Elecciones en Misiones | 1182 sublemas se inscribieron para competir el próximo 7 de Mayo

Este lunes cerraron las inscripciones de los sublemas con vistas a lo que serán las elecciones en Misiones el próximos 7 de mayo. Según informaron desde el Tribunal Electoral de la Provincia, registraron más de 1182 sublemas en los 78 municipios.

Con vistas a las Elecciones en Misiones, en la capital misionera se inscribieron 52 sublemas, que estuvieron divididos de la siguiente manera: por el lema Frente Amplio, 2. Por el Lema Frente de Todos, 16. Por el frente Renovador de la Concordia, 12. Por el Lema Juntos por el Cambio, 16. Y Por el lema Partido de Integración y Militancia, 6 sublemas.

Mientras que en Puerto Iguazú fueron 50 los sublemas inscriptos, seguido por Oberá con 43, Eldorado 34, Garupá y San Vicente con 33 y Candelaria con 29, entre los municipios con más sublemas inscriptos.

Desde el Tribunal Electoral de la Provincia de Misiones indicaron que este listado se encuentra bajo análisis, y la enumeración publicada en la página “no implica reconocimiento ni juicio de mérito respecto del contenido de las mismas o de la calidad de los presentantes o sus representados”.

Se encuentra publicado el Padrón Provisorio para Electores Extranjeros

Por otra parte, desde el Tribunal Electoral de la Provincia indicaron que desde el 13 de marzo, y hasta el 28 de marzo inclusive, se podrá acceder al Padrón Provisorio para Electores Extranjeros para constatar si sus datos son los correctos.

 

Tal vez le interese leer: Vecinos de Candelaria y Santa Ana, podrán acercarse para familiarizarse con el voto electrónico

 

En caso de no aparecer en el Padrón Provisorio para Electores Extranjeros o existiera alguna diferencia o dato erróneo, debe realizarse el reclamo en el Tribunal Electoral Provincia de Misiones sito en calle Alberdi 690, de lunes a viernes de 7 a 12. En Posadas o llamar al (0376) 4430908. Email: [email protected]. O en el interior de la provincia: En los Juzgados de Paz.

¿Qué se vota el 7 de mayo en la provincia?

Tal como se estipula en el Acta Acuerdo N°1146 se convocó a comicios generales para la elección de las siguientes autoridades provinciales:

Gobernador/a y Vicegobernador/a de la Provincia;

Veinte (20) Diputados/as Provinciales Titulares;

Siete (07) Diputados/as Provinciales Suplentes.

Por su parte, en el Acta Acuerdo N°1153, los 78 municipios en la provincia se adhirieron para elegir:

Alba Posse, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Almafuerte, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Apóstoles Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Aristóbulo del Valle Intendente Municipal; cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Arroyo del Medio, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Azara, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Bernardo De Irigoyen, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Bonpland, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Caa Yarí, Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Campo Grande, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Campo Ramón, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Campo Viera Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes, Siete (7) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes;

Candelaria, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Capioví,Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Caraguatay, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Cerro Azul, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Cerro Corá, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Colonia Alberdi Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Colonia Aurora, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Colonia Delicia Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Colonia Polana Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Colonia Victoria, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Colonia Wanda Intendente, Viceintendente, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Comandante Andresito, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes, Siete (7) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes;

Concepción de la Sierra, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Corpus Christi, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Dos Arroyos, Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Dos de Mayo, Intendente, nueve (9) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

El Alcázar, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Eldorado, Intendente, Vice Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

El Soberbio, Intendente y Vice Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Fachinal,Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Florentino Ameghino, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Fracrán, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Garuhapé, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Garupá, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes, y Siete (7) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes;

General Alvear, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

General Urquiza, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Gobernador López, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Gobernador Roca, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Guaraní, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Hipólito Yrigoyen Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y Cinco (5) Concejales Suplentes;

Itacaruaré, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Jardín América, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Leandro N. Alem, Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Libertad, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Loreto, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Los Helechos Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Mártires, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Mojón Grande, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Montecarlo, Intendente Municipal y Vice intendente, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

9 de Julio, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Oberá, Intendente Municipal, nueve (9) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Olegario V. Andrade, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Panambí, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Posadas, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares, cuatro (4) Concejales Suplentes, un (1) Defensor del Pueblo Titular y un (1) Defensor del Pueblo Suplente;

Pozo Azul, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Puerto Esperanza, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Puerto Iguazú, Intendente, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Puerto Leoni, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Puerto Piray, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Puerto Rico, Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

Profundidad, Intendente Municipal, Cinco (5) Concejales Titulares y Cinco (5) Concejales Suplentes;

Ruiz de Montoya, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Salto Encantado, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

San Antonio, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

San Ignacio, Intendente Municipal, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

San Javier, Intendente Municipal, Vice Intendente Municipal, nueve (9) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes, y un (1) Defensor del Pueblo Titular y un (1) Defensor del Pueblo adjunto;

San José, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

San Pedro, Intendente, Vice intendente, cuatro (4) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes;

San Martín, Intendente Municipal; cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

San Vicente, Intendente Municipal, cuatro (4) Concejales Titulares, cuatro (4) Concejales Suplentes, y un (1) Defensor del Pueblo titular y dos (2) Defensores del Pueblo Suplentes;

Santa Ana, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Santa María, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Santiago de Liniers, Intendente Municipal, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Santo Pipo, Intendente, cinco (5) Concejales Titulares y cinco (5) Concejales Suplentes;

Tres Capones, Intendente Municipal, cinco (05) Concejales Titulares y cinco (05) Concejales Suplentes;

25 de Mayo Intendente, siete (7) Concejales Titulares y cuatro (4) Concejales Suplentes.

 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Newsletter

Columnas