Humada: “la Peña Oficial y el Simposio serán los otros dos puntos convocantes del Festival del Litoral”

Humada: “la Peña Oficial y el Simposio serán los otros dos puntos convocantes del Festival del Litoral”

El Secretario de Cultura y Turismo de la Municipalidad de Posadas, Christian Humada invitó a participar del Simposio que se realizará en el Museo Regional Aníbal Cambas y la Peña Oficial que se montará como parte del 47° Festival Nacional de la Música del Litoral y 9° del Mercosur, que se realizará del 24 al 27 de noviembre en Posadas. Las entradas pueden adquirirse en www.comprasmisiones.com.ar

 

Christian Humada, Secretario de Cultura y Turismo de la Municipalidad de Posadas en Radio Libertad.

 

Este año el lema del Simposio será Mitos y Leyendas con una gran cantidad de invitados que debatirán en el Museo Aníbal Cambas donde también se montará una muestra fotográfica de ediciones anteriores. También el funcionario adelantó que otro de los atractivos que se suma este año es la Peña Oficial que tendrá lugar en una carpa frente al Anfiteatro Manuel Antonio Ramírez donde, además de escuchar a los artistas se podrá compartir unas ricas empanadas. “Si tienen un conductor designado también se ofrecerán bebidas frías y el espíritu que intentamos recrear tiene que ver con que cada vecino pueda disfrutar en familia, compartir una rica comida e incluso con sus ídolos de la música popular”, explicó en Radio Libertad.

También añadió que en el Parque Paraguayo se prevé la realización de un paseo de los artesanos con más de 70 puestos con variedad de productos y precios accesibles.

Del 24 al 27 de noviembre  se realiza el 47° Festival del Litoral y 9° del Mercosur, las entradas pueden adquirirse en www.comprasmisiones.com.ar

El costo de los ingresos será de 50 pesos, por las 4 noches 150. Los menores de 12 años tendrán entrada libre.

 

La semana pasada en el lanzamiento de la 47° Edición del Festival Nacional de la Música del Litoral y 9° del Mercosur, el intendente de Posadas sostuvo “intentamos hacer un festival que sea nuestro y por eso convocamos a nuestros mejores artistas”. Y explicó que un 60 por ciento serán músicos de la región, en su mayoría misioneros y que el Festival contará con la popular “Peña Oficial”, que se ubicará en el tradicional Parque Paraguayo. “Queremos que sea un festival popular porque estamos convencidos que la cultura es la construcción de los pueblos”, indicó el alcalde capitalino.

 

 

 

A continuación la nómina de artistas que participarán en las 4 noches del 47° Festival Nacional de la Música del Litoral y 9° del Mercosur:

 

 

 

Jueves 24 de noviembre

 

 

 

-Presentación Oficial a las 20 Horas

 

 

 

-Los Grillitos Sinfónicos

 

 

 

-Selección Jardín América: Grupo Da Capo

 

 

 

-Selección Posadas: Escuela Superior Danza

 

 

 

-La Misión (Ganador Peña 2015)

 

 

 

-María Belén Rupel

 

 

 

-Orquesta Folclórica Municipal

 

 

 

-Legado Regional

 

 

 

-Humor: Rulo Espinola – Guri Molina

 

 

 

-Raúl Barboza

 

 

 

-Moni Encina

 

 

 

-Antonio Tarragos Ross

 

 

 

-Ballet Raza Campera

 

 

 

-Humor: Rulo Espinola – Guri Molina

 

 

 

-Grupo Quorum

 

 

 

-Los Menchos del Chamamé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes 25 de noviembre

 

 

 

-Inicio de la jornada 20 horas

 

 

 

-Banda Servicio Penitenciario Provincial

 

 

 

-Seleccionado Apóstoles – Los Polas

 

 

 

-Guitarras Porá

 

 

 

-Escuela Municipal de Danza

 

 

 

-Los Caballeros del Taraguí

 

 

 

-Seleccionado Ganador: Pareja Danza Posadas

 

 

 

-Paraguay Música

 

 

 

-Apertura Ballet Oficial del Festival

 

 

 

-Julián Zini – Neique Chamigo

 

 

 

-Fausto Rizzani

 

 

 

-Amadeo “Tutú” Campos Trio

 

 

 

-Humor: Rulo Espinola – Guri Molina

 

 

 

-Lorena Larrea

 

 

 

-Fabián Meza

 

 

 

-Ñamandú

 

 

 

-Ballet Oficial del Festival

 

 

 

-Cacho Espíndola – Grupo Integración

 

 

 

-El Avío

 

 

 

-Humor: Rulo/Guri

 

 

 

-Los Imaguaré

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 26 de noviembre

 

 

 

-Inicio oficial 19: 30 horas

 

 

 

-Ballet Infantil Jardín América

 

 

 

-Seleccionado Ganador Brasil

 

 

 

-Grupo Nueva Corrientes

 

 

 

-Apertura Ballet Oficial Festival

 

 

 

-Matías García Macaya

 

 

 

-Seleccionado Ganador Santa Fé: Mboyeré

 

 

 

-La Ponzoña

 

 

 

-Pamela Ayala

 

 

 

-Ramón Ayala

 

 

 

-Humor: Rulo/Guri

 

 

 

-Joselo Schuap

 

 

 

-Ballet Oficial del Festival

 

 

 

-Seleccionado Ganador Santa Fe

 

 

 

-Juan Carlos Jenssen

 

 

 

-Los Mitá

 

 

 

-Sangre Paibrera

 

 

 

-Los Hermanos Brítez

 

 

 

-Humor: Rulo/Guri

 

 

 

-Mario Bofill

 

 

 

 

 

 

 

Domingo 27 de noviembre

 

 

 

-Inicio de la jornada 19: 30 horas

 

 

 

-Banda Municipal

 

 

 

-Pareja Baile Ganador: Puerto Esperanza

 

 

 

-Lorena Cardozo

 

 

 

-Ganador Corrientes

 

 

 

-Humor: Rulo/Guri

 

 

 

-Ganador Canción Inédita

 

 

 

-Apertura Ballet Oficial Festival

 

 

 

-Benítez y Benítez

 

 

 

-Florencia de Pomper

 

 

 

-Ángel “Pato” García Trío

 

 

 

-Trébol de Ases – Gustavo Miqueri

 

 

 

-Vanesa Avellaneda

 

 

 

-Ballet Oficial del Festival

 

 

 

-Humor: Rulo/Guri

 

 

 

-Los Hermanos Núñez

 

 

 

-Tostao Minero y su Grupo Gaucho

 

 

 

-Juan Cansio Barreto

 

 

 

-Humor: Rulo/Guri

 

 

 

-Unión Mercosureña Nuñez – Tostao – Cansio Barreto

 

 

 

-Distinciones

 

 

 

-Alma de Montiel

 

 

 

-Rulo Grabovieski y los 4 Ases