B Nacional: el Colectivero recibe al Globo hoy; Guaraní visita a Ferro mañana a las 17hs; las posiciones

La fecha 19na. del Torneo de Transición de la B Nacional comenzará hoy con tres partidos. Crucero del Norte recibirá a Huracán a las 17 horas (televisa FPT x DxTV). En tanto, Guaraní A. Franco (15 puntos) viajó a la Capital Federal para enfrentar mañana desde las 17 a Ferro Carril Oeste (13), el que pierde queda en el fondo de la zona A.

Arbitros y partidos de la fecha 19na

ZONA A 

Domingo 16
17  Ferro Carril Oeste- Guaraní Antonio Franco de Posadas (Fernando Espinosa)
17  Boca Unidos de Corrientes- Nueva Chicago (Mauro Vigliano)
19.15 Instituto de Córdoba- Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Héctor Paletta), con TV

Lunes 17

18.10 San Martín de San Juan-Colón de Santa Fe (Diego Ceballos), con TV
Miércoles 19

20.30  Douglas Haig de Pergamino-Aldosivi de Mar del Plata (Alejandro Castro)

Libre: Argentinos Juniors

ZONA B

Hoy

17 hs Crucero del Norte- Huracán (Jorge Baliño) con TV
17hs All Boys- Independiente Rivadavia de Mendoza (Pablo Díaz)
18.10 Unión de Santa Fe- Temperley (Pablo Lunati), con TV

Domingo 16

17hs Santamarina de Tandil-Sarmiento de Junín (Pedro Argañaraz), con TV
19.15 Atlético Tucumán- Patronato de Paraná (Luis Álvarez), con TV
Libre: Sportivo Belgrano.

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gimnasia (J) 28 17 7 7 3 16 11 5
2 San Martin (SJ) 27 17 8 3 6 18 11 7
3 Nueva Chicago 27 17 7 6 4 18 14 4
4 Colon 24 16 6 6 4 21 14 7
5 Argentinos 24 16 7 3 6 14 11 3
6 Boca Unidos 23 16 6 5 5 16 15 1
7 Aldosivi 20 15 5 5 5 13 14 -1
8 Douglas Haig 20 16 5 5 6 13 17 -4
9 Instituto 17 16 4 5 7 15 21 -6
10 Guarani (M) 15 16 3 6 7 12 20 -8
11 Ferro 13 16 2 7 7 8 16 -8

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Union 31 16 9 4 3 26 14 12
2 Temperley 29 17 9 2 6 18 20 -2
3 Crucero (M) 26 16 8 2 6 16 12 4
4 Sarmiento (J) 25 16 6 7 3 19 15 4
5 Atl Tucuman 22 17 6 4 7 21 19 2
6 Patronato 21 16 5 6 5 13 10 3
7 Huracan 20 15 5 5 5 17 16 1
8 Santamarina 20 16 5 5 6 18 20 -2
9 All Boys 19 16 4 7 5 9 13 -4
10 Ind Rivadavia 16 17 4 4 9 12 17 -5
11 Sp. Belgrano SF 13 16 3 4 9 14 27 -13
Los 5 primeros equipos de cada zona ascenderán a Primera División.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE