Esta noche arranca la fecha 22va y última de este corto pero intenso torneo de la B Nacional que aún debe dirimir los ascensos de la zona A y uno de los cinco ascensos de la zona B. Crucero del Norte, que ya tiene su boleto a Primera en el bolsillo, enfrentará desde las 21 a Sportivo Belgrano con la intención de ganar y quedar segundo en la zona (y también en la tabla general, si se dan algunos resultados) con 33 puntos. Gabriel Schurrer llevó lo mejor que tiene a Córdoba y solamente le dio descanso a Dardo Romero.
En tanto Guaraní A. Franco cerrará su primer torneo en la B Nacional en 25 años recibiendo mañana a Instituto de Córdoba y con la intención de prolongar a cuatro partidos su racha de triunfos consecutivos jugando en el Clemente Argentino Fernández de Oliveira.
La fecha se jugará con el siguiente detalle:
Hoy
21 Patronato-Unión
21 Sportivo Belgrano-Crucero del Norte
Sábado 6 de diciembre
18 Sarmiento -All Boys
21 Guaraní A. Franco-Instituto de Córdoba
Domingo 7 de diciembre
17 Colón-Boca Unidos
17 Aldosivi-Gimnasia de Jujuy
17 Argentinos Juniors-Douglas Haig
17 San Martín de San Juan-Ferro
Lunes 8 de diciembre
18.10 Huracán -Independiente Rivadavia (Mendoza)
18.10 Atlético Tucumán-Santamarina de Tandil
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (J) | 30 | 19 | 7 | 9 | 3 | 19 | 14 | 5 |
2 | Nueva Chicago | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 20 | 16 | 4 |
3 | Argentinos | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 16 | 13 | 3 |
4 | Colon | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 22 | 15 | 7 |
5 | San Martin (SJ) | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 18 | 12 | 6 |
6 | Aldosivi | 27 | 19 | 7 | 6 | 6 | 19 | 18 | 1 |
7 | Boca Unidos | 27 | 19 | 7 | 6 | 6 | 18 | 17 | 1 |
8 | Douglas Haig | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 15 | 20 | -5 |
9 | Instituto | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 21 | 26 | -5 |
10 | Guarani (M) | 18 | 19 | 4 | 6 | 9 | 15 | 25 | -10 |
11 | Ferro | 16 | 19 | 3 | 7 | 9 | 11 | 18 | -7 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Union | 38 | 19 | 11 | 5 | 3 | 30 | 15 | 15 |
2 | Temperley | 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 22 | 26 | -4 |
3 | Sarmiento (J) | 30 | 19 | 7 | 9 | 3 | 22 | 16 | 6 |
4 | Crucero (M) | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 20 | 14 | 6 |
5 | Atl Tucuman | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 23 | 20 | 3 |
6 | Huracan | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 22 | 21 | 1 |
7 | Santamarina | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 20 | 23 | -3 |
8 | Patronato | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 14 | 15 | -1 |
9 | Ind Rivadavia | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 16 | 18 | -2 |
10 | All Boys | 19 | 19 | 4 | 7 | 8 | 10 | 20 | -10 |
11 | Sp. Belgrano SF | 17 | 19 | 4 | 5 | 10 | 18 | 29 | -11 |
Los 5 primeros equipos de cada zona ascenderán a Primera División.