Alexa

Olimpíadas de Matemáticas “Ñandú” |  Se conocieron los ganadores de la instancia provincial 

Luego de haberse suspendido la competencia por la pandemia del coronavirus, este jueves volvieron las Olimpiadas de Matemáticas “Ñandú” en Apóstoles. Alejo y Tomás Valenzuela se consagraron subcampeón y campeón provincial, en sus respectivos niveles.

Con la presencia de estudiantes de Eldorado, Posadas, Capioví, Puerto Rico y de Apóstoles, se realizó la instancia provincial de las Olimpíadas  de Matemáticas Ñandú, en el polideportivo del Instituto Cristo Rey de la capital de la Yerba Mate. 

Ayer se conocieron a los campeones provinciales y los clasificados a la instancia regional, que se realizará el 25 de agosto en Posadas. Posteriormente, los resultados se enviarán a Buenos Aires y se elegirá al misionero que competirá a nivel nacional. 

En total fueron 80 los estudiantes que participaron de la instancia provincial de las Olimpíadas  de Matemáticas Ñandú.

 

A continuación los ganadores:

 

PRIMER NIVEL

 CAMPEÓN : VALENZUELA TOMÁS Instituto Jardín Modelo de Posadas

 1º SUBCAMPEÓN :RINALDI LUCIANO MARTÍN del Instituto José Manuel Estrada de

Posadas.

 

 2º SUBCAMPEÓN: HENGEMHULE MÁXIMO OSCAR del Instituto Cristo Rey de Apóstoles.

 

MENCIONES EN EL PRIMER NIVEL por orden alfabético

 ACHAR BRENDLER , Héctor Aquiles del INSI de Capioví

 DE LISIO, CAMILO AGUSTÍN del Instituto Cristo Rey de Apóstoles

 GERULA, FRANCHESCO del Instituto José Manuel Estrada de Posadas

 KACHUK, VALENTINA LUJÁN del Instituto La Inmaculada de Apóstoles

 MESTAS MARCHISIO, PEDRO BRUNO del Instituto Alas y Raíces de Posadas

 PÉREZ, LUISANA del Instituto Jardín Modelo de Posadas

 PERRINO, DANTE del Instituto San Basilio Magno de Posadas

 SENSALONI, VICTORIA del Instituto Cristo Rey de Apóstoles

 

SEGUNDO NIVEL

 CAMPEÓN : GIMÉNEZ ,JUAN SEBASTIÁN del Instituto José Manuel Estrada de Posadas

 1º SUBCAMPEÓN :LITVIN, TOMÁS del Instituto Jardín Modelo de Posadas

 2º SUBCAMPEÓN: BAUMGRATZ SALINAS, MÍA GUADALUPE

MENCIONES EN EL SEGUNDO NIVEL por orden alfabético

 ERBETTA SANTIAGO MARTÍN del Instituto Divino Niño de Eldorado

 SVETAZ LUANNA del Instituto Superior Santa María de Posadas

 

TERCER NIVEL

 CAMPEÓN : GERULA, TIZIANA del Instituto José Manuel Estrada de Posadas

 1º SUBCAMPEÓN :VALENZUELA ALEJO del Instituto Jardín Modelo de Posadas

 2º SUBCAMPEÓN: GRASES ACOSTA, JULIA EMILIA del INSI de Capioví

MENCIONES EN EL TERCER NIVEL

 TECHEIRA, SOL MARÍA DEL Instituto Santa María de Posadas

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Newsletter

Columnas