Luego de Oberá, así quedó el Campeonato Misionero de Karting en Pista

Luego de Oberá, así quedó el Campeonato Misionero de Karting en Pista

El Campeonato Misionero de Karting en Pista cumplió con la segunda fecha en el autódromo de la Capital del Monte, luego de la cual hubo varias novedades en cada uno de los campeonatos de las categorías.

En la categoría más numerosa, la 4T Estándar, el apostoleño Facundo Bustos se adueñó del liderazgo con 72 puntos, dejando como escolta al obereño Juan Pablo Mattive a 10 unidades. Luego, en un lote de pilotos con escasa diferencia, Enzo Escobar, Guillermo Picarschi y Guillermo Ghiberto.

En la categoría 200 Máster, Emiliano Bongers se mantiene firme en lo más alto con 84 puntos, dejando segundo al posadeño Walter Picarshi con 63. En el tercer lugar, Nicolás Bonda con 63 seguido por Darío Bogado y Juan María Cáceres en las principales posiciones.

En 4T Senior, Sebastián Hipólito lidera con 83 puntos. Segundo, Alejandro Pereyra, que acumula 71 puntos. El tercer lugar quedó para el último ganador, José Luis Gonzalez.

En Cajeros Promocional, el piloto de Paso de los Libres, Alexis Gomez, quedó en la punta con 83, seguido por Walter Rashle y Jonatan Rasmusen.

Mientras que en la categoría 60cc., Mairú Herrera Ahuad, con 99 puntos, lidera la tabla. Segundo quedó Máximo Da Cruz.

En Escuela 110cc., Mariano Tajada se subió a lo más alto con 83; le siguen Julio Da Silva (81), Tomy Alcaraz (61) y el obereño Valentino Gorostiague (15).

En 10 HP, Exequiel Mieres está primero con un total de 76 puntos, seguido por Gonza Weiss (68) y el apostoleño “Bauti” Bustos (62). En cuarto y quinto lugar, Marcos y Mauro Kondratiuk.

La próxima fecha será el 27 y 28 de mayo en el Kartódromo “Ricardo Balbin” de Leandro N. Alem, correspondiente a la tercera del Campeonato.

Categoría 60cc.

1°Mairú Herrera Posadas 99
2° Maximo Da Cruz Posadas 75

Escuela 110cc.

1° Mariano Tajada Posadas 83
2° Julio Da Silva Posadas 81
3° Tomas Alcaraz Posadas 61
4° Valentino Gorostiague Oberá 15

Categoría 10 HP

1° Exequiel Mieres Posadas 76
2° Gonzalo Weiss Posadas 68
3° Bautista Bustos Apóstoles 62
4° Marcos Kondratiuk Jardín América 56
5° Mauro Kondratiuk Jardín América 40
6° Candela Bongers Jardín América 8

Cajeros Promocional

1° Alexis Gomez Pasos de los Libres (Corrientes) 83
2° Walter Rashle 72
3° Jonathan Rasmusen Oberá 68
4° Mario Iwanczuk Jardin América 21
5° Guillermo Zuk 16

4 Tiempos Máster 200cc.

1° Emiliano Bongers Jardín América 84
2° Walter Picarschi Posadas 63
3° Nicolás Bonga Posadas 60
4° Dario Bogado Posadas 37
5° Juan María Cáceres Posadas 30
6° Claudio Paiva Oberá 27
7° Brian Ramallo Pto Iguazú 22
8° Ariel Jelen Wanda 20
9° Aldo Segovia Pto Iguazú 18
10° Horacio Zarza Pto Iguazú 16
11° Santiago Vogel Pto Iguazú 8
12° Luis Capdevilla Eldorado 5
12° Gustavo Rios Pto Iguazu 5
14° Orlando Portel 4
15° Miguel Ayala 3

Copa Damas

1° Cinthia Iwanczuk Jardín América 37
2° Leticia Ponce de León Posadas
3° Agustina Tajada Posadas 23
4° Mónica Suarez Apóstoles 19
5° Milena Fleck Oberá 4

4T Senior

1° Sebastián Hipólito L.N. Alem 83
2° Alejandro Pereyra San Antonio 71
3° José Luis González Gdor Virasro 57
4° Fabián Carré L.N. Alem 54
5° César Betolotti Posadas 53
6° Ariel Hlynianyj Jardín América 24
7° Matias Silvero Oberá 24
8° Brian Ramallo 10
9° Agustín Crespo Entre Ríos 6
10° Martín Herrera Oberá 5
11° Guillermo Brizuela Bloch Eldorado 2
12° Daniel Hasan San Vicente 2

4 Tiempos Standard

1° Facundo Bustos Apóstoles 72
2° Juan Pablo Mattive Oberá 62
3° Enzo Escobar Posadas 46
4° Guillermo Picarschi Posadas 46
5° Guillermo Ghiberto Posadas 44
6° Adriano Lukoski Gdor Roca 41
7° Robertino Lukoski Gdor Roca 35
8° Bruno Alcaraz Posadas 33
9° César Villar Posadas 30
10° Lucas Sena Posadas 27
11° Héctor Hartmann Capioví 18
12° Matias Wieke Garuhapé 17
13° Fabián Gadske Jardín América 16
14° Cinthia Iwanczuk Jardín América 13
15° Leticia Ponce De León Posadas 8
15° Yonatan Lukoski Gdor Roa 8
17° Agustina Tajada Posadas 7
18° Carlos Alegre Posadas 6
18° Cristian Hettinger Montecarlo 6
20° Javier Shulz Eldorado 5
21° Mario Iwanczuk Jardín América 4
22° Rodrigo Fernandez Oberá 3
22° Rodrigo Ferreyra Pto Iguazú 3
22° Sergio Bengoa Apóstoles 3
22° Walter Nobs Capioví 3
22° Angel Quirelli 3
27° Nahuel Vogel 2



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE