Atletismo: Misiones representará a la CADA en el Trofeo APB en Brasil

Un equipo de deportistas de la provincia competirá en la segunda edición del Trofeo Atlético APB, el próximo fin de semana en la ciudad brasileña de Foz de Iguazú, en representación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA).

El primer paso de esa competencia fue el año pasado en la pista Erik Barney del CePARD, a partir del trabajo articulado entre la CADA, la Federación Misionera de Atletismo (FeMA) y el Ministerio de Deportes. Con ese antecedente, y teniendo en cuenta la cercanía geográfica de la nueva sede, la Confederación Argentina determinó otorgar el liderazgo y la coordinación operativa a Misiones, para participar con un equipo representativo de la región nea.

Por ese motivo, la FeMA y el Ministerio de Deportes llevaron a cabo nuevamente acciones conjuntas para planificar la participación de la delegación misionera que representará al país. El torneo se desarrollará el sábado 27 y domingo 28 de abril en la pista sintética del Gimnasio Costa Cavalcanti, en Foz de Iguazú.

El equipo está conformado por 20 atletas de la categoría U-20, en su mayoría representantes de la FeMA, y tres oficiales que estarán a cargo de la delegación: la profesora Liliana Ortega (Eldorado) junto a los entrenadores Emanuel Czajkowski (Oberá) y José Luis Ale (Eldorado).

Promovido por las confederaciones atléticas de Argentina, Brasil y Paraguay, el punto de partida del Trofeo Atlético APB fue en 2023 en Misiones, con la finalidad de mejorar el desarrollo atlético de las regiones de los tres países, cercanas a las ciudades involucradas, ayudar al crecimiento deportivo de esta categoría de jóvenes y aumentar la promoción del atletismo de manera conjunta, aprovechando la condición limítrofe.

EQUIPO DE ATLETAS U-20 / PRUEBAS

Victoria Magalí Brizuela (Eldorado)
Pruebas: 100m con vallas, salto en largo, salto triple, 4x100m y 4x400m.
Carla Biallowons (Andresito)
Pruebas: 100m, 200m, 100m con vallas, 4x100m
Luisana Ripoll (Posadas)
Pruebas: 100m, 4x100m
Agustina Duarte Franco (Eldorado)
Pruebas: 200m, 4×100
Jazmín Giordano (Oberá)
Pruebas: salto en alto, salto triple
Danna Jazmín (Eldorado)
Pruebas: salto en alto
Kiara Chena (Oberá)
Pruebas: bala, disco
Xiomara Duarte (Eldorado)
Prueba: salto en largo
María Paz Romero (Corrientes)
Pruebas: 800m, 4x400m
Julieta Viera Tiara (Santa Ana)
Pruebas: bala, disco
Enzo Ariel Cantero (Posadas)
Pruebas: bala, disco
Jonathan Varese (Posadas)
Prueba: jabalina
Cristian Álvez (Alem)
Pruebas: 1500m, 5000m
Mauricio Scherf (Puerto Rico)
Pruebas: 100m, 200m, 4x100m
Iván Laperjruk (Oberá)
Pruebas: 110m con vallas, salto con garrocha, bala, 4x100m
Facundo Kurday (Profundidad)
Pruebas: jabalina, disco
Mateo Luciani (Resistencia)
Pruebas: 200m, 400m, 4x100m, 4x400m
Maximiliano Fleita (Eldorado)
Pruebas: 400m, 800m, 4x400m
Francisco Sarquiz (Aristóbulo del Valle)
Pruebas: 100m, 4x100m
Alan Acuña Mazur (Candelaria)
Pruebas: 800m, 1500m

 

 

 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Newsletter

Columnas