B Nacional: Gimnasia (J) y Atlético marchan punteros en sus zonas, posiciones y próxima fecha, que arranca el martes

Hoy se completó la cuarta fecha de la B Nacional con cuatro partidos, al término de los cuales, Gimnasia de Jujuy (zona A) y Atlético Tucumán (zona B) quedaron como únicos punteros en este Torneo de Transición de la B Nacional.

Los siguientes son los resultados de la cuarta fecha (en la cual Guaraní quedó libre).

Zona A

Jugaron el viernes

Instituto 1- Ferro 1

Gimnasia (J) 1- San Martin San Juan 0

Jugaron hoy

Nueva Chicago 0 – Argentinos 1

Boca Unidos 0- Douglas Haig 0

Aldosivi 1- Colón 1

Zona B

Jugaron el viernes

Unión 3- Crucero del Norte 0

Huracán 0- Patronato 1

Temperley 1 – Sportivo Belgrano 0

Independiente Rivadavia 0- Atlético Tucumán 0

Jugaron hoy

All Boys 0 – Santamarina 0

 

Próxima fecha-5ta:

Miércoles 3 de septiembre

18 Ferro-Gimnasia J

18.15 Argentinos -Aldosivi (TV)

19 Douglas Haig-Instituto (TV)

21 Colón-Guaraní A. Franco

21.30 San Martin SJ-Nueva Chicago

Libre: Boca Unidos de Corrientes

Martes 2 de septiembre

18.15 Sportivo Belgrano-Huracán (TV)

21.30 Atlético Tucumán-Temperley

Miércoles 3 de septiembre

16 Crucero del Norte – All Boys

20.30 CyB Santamarina-Independiente Rivadavia (Mdza)

21 Patronato-Sarmiento de Junín

Libre: Unión de Santa Fe

ZONA 1

# Equipo Pts

Puntos obtenidos.
Click para ordenar con este criterio.
PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gimnasia (J) 8 4 2 2 0 4 1 3
2 Boca Unidos 7 4 2 1 1 2 1 1
3 Argentinos 7 4 2 1 1 3 3 0
4 San Martin (SJ) 6 4 2 0 2 4 2 2
5 Colon 5 4 1 2 1 5 3 2
6 Aldosivi 5 3 1 2 0 3 2 1
7 Douglas Haig 4 3 1 1 1 2 2 0
8 Nueva Chicago 4 4 1 1 2 4 6 -2
9 Instituto 3 4 0 3 1 2 4 -2
10 Guarani (M) 2 3 0 2 1 1 3 -2
11 Ferro 1 3 0 1 2 1 4 -3


ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Tucuman 10 4 3 1 0 6 2 4
2 Temperley 9 4 3 0 1 4 3 1
3 Sp. Belgrano SF 7 4 2 1 1 6 4 2
4 Ind Rivadavia 5 4 1 2 1 3 2 1
5 Huracan 4 3 1 1 1 3 1 2
6 Union 4 4 1 1 2 8 8 0
7 Patronato 4 4 1 1 2 1 3 -2
8 All Boys 3 4 0 3 1 1 3 -2
9 Crucero (M) 3 3 1 0 2 2 5 -3
10 Santamarina 2 3 0 2 1 3 4 -1
11 Sarmiento (J) 2 3 0 2 1 0 2 -2
Los 5 primeros equipos de cada zona ascenderán a Primera División.

ZONA 1



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE