Entregaron reconocimiento a policías que se destacaron en sus tareas

Entregaron reconocimiento a policías que se destacaron en sus tareas

El Ministerio de Gobierno y la Policía de Misiones entregaron hoy los diplomas de reconocimiento a 33 efectivos de la fuerza que se destacaron por sus acciones en diversos hechos en los que tuvieron intervención, demostrando su compromiso con la comunidad.

Entre los hechos relevantes que fueron protagonizados por los policías destacados se encuentran el caso del suboficial que salvó a una mujer de un incendio el último fin de semana; los policías que en enero rescataron a un nene que cayó a un pozo de 4 metros; una cabo que reanimó a una mujer que se quedó sin signos vitales al salir del sanatorio; entre otros. Por supuesto que también fueron reconocidos aquellos efectivos que llevaron adelante importantes operativos en la lucha contra la delincuencia en general, particularmente en el combate contra el narcotráfico.

“Son un ejemplo a imitar”,  enfatizó el ministro de Gobierno Marcelo Pérez, quien encabezó el acto desarrollado en el Auditorium de la Jefatura de Policía, acompañado por el jefe de la Policía de Misiones, comisario general retirado Manuel Mártires Céspedes; la plana mayor de la fuerza y familiares de los oficiales que recibieron el reconocimiento. “Es por este tipo de actitudes de sus integrantes que la Policía de Misiones se destaca como una de las mejores del país”, afirmó el titular de la cartera de Gobierno, para luego remarcar que por este motivo fue seleccionada para integrar el grupo de élite, la “task force”, que junto a otras fuerzas del país se entrenará en los Estados Unidos y se sumará a la DEA en la lucha contra el narcotráfico, el crimen internacional y el terrorismo en el nordeste argentino.

Nómina de destacados

–          Cabo primero Hugo Roa

–          Cabo Alejandra Caballero

–          Comisario Rubén Duarte

–          Oficial principal Esteban Sosa

–          Oficial Subayudante Darío Dardorki

–          Cabo Héctor Alejandro Nuñez

–          Agente Martín Alejandro Barrios

–          Cadete III Año Julieta Alvarenga

–          Cadete III Año Juan Bordón

–          Subcomisario Arturo Pascual Acevedo

–          Oficial Principal Cesar Omar Machado

–          Sargento Ayudante Víctor Eduardo Karasek

–          Cabo Primero Marcelo Daniel Fleitas

–          Sargento Ayudante José Rafael González

–          Agente en Comisión Hernán Ezequiel López

–          Cadete II Año Jonathan Da Silva

–          Cadete II Año Alejandro Alvares

–          Sub comisario Celestino Raú Medina

–          Oficial Principal Carlos Norberto Renger

–          Oficial Auxiliar Eduardo Fabián Escobar

–          Oficial Auxiliar José Luis Kinast

–          Oficial Sub ayudante Martín Osti Machado

–          Oficial Sub ayudante José Ignacio Fraga

–          Sargento Juan Ramón Larramendi

–          Cabo Primero Roberto Carlos Leguizamón

–          Cabo Fernando Daniel Rocha

–          Cabo Facundo Marcelo Pilar

–          Agente Leonardo Miguel González

–          Agente Oscar Fernando Torres

–          Cabo Primero Leonardo Germán Riess

–          Agente Cristian Daniel Haubert

–          Agente Ariel Osvaldo Ayala

–          Oficial Sub ayudante Pedro Maximiliano Bandeira



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE