La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) confirmó los horarios para la 6ta fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista (FeMAD) que se correrá este fin de semana en el circuito 7 del Kartódromo de Posadas cuya organización estará a cargo del Automóvil Club Misiones (ACM).
De esta manera, el viernes, como es habitual la previa con las pruebas extraoficiales organizadas por el ACM además comenzará la administrativa definitiva desde las 16 por parte de la FeMAD. El sábado de 8 a 10 Administrativa definitiva y la pre técnica también el sorteo de motores de la categoría Escuela y Cadetes. La reunión de pilotos con autoridades se realizará a las 10,00 horas y a las 10,30 se encenderán los motores para los entrenamientos oficiales. Serán dos tandas, siguiendo el orden de categorías Escuela, Cadetes, Copa Damas, 110cc, 10HP, 4T Senior, Máster 200cc, Cajeros Promocional 2T y 4T Estándar.
A las 15, las clasificaciones definitivas de cada una de las categorías. Mientras que la jornada se cerrará con las series clasificatorias de las categorías Escuela y Cadetes.
El domingo, comenzará la actividad desde las 9,30 con las series de la Copa Damas. Las carreras finales serán desde las 12,15 con Escuela, Cadetes, Copa Damas, 110cc, 10HP, 4T Senior, Máster 200cc, Cajeros Promocional y 4T Estándar.
La competencia estará fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) y el evento organizado por el Automóvil Club Misiones (ACM). Desde la organización informaron que las entradas costarán $2.000 y serán válidas para todo el fin de semana de actividad.
En cuanto al circuito, será el 7 el elegido para este fin de semana innovando a diferencia de las últimas fechas en el escenario capitalino para la competencia organizada por el Automóvil Club Misiones (ACM).
Tal vez te interese leer: La misionera Zakina López busca fondos para competir en el Sudamericano de Canotaje en Brasil con la Selección Argentina: “Jamás creí poder llegar a entrar a este certamen”
Cronograma 6ta fecha Misionero de Karting -Posadas
Viernes
- Pruebas extraoficiales
Sábado 16 de septiembre
- 8: 00 Administrativa/inscripción definitiva/Pre técnica
- 09:00 Sorteo motores categoría Escuela/Sorteo motores categoría Cadetes
- 10:00 Reunión de pilotos con Autoridades
1ra Tanda de Entrenamientos 10 min
- 10:30 Categoría Escuela
- 10:45 Categoría Cadetes
- 11:00 Copa Damas
- 11:15 Categoría 110cc
- 11:30 Categoría 10 HP
- 11:45 4T Senior
- 12:00 Máster 200CC
- 12:15 Cajeros Promocional 2T
- 12:30 4T Estándar
2 da Tanda Entrenamientos 10 min
- 12:45 Categoría Escuela
- 13:00 Categoría Cadetes
- 13:15 Copa Damas
- 13:30 Categoría 110CC
- 13:45 Categoría 10 HP
- 14:00 4T Senior
- 14:15 Máster 200CC
- 14:30 Cajeros Promocional 2T
- 14:45 4T Estándar
Clasificaciones (A 5 Min.)
- 15:00 Categoría Escuela
- 15:10 Categoría Cadetes
- 15:20 Copa Damas
- 15:30 Categoría 110CC
- 15:40 Categoría 10 HP
- 15:50 Categoría 4T Senior
- 16:00 Categoría Máster 200CC
- 16:10 1er Grupo Cajeros Promocional 2T
- 16:20 2do Grupo Cajeros Promocional
- 16:30 1er Grupo Categoría 4T Stándar
- 16:40 2do Grupo Categoría 4T Stándar
Series Escuela y Cadetes
- 16:50 Serie Categoría Escuela – 6 Vueltas
- 17:00 Serie Categoría Cadetes – 6 vueltas
Domingo 17 de septiembre
Series Clasificatorias
- 9:30 Categoría Copa Damas – 6 vueltas
- 9:45 Categoría 110CC – 6 vueltas
- 10:00 Categoría 10 HP – 6 vueltas
- 10:15 Categoría 4T Senior – 6 vueltas
- 10:30 Categoría Máster 200cc – 6 vueltas
- 10:45 1ra Serie Cajeros Promocional – 6 Vueltas
- 11:00 2da Serie Cajeros Promocional – 6 vueltas
- 11:15 1ra Serie Categoría 4T Estándar – 6 vueltas
- 11:30 2da Serie Categoría 4T Estándar – 6 vueltas
Carreras Finales
- 12:15 Categoría Escuela – 10 vueltas
- 12:35 Categoría Cadetes – 10 vueltas
- 12:55 Categoría Copa Damas – 10 vueltas
- 13:15 Categoría 110CC – 10 vueltas
- 13:35 Categoría 10 HP – 10 vueltas
- 13:55 Categoría 4T Senior – 12 vueltas
- 14:15 Categoría Máster 200CC – 12 vueltas
- 14:55 Categoría Cajeros Promocional 2T – 14 vueltas
- 15:20 Categoría 4T Estándar – 14 vueltas
FIFA publicó la lista de nominados a los premios The Best del 2023: Lionel Messi y Julián Álvarez, entre los elegidoshttps://t.co/hFXTUYxIpi
— misionesonline.net (@misionesonline) September 14, 2023