ METELITZA”

 

Ballet Col. Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”

 

LOS MITÁ (Dos de Mayo)

 

02:00 hs. – Cierre del predio.

 

 

 

Miércoles 12:

 

 

 

9.30 y 14.30 hs.  Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

 

Generales: $ 150.- Jubilados: $ 80.-

 

20.00 hs. CUADRO APERTURA

 

Ballet Col. Paraguaya  “ÑASAINDY”

 

Ballet Colectividad Japonesa “AKATSUKI”

 

BALLET FOLC. ARGENTINO TRADICIONES (Ganador Preselectivo de Danzas)

 

Ballet Col. Portuguesa “CORAZON LUSO”

 

Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

 

SAN MARINO

 

TCHE GAROTO

 

04.00 hs. – Cierre del Predio.

 

 

 

Jueves 13:

 

 

 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

 

Generales: $ 150.- Jubilados: $ 80.-

 

NOCHE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

 

20.00 hs. CUADRO APERTURA

 

PRIMERA PASADA DE REINAS

 

ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS

 

SEGUNDA PASADA DE REINAS

 

PRESENTACIÓN DE REINAS INVITADAS

 

DESPEDIDA REINA Y PRINCESAS 2017/18

 

TERCER PASADA REINAS

 

LOS KALAS (Pto. Iguazú)

 

CORONACIÓN

 

03.00 hs. – Cierre del Predio.

 

 

 

Viernes 14:

 

 

 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

 

Generales: $ 250.- Jubilados: $ 80 .-

 

20.00 hs. CUADRO APERTURA

 

Ballet Colectividad Checa “LIPA”

 

Ballet Colectividad Ucraniana “BARVINOK”

 

“SENTIR PATRIO” (Ganador del Preselectivo de Danzas)

 

DOBLE CINCO (Posadas)

 

Ballet Colectividad Suiza “ALPENROSE”

 

Ballet Colectividad Japonesa “AKATSUKI”

 

KARINA “LA PRINCESITA”

 

03:00 hs. – Cierre del predio.

 

 

 

Sábado 15:

 

 

 

Cobro de Entradas: De 10 a 17 hs. $ 80.-

 

Entrada: A partir de las 17 hs.

 

Generales: $ 200.- Jubilados: $ 80.-

 

Venta de Sillas

 

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

 

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

 

Ballet Italiano “VOLARE” (Ijui, Brasil)

 

Ballet Polaco “ZPIT NOWA POLONIA” (Cba.)

 

Ballet Col. Alemana “VERGISSMEINNICHT”

 

LA SABIA (Ganador del Preselectivo de Folclore)

 

Ballet Col. Árabe “TACALID AARAB”

 

Ballet Colectividad Polaca “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”  “INSTITUTO DE DANZAS OBERA”

 

CACHO GARAY

 

Katunga

 

04:00 hs. – Cierre del predio.

 

 

 

Domingo 16:

 

 

 

Cobro de Entradas: Desde las 10 hs.

 

Generales y Jubilados: $ 80.

 

15  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

 

17.45  hs. Entrega de Premios: (Esc. Mayor)

 

CONCURSO DE ORNAMENTACIÓN DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

 

MEJOR STAND EXPOSITOR

 

18.00 hs.

 

Ballet Invitado Ucraniano

 

Ballet Centro Cultural Argentino DIFUNDIENDO LO NUESTRO

 

Ballet Invitado Paraguayo

 

Ballet Col. Española ALEGRIA HISPANA

 

CUADRO DE REINAS

 

CUADRO DE CIERRE

 

21.00 hs. – Cierre del Predio



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE