comScore

Ajedrez en Misiones

Se disputó en Alem la primera fecha del Campeonato Misionero Absoluto de Ajedrez – Región Centro/Sur

Se disputó en Alem la primera fecha del Campeonato Misionero Absoluto de Ajedrez - Región Centro/Sur

El pasado domingo 31 de marzo, en la Casa del Bicentenario de Alem, se realizó la primera fecha del Campeonato Absoluto Misionero de Ajedrez correspondiente a la región centro-sur, que nuclea las ciudades cercanas de Oberá, Apóstoles, Concepción De La Sierra, San Javier, etc. El destacado de la fecha fue Luis Mariano Cirilli del Círculo de Ajedrez de Leandro N....

Ajedrez: la 5ª fecha del Grand Prix Provincial se jugará en Oberá

Ajedrez: la 5ª fecha del Grand Prix Provincial se jugará en Oberá

La ciudad de Oberá será sede de la quinta fecha del Grand Prix Provincial de ajedrez, que se jugará el próximo sábado en el Instituto Privado Emanuel a partir de las 8.30.

Jóvenes del Club de Ajedrez Peones y Alfiles se preparan para torneos provinciales y nacionales

Jóvenes del Club de Ajedrez Peones y Alfiles se preparan para torneos provinciales y nacionales

El club lleva cuatro años instruyendo a jóvenes y preparándolos para las grandes ligas del ajedrez en el salón de la comisión vecinal de Villa Sarita, ubicado sobre calle Roque González 564 de Posadas.

El ajedrez vuelve a Posadas con dos torneos en simultáneo

El ajedrez vuelve a Posadas con dos torneos en simultáneo

El torneo juvenil «Promesas Misioneras» y el provincial «Realidad Misionera» se jugarán los días 2, 3 y 4 de marzo en la capital misionera.

Este fin de semana se juega la final Gran Prix Provincial de Ajedrez

Este fin de semana se juega la final Gran Prix Provincial de Ajedrez

La competencia se llevará a cabo el sábado 11 de noviembre en la Casa del Bicentenario y contará con la participación de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 15, Sub 18 y Libres.

Ajedrez: se vienen las finales del Gran Prix Provincial en Alem

Ajedrez: se vienen las finales del Gran Prix Provincial en Alem

La competencia se llevará a cabo el sábado 11 de noviembre en la Casa del Bicentenario y contará con la participación de las categorías Sub 12, Sub 15, Sub 18 y Libres.