Se desarrollará los días 23, 24 y 25 de este mes, en las instalaciones del Hogar San Juan de esa localidad del norte misionero, con el lema «Identidad». Está organizado por el grupo literario Dementeazul.
Adhirieron al encuentro: la Fundación para la Cultura Argentina (FUCAR), Museo Cooperativo de Eldorado, AVE (Aristóbulo del Valle Escribe), Grupo Misioletras (Pdas), Diario de los Poetas (BsAs), Boletín Misioletras (Pdas), Grupo In_Visible (Oberá-Mnes), Grupo los Naides (Viedma-Río Negro), Grupo Pretextos (BsAs), Grupo Abrapalabras (Arg.), A.E.F.I.P. (Asociación de Empleados Fiscales e Ingresos Públicos) Mesa Directiva Nacional Secr. De Capacitación y Cultura, Feria Itinerante del Libro Artesanal (FILA), Revista Quimera Eldorado (Mnes), Editorial 3 + 1 (Buenos Aires), Revista La Viga (Oberá), Tupak (BsAs), Intonso, Baires Popular, E Jendú, y erre.
Ya confirmaron su presencia:
Albert, Bibi BsAs (Arg) Tallerista
Amaral Susana Campo Ramón (Mnes)
Aranda, María Concepción Eldorado (Mnes)
Arce, Juan Omar Oberá (Mnes)
Aretz Elsa Inés Eldorado (Mnes)
Arguindegui Javier Posadas (Mnes)
Azarmendia Miguel Posadas (Mnes)
Bader Nerina Pdas (Artista Invitado)
9Baigorri, Vasco A del Valle (Mnes)
Barrionuevo Karina Eldorado (Mnes)
Barrios Genaro (Acompañante) Corrientes (Artista Invitado)
Barrios Genaro Corrientes (Productor)
Barrios Theodosio Eldorado (Mnes)
Benítez Aurelio «El charrua» Posadas (Mnes)
Benítez De Grecia Aníbal Oberá (Mnes)
Billordo Alberto Eldorado (mnes)
Bogado, Yiyo Eldorado (Mnes)
Borja Erica Eldorado (Mnes)
Burguener, Julia Elena Villa Ocampo (Sta Fe)
Carneiro Nicolás Posadas (Mnes)
Chamorro Gustavo Eldorado (Mnes)
Colagreco Laura La Plata (BsAs)
Coppié María Laura Buenos Aires
Dana Salas Posadas (Mnes)
Delgado, Gabriela BsAs
Derlis Rubén BsAs
Derosa Bocha BsAs
Di Gregori José María La Plata (BsAs)
Doedderer Martín Rodolfo Pto Piray (Mnes)
Dousset Urquiza Julio A. Eldorado (Mnes)
Duarte de Gamboa, María Ramona Goya ( Corrientes) –
Fernández, Alicia Cora BsAs
Ferreira Bernardo Posadas (Mnes)
Fontana Delia Malabrigo (Sta Fe)
Frank Ariel Montecarlo (Mnes)
Galarza Beatriz Posadas(Mnes)
Galasso María Eldorado (Mnes)
Gaudioso Guillermo Eldorado (Artista Invitado)
Gauvry Sara Ester Leandro n Alem (Mnes)
Gómez Nesteruk Cecilia Capioví (Mnes)
González Mónica A del Valle (Mnes)
Hanauer Jeane Brasil
Houchuk, Kristina Inés Leandro N Alem (Mnes)
Insaurralde Silvia Malabrigo (Sta Fe)
Jiménez Claudia Posadas (Mnes)
Juárez Marta Tartagal (Salta)
Kreimer Julia Buenos Aires
Lapouble Leonardo Buenos Aires
Leiva Alba Posadas (Mnes)
Limas Monroy Javier A Colombia
López Gallardo, Araceli Córdoba
Magliano, Juan Carlos Eldorado (Mnes)
Marqués Vilardo Andréa F Córdoba (Cap)
Matcoski Esteban Pto. Iguazú (Mnes)
Márquez Alicia BsAs (Arg) Tallerista
Martínez Blanca San Antonio (Mnes)
Monte Jopia, Eduardo Buenos Aires
Monteros, Carlos Antonio Resistencia (Chaco)
Morgenstern Heydi Pdas (Artista Invitada)
Morgenstern Muriel Pdas (Artista Invitada)
Morgenstern Natasha Pdas (Artista Invitada)
Morgenstern Nicolás Pdas (Artista Invitado)
Morgenstern Raiza Pdas (Artista Invitada)
Noceda Elsa Posadas (Mnes)
Ortega Juan Carlos San Luís
Orue Amado Pto. Piray (Mnes)
Otto de Tori, Renata Eldorado (Mnes)
Pan Blanca Pto. Iguazú (Mnes)
Pioppi Natalia Viedma-Patagonia
Pioppi Nicolás Viedma-Patagonia
Pioppi Vildo Viedma-Patagonia
Pioppi Natalia Viedma-Patagonia
Pochosky Pdas (Artista Invitado)
Queiroz Claudia Eldorado (Mnes)
Ríos Sonia Eldorado (Productora)
Robales Gigi Posadas (Mnes)
Rodríguez Milagros BsAs
Rojas Rodrigo Hernán Formosa
Romero Francisco Resistencia (Chaco)
Ruggiero, Carina Beatriz Eldorado (Mnes)
Sager Sonia Malabrigo (Sta Fe)
Sahlin Patricia María Eldorado (Mnes)
Salcedo Blanca Formosa
Schmidt Anibal Eldorado (Productor)
Schuap Joselo Pdas (Artista Invitado)
Silvero Anibal Posadas (Mnes)
Stefani Daniel Pto Iguazu (Mnes)
Ezpeleta Rudy Pto Rico (Mnes)
Szac Ivana BsAs
erzano Bruining Patricia Resistencia (Chaco)
Toniolo Mariana BsAs
Torrado Hilda Estela Eldorado
Ustares Daniel Eldorado
Varela Norma de Pfeiffer Leandro N Alem (Mnes)
Wapenka Elías Posadas (Mnes)
Wasiuk Jenny Posadas (Mnes)
Wittler Sidonia Pto Esperanza (Mnes)
Zárate Rosy Posadas (Mnes)
Zuetta Karoso Pdas (Artista Invitado