Ante gran cantidad de público se realizó esta noche en el centro de Eldorado la rampa de largada de la séptima fecha del Misionero de Rally, que se correrá por los caminos vecinales de la Capital del Trabajo.
La noche del ‘Gran Premio Camino al Centenario’ comenzó con un homenaje a Oscar Antueno y estuvo presente su padre Julio y su hermano, el popular Pájaro Antueno, quienes recibieron un pequeño presente por parte de la organización local.
Luego comenzó el desfile de las casi 50 máquinas -restan llegar algunas motos y hubo dos bajas entre los autos por distintos motivos particulares.
El piloto local Fernando Cáceres fue el encargado de abrir el desfile y contó las sensaciones de su debut en motos. “La idea fue sumarnos para apoyar el trabajo que se hizo para que vuelva el rally a Eldorado”, indicó.
Por su parte Daniel Yendrika fue el encargado de concientizar sobre el uso del casco en las motos: “tenemos dos brazos, dos piernas, pero solo un cerebro y es la computadora de todo el cuerpo, usa el casco, que te va a salvar la vida”.
El piloto de Campo Viera, Eduardo Rogaczewski, fue el primer Quad en subir a la rampa que se emplazó sobre la avenida San Martín.
Mientras que Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti fue el encargado de abrir el desfile de los autos.
La séptima fecha del Campeonato Misionero de Rally seguirá el sábado a las 11.30 con la disputa de la primera etapa que tendrá cuatro pruebas especiales. El tramo 1 será Coama Sudamérica – Ruta 17 y el segundo será Planta Transferencia Ceel-Autódromo Enrique Seeber, con la salvedad de que no se ingresará al autódromo, sino que terminará en la calle que pasa enfrente al trazado eldoradense.
El domingo desde las 8 se disputará la segunda etapa, por los mismos tramos del sábado y el final de la carrera será desde las 14 con el Súper Especial que se disputará en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.
Orden de Largada Rally de Eldorado Camino al Centenario – 7 Fecha del Misionero de Rally
Binomio Máquina Localidad Clase
- 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
- 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
- 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A
- 322) SeudónimoMaxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
- 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
- 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posada A
- 353) Carlos Elorza-Santiago Elorza Renault 18 Posadas A
- 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas N3
- 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3
- 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle N3
- 501) Gabriel Bunine-Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio N3
- 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
- 702) JoseloGerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7
- 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7
- 705) Salvador Portel-Nene Benítez Renault 18 Virasoro N7
- 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7
- 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
- 769) Matías Elorza-Nelson Senger Renault 18 Posadas N7
- 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas N2
- 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas N2
- 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
- 218) Cristopher Werner-Matías Resquín VW Gol Leandro N. Alem N2
- 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
- 601) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles N6
- 604) Mario Steurer-KalinkaSteurer VW Senda Puerto Iguazú N6
- 608) Martin Godoy-Manolo Berger VW Senda Leandro N. Alem N6
- 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
- 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
- 610) Ariel Cuello-Jonatan Cuello Fiat 128 Bernardo de Irigoyen N6
- 7) Eduardo Rogaczewski KTM 450cc Campo Viera QD
- 6) RicardoMaletti Yamaha 450cc Wanda QD
- 66) Jorge Antonio Mustafa Suzuki 450cc Eldorado QD
- Alfredo Ziegler Yamaha 350cc Eldorado QD
- 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
- 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
- 26) Ariel Ferreira Honda 450cc Concepción de la Sierra E1
- 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
- 4) Jordan Correa Honda CRF 230cc Dos de Mayo E2
- 22) Julian Barros Honda Posadas E2
- 19) Martín Escalada Agrale 200cc Posadas E2
- 20) Andrés Genesini Honda Tornado Alba Posse E3
42.15) Seudónimo Lupe Honda CRF 150cc San José E3
- 18) Víctor Chamorro Honda Bross San Carlos E3
- Dani Olivera HondaTornado Posadas E3
- Fernando Dutra Honda Tornado San José E3
- Fernando Cáceres Honda XR 250 Eldorado E3
- Osvaldo Samudio Kawasaki 650cc Eldorado E3
- Seudonimo Bechi Honda XR 250 Eldorado E3
- 927) Víctor Duarte YFZ 250cc Eldorado E3
- 61) Javier Suárez De Souza Motomel 200 A Del Valle E3