El Pista definirá los campeonatos en Posadas este fin de semana

El Pista definirá los campeonatos en Posadas este fin de semana

Este fin de semana se disputará la novena fecha del Campeonato Misionero de Pista en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas. El TP Clase 2, Promocional Misionera y el TC4000 Misionero definirá sus campeones. Además estará la  Clase 1.

 

Se acerca la última, una fecha esperada por todos,  la última del Campeonato Misionero de Pista en el Autódromo “Rosamonte” que tendrá la apasionante definición de los campeonatos de cada una de las categorías. Con la organización del Automóvil Club Misiones y la fiscalización de la FeMAD que ya confirmaron el trazado “sin los mixtos” para esta competencia a diferencia en este mismo escenario. La chicana de la recta principal que el ACM está modificando para este gran espectáculo del Pista.

Esta fecha llevará el nombre de Gran Premio “49° Aniversario del Automóvil Club Misiones” recordando que  aniversario  del  club más antiguo del automovilismo de la provincia que va rumbo a sus 50 años de historia organizando competencia de distintas índoles. El ACM sopló sus “velitas” el pasado 14 de noviembre y esta será una ocasión para festejarlo con esta coronación del pista misionero.

 

 

 

El cronograma indica que el viernes se realizarán pruebas extraoficiales de 10 a 18 a cargo del ACM. El sábado, la actividad comenzará con la administrativa y técnica previa desde las 8. A las 11 la reunión de pilotos y desde las 12 los entrenamientos que en esta oportunidad tendrá una variante en todo el fin de semana, será el TC4000 Misionero quien será el encargado del primer rugir de motores siguiendo con la Promocional Misionera y  Clase 1 y el TP Clase 2.   A las 15 comenzarán las clasificaciones

El domingo las  primeras carreras a las 9,40 con el TC400 Misionero, la Promocional Misionera 1.400cc. el TP Clase 2 y la Clase 1.

A las 12.50 las segundas carreras con el TC4000 Misionero, la Promocional Misionera, el TP Clase 2 y la Clase 1.

En cuanto a los campeonatos, en el TP Clase 2, Martín Badaracco escoltado de cerca por el “Mosquita” Pastori, pero hay varios pilotos con chances. En la Promocional Misionera 1.400cc., Juan Pablo Abente con José Luis De Lima, Huta y Umfuherer. En el TC4000 Misionero, el duelo de Mantilla que llega con las mejores posibilidades y siendo local querrá aprovechar su regularidad, quienes lo acechan son Rogaczewski y el actual campeón Kuchaski

 

 

9na fecha Pista GP “49° Aniversario del Automóvil Club Misiones”

Autódromo “Rosamonte”-Posadas. (Trazado con Chicana y sin mixtos)

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Viernes: Pruebas Extraoficiales de 10 a 18 hs (ACM)

Sábado 5 de diciembre  

8.00                 Apertura de Administrativa y revisión técnica previa
10.30               CIERRE DE LAS ADMINISTRATIVA

11.00         Reunión obligatoria de pilotos con autoridades del club y de la FeMAD  

12.00         Primer entrenamiento TC4000 Misionero 20 minutos
12.30         Primer entrenamiento Promocional Misionera 1400cc y Clase 1- 20 minutos

13.00         Primer entrenamiento TP Clase 2 20 minutos

13.30         Segundo entrenamiento TC4000 Misionero 20 minutos

14.00         Segundo entrenamiento Promocional Misionera 1.400cc y Clase 1- 20 minutos

14.30         Segundo entrenamiento TP Clase 2 – 20 minutos

15.00         Clasificación TC4000 Misionero- 10 minutos (impares ranking 2015)
15.15
             Clasificación TC4000 Misionero- 10 minutos (pares ranking 2015)
15.30                Superclasificación TC4000 Misionero– (10 mejores) 10 minutos
15.45         Clasificación Promocional Misionera 1.400  10 minutos (pares ranking 2015

16.00          Clasificación Promocional Misionera 1.400cc. 10 minutos (impares ranking 2015)   
16.30         Superclasificación Promocional Misionera 1.400cc.- (10 mejores) 10 minutos

16.45         Clasificación TP Clase 2 – 10 minutos (pares ranking 2015)
17.00         Clasificación TP Clase 2 – 10 minutos (impares ranking 2015)

17.15         Superclasificación TP Clase 2 – (10 mejores) 10 minutos

17.30                Clasificación Clase 1- 10 minutos 

 

Horario compra de Combustible: 10 a 14 horas.

 Domingo 6 de diciembre

 9.00     Clausura del parque cerrado

9.30    Salida a pista TC4000 Misionero- 10 minutos
9.40    Primera Carrera TC4000 Misionero a 18 vueltas

10.20   Salida a pista Promocional Misionera 1.400cc. – 10 minutos
10.30   Primera Carrera Promocional 15 vueltas

11.10   Salida a pista TP Clase 2- 10 minutos
11.20   Primera Carrera TP Clase 2  a 20 vueltas

 

12.00  Salida a pista Clase 1

12.10  Carrera Clase 1 a 12 vueltas 

12.40  Salida a pista TC4000 Misionero – 10 minutos

12.50   Segunda Carrera TC4000 Misionero  a 18 vueltas

13.20   Salida a pista Promocional Misionera- 10 minutos
13.30   Segunda Carrera Promocional Misionera 15 vueltas

14.00   Salida a pista TP Clase 2 – 10 minutos
14.10   Segunda Carrera TP Clase 2 a 20 vueltas

15.00   Entrega de Premios

15.00 Devolución obligatoria de sensores.

 

Horario compra de Combustible: 9 a 12 horas 

 

Autoridades de la Prueba

 

 

DIRECTOR ADJUNTO:                                                    Juan Jambrina                                         

DIRECTOR DE CARRERA:                                                Pipi Rodriguez

COLEGIO DE COMISARIOS

DEPORTIVOS:                                                          Fabián Horacio Schroder

Oscar Mieres

LARGADOR OFICIAL:                                                      Sebastián Alenka

 

SALIDA DE BOXES:                                                        

COMISARIOS DE BOXES:                                               Alejandro Balmaceda

Antonio Pizzuti

Comisario de Pista                                                       Dani De Paula

 

 

COMISARIOS TECNICOS:                                               José Luis Gritti

Vilmar Rutke

Roberto Forteaga

Paulo Smith

 

CORDINADOR DE CARRERA:                                          Eduardo Alvarez

 

COMPUTOS:                                                                    Roberto López

 

ADMINISTRATIVA:                                                         Eduardo Álvarez

Luis Quintana y Lucía Storch

PRENSA                                                                           Alejandro Smialkowski

 

SECRETARIO DE LA PRUEBA:                                          Edgardo “Peco” Ortiz

 

COMISARIO DE PISTA                                      Ramón Ríos

RESCATE                                                                                                             

SEGURIDAD:                                                                    Alejandro Godoy-Ariel Rivas

CORDINADOR GENERAL:                                                Héctor Alenka

 

COBERTURA MEDICA:                                                     Asociación Argentina de Volantes (AAV)

 

SANATORIOS:                                                                  -IOT de Posadas                                                                                        IOT Posadas

Sanatorio Güemes (BA)

Hospital Británico (BA)

ORGANIZA:                                                                     Automóvil Club Misiones ACM

FISCALIZA:                                                                     Fe.M.A.D.

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE