El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD vuelve a correr en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana en el cual se espera un centenar de pilotos de toda la provincia y la región, los pilotos de cada una de la categorías trabajan para llegar de la mejor manera con sus equipos.
En el caso del puntero del campeonato de la 4T Estándar, Mariano Ordoñez “vamos a por el mejor resultado, estuvimos con el NF Racing Team trabajando mucho en el chasis y buscando mejorar no solo para esta sino para lo que viene del campeonato”
“En cuanto al circuito que no nos fue bien y la idea es cortar la racha, se disfruta mucho pero ojala podamos redondear el mejor resultado” contó el joven piloto.
La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con entrenamientos y a las 15 con las clasificaciones que se extenderá hasta las 16,45 aproximadamente. Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias desde las 9,30 y a las 12,40 las carreras finales. La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la más numerosa) a las 14,40/15 hs aproximadamente.
Recordemos que Posadas abrió el calendario automovilístico con el Karting en este mismo trazado número 2 y esta será la tercera oportunidad que visite la categoría en esta temporada.
Las pre inscripciones para los pilotos se encuentran habilitadas hasta este jueves en el sitio oficial de la FeMAD en el cual los pilotos ya se están anotando.
Últimos ganadores en Posadas
En la última fecha disputada en la capital misionera vale recordar los ganadores de aquella oportunidad correspondientes a la cuarta fecha de los cuales fueron: Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Santino Dolce (110 ccc), Mairú Herrera Ahuad (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP), Ayrton Bose (4T Estándar clasificador general en suspenso por deportiva), César Villar (4T Senior) y Francisco Morgenstern (Escuela).
Cronograma Misionero de Karting en Pista (FeMAD) Fecha 6.
Kartódromo 2-Autódromo Rosamonte. Org. ACM.
SÁBADO
8: 00 a 10.30
8:00 a 10.30 ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA
PRE TÉCNICA
9:30 SORTEO MOTORES CATEGORÍA ESCUELA
10:30 REUNIÓN DE PILOTOS CON AUTORIDADES DE LA PRUEBA
1RA TANDA DE ENTRENAMIENTOS 10 min
11:00 Categoría 110cc.
11:15 Copa Damas
11:30 Categoría Escuela
11:45 Categoría 10 hp
12:00 Cajeros Promocional
12:15 Máster 200cc
12:30 4t Senior
12:45 4t Estándar
2da tanda de entrenamientos 10 min
13:00 Categoría 110cc
13:15 Copa Damas
13:30 Categoría Escuela
13:45 Categoría 10 hp
14:00 Cajeros Promocional
14:15 Máster 200cc
14:30 4t Senior
14:45 4t Estándar
Clasificaciones (a 5 min.)
15:00 Categoría 110cc
15:10 Copa damas
15:20 1ra tanda Categoría Escuela
15:30 2da tanda Categoría Escuela
15:40 Categoría 10 hp
15:50 Categoría Cajeros Promocional
16:00 Categoría Máster 200cc
16:10 categoría 4t senior
16:20 1ra tanda Categoría 4t Estándar
16:30 2da tanda categoría 4t Estándar
Domingo
Series Clasificatorias
09:30 categoria 110cc 6 vueltas
09:45 Copa Damas 6 vueltas
10:00 1ra serie Categoría Escuela 6 vueltas
10:15 2da serie categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoria 10 hp 6 vueltas
10:45 Categoría Promocional 6 vueltas
11:00 categoría Máster 200cc 6 vueltas
11:15 categoría 4t Senior 6 vueltas
11:30 1ra serie categoría 4t Estándar 6 vueltas
11:45 2da serie categoría 4t Estandar 6 vueltas
CARRRAS FINALES
12:30 Categoría 110cc 10 vueltas
12:50 Copa Damas 10 vueltas
13:10 categoría Escuela 10 vueltas
13:30 categoría 10 hp 10 vueltas
13:50 categoría Promocional 14 vueltas
14:15 categoría Máster 200cc 12 vueltas
14:40 categoría 4t Senior 14 vueltas
15:00 categoría 4t Estándar 14 vueltas
15:30 Devolución de sensores sujeto a multas