Copa de la Liga | Con tres encuentros, este jueves arranca la fecha 8: partidos, horarios, posiciones, promedios y más

River visitará a Talleres en Córdoba en busca de subirse a la punta de la Zona A, misma situación que Independiente ante Argentinos Juniors, el único líder. En el otro grupo, Racing se enfrentará a Platense en Vicente López y Boca recibirá a Belgrano.

Después de la espera «fecha de los clásicos», la Copa de la Liga inaugura su octava jornada en la tarde del jueves, en lo que será el comienzo de la etapa decisiva para conocer a los clasificados.

La fecha se abrirá con Gimnasia recibiendo a Instituto en el Bosque. Mientras que Racing visitará a Platense en Vicente López en el cierre del viernes, mismo día que Tigre se enfrentará a Central Córdoba en José Dellagiovanna, buscando su primer triunfo en el campeonato.

Los platos fuertes llegaran el sábado con el enfrentamiento entre Independiente y Argentinos Juniors en el Libertadores de América-Ricardo Enrique Bochini, en lo que será un partido importante para la zona A con el líder y el escolta.

Más tarde, River visitará a Talleres en Córdoba, en otro duelo interesante para la pelea por los puestos de clasificación para los cuartos de final.

La fecha cerrará el domingo con Boca recibiendo a Belgrano en La Bombonera, luego del agónico empate en el Superclásico, y el viaje de San Lorenzo a Rosario para medirse ante Newell’s.

Tal vez te interese leer: Serie A | Inter goleó a Atalanta con golazo de Lautaro Martínez y sigue firme como líder

La fecha 8 de la Copa de la Liga

Jueves 29 de febrero

  • 19.00: Gimnasia vs. Instituto (Zona A)
  • 21.15: Huracán vs. Rosario Central (Zona A)
  • 21.15: Independiente Rivadavia vs. Barracas Central (Zona A)

Viernes 1 de marzo

  • 19.00: Tigre vs. Central Córdoba (Zona B)
  • 21.15: Banfield vs. Riestra (Zona A)
  • 21.15: Platense vs. Racing (Zona B)
  • Sábado 2 de marzo
  • 17.00: Sarmiento vs. Unión (Zona B)
  • 19.00: Atlético Tucumán vs. Vélez (Zona A)
  • 19.15: Independiente vs. Argentinos Juniors (Zona A)
  • 21.30: Talleres vs. River Plate (Zona A)

Domingo 3 de marzo

  • 17.00: Defensa y Justicia vs. Lanús (Zona B)
  • 17.00: Godoy Cruz vs. Estudiantes (Zona B)
  • 19.15: Boca Juniors vs. Belgrano (Zona B)
  • 21.30: Newell’s vs. San Lorenzo (Zona B)

Así están las posiciones

Fuente: TyC Sports 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Newsletter

Columnas