Alexa

Misionero de Pista en Posadas | Ajustada clasificación con la novedosa variante: este domingo se disputan las finales 

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD arrancó con la segunda fecha en el Autódromo Rosamonte de Posadas. Con casi un centenar de pilotos y buena presencia del público que se acercó a vivir la primera jornada del fin de semana.

Los más rápidos en clasificación fueron: Juan Pablo Urrutia en Clase 3, Javier Kupski en TC4000 Misionero, Diego Bonda en Copa Fiat 1.4 y Julio Abente en Clase 1.

Todo comenzó con la reunión de pilotos y bienvenida de las autoridades, en la cual se hizo presente el Ministro de Prevención de Adicciones y Control de Drogas, Samuel López quien agradeció el impulso de los pilotos y del automovilismo por sumarse a la campaña “Automovilismo sin drogas, adicciones”. Luego de la misma, comenzaron los entrenamientos en el cual formaron parte finalmente la Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, TP Clase 3 y TP Clase 1.

Misionero de Pista en Posadas
Misionero de Pista en Posadas

En Copa Fiat 1.4, la pole quedó en manos de Diego Bonda, el fito naranja del posadeño fue el mejor de la general de los dos grupos clasificatorio con un tiempo de 1m48.590, segundo, Diego Barchuk 1m49.057 y tercero, Marcolo Da Cruz 1m49.252 entre los 22 pilotos que se presentaron.

En el TC4000 Misionero, quien voló en clasificación fue Javier Kupski quien con su Fairlane dejó bien en claro el mejor registro 1m37.748, segundo, Lucas Torres con la Chevy 1m38.765, tercero, Ariel Seidel (Chevy) 1m38.888. Luego siguieron Julio César Benitez y Grygorzyn.

Misionero de Pista en Posadas
Misionero de Pista en Posadas

En el Turismo Pista Clase 3, en un duelo atrapante y ajustado, Juan Pablo Urrutia obtuvo la poleposition con 1m36.279, segundo el Clio de Juan Pablo Pastori 1m36.641 y tercero, Luciano Viana con el Clio con 1m36.670. Luego siguieron Valentino Mattive, Raul Huta, y tercero, Javier Dettiene entre los 13 pilotos.

En el Turismo Pista Clase 1 con 33 pilotos participando de esta fecha, el mejor de los tres grupos clasificatorios fue: Julio Abente 1m40.901, segundo Jorge Litwiñiuk 1m41.134. tercero, Carlos Mantilla y cuarto, su hermano Santiago Mantilla entre los 33 participantes de esta gran categoría.

Misionero de Pista en Posadas
Misionero de Pista en Posadas

El primer grupo clasificatorio fue el decisivo en un duelo aparte porque entre Abente, Mieres, Litwiñiuk y Mantilla estuvieron muy justo entre en los registros.

En cuanto al TCM, nueva categoría que se presentaba en esta fecha del Misionero de Pista logró girar con sus pilotos en pruebas libres al final de la jornada.

Recordemos que este domingo se corren las series y finales desde las 10 hs. Las entradas estarán a $700 según informó la organización del ACM.

TP CLASE 1

1          52       Julio Abente   CLASE 1         1:40.901        1:40.901

2          1          Jorge Litwiniuk         CLASE 1         1:41.134        1:41.134

3          15       Carlos Mantilla          CLASE 1         1:41.839        1:41.839

4          4          Santiago Mantilla      CLASE 1         1:41.855        1:41.855

5          77       Kevin Johnson          CLASE 1         1:41.877

6          22       Federico Puerta        CLASE 1         1:42.120        1:42.120

7          30       Nazareno Da Cruz    CLASE 1         1:42.505        1:42.505

8          24       Alejandro Tarnowski           CLASE 1         1:42.519        1:42.519

9          28       Alejandro Baez         CLASE 1         1:42.632        1:42.632

10       73       Facundo Reich          CLASE 1         1:42.672

11       72       Nicolas Finten           CLASE 1         1:42.821

12       315     Alan Bravo    CLASE 1         1:42.984

13       46       German Galeano       CLASE 1         1:44.227

14       7          Armando Lutz           CLASE 1         1:44.515

15       55       German Basaraba    CLASE 1         1:44.729

16       12       Jorge Cabral  CLASE 1         1:44.747

17       211     Gustavo Zarza           CLASE 1         1:44.995

18       17       German Birarelli       CLASE 1         1:45.015

19       19       Eduardo Culshaw     CLASE 1         1:46.025

20       6          Matias Martin            CLASE 1         1:46.567        1:46.567

21       80       Arnoldo Brandt        CLASE 1         1:46.958

22       186     Diego Bogado           CLASE 1         1:48.112

23       111     Santiago Vogel          CLASE 1         1:48.577

24       14       Julian Bouix   CLASE 1         1:49.110

25       318     Gaston Da Rosa        CLASE 1         1:49.500

26       54       Juan Jose Diaz           CLASE 1         1:49.589

27       10       Leticia Ponce De Leon         CLASE 1         1:50.226

28       33       Kevin Magariños      CLASE 1         1:52.361

29       91       Julio Benitez  CLASE 1         1:53.687

30       99       Hernan  Barbonalia CLASE 1         1:55.961

31       133     Emiliano Bongers     CLASE 1

Excluido por ténica 2           2          Ezequiel Mieres        CLASE 1         1:41.128        1:41.128

COPA FIAT 1. 4

1          1          Diego Bonda Copa Fiat 1.4 1:48.590

2          18       Diego Barchuk          Copa Fiat 1.4 1:49.057

3          33       Marcelo Da Cruz       Copa Fiat 1.4 1:49.252

4          16       Mairu Herrera Ahuad          Copa Fiat 1.4 1:49.554

5          2          Martin  Correa Alvez           Copa Fiat 1.4 1:49.602

6          87       Marcelo Smichowski            Copa Fiat 1.4 1:49.602

7          97       Oscar Cervera           Copa Fiat 1.4 1:49.724

8          6          Marcelo Romero      Copa Fiat 1.4 1:50.069

9          7          Guillermo Guidi        Copa Fiat 1.4 1:50.302

10       68       Lucas Arenhardt      Copa Fiat 1.4 1:50.353

11       3          Marcos Nuñez           Copa Fiat 1.4 1:54.457

12       171     Osvaldo Angermeier            Copa Fiat 1.4 1:54.967

13       177     Richard Ferrari        Copa Fiat 1.4 1:55.050

14       99       Carlos Sauchow        Copa Fiat 1.4 1:56.028

15       40       Grun Gustavo            Copa Fiat 1.4 1:58.301

16       74       Julio Kaufmann         Copa Fiat 1.4 1:58.549

17       86       Carlos Rojas  Copa Fiat 1.4 1:59.007

18       14       Agustin Ortega          Copa Fiat 1.4 1:59.255

19       32       Marcelo Cabral         Copa Fiat 1.4 2:02.257

20       59       Andres Villalba         Copa Fiat 1.4 2:04.316

EX       23       Mauricio Cabaleiro   Copa Fiat 1.4

TC 4000 MISIONERO

1 1 Javier Kupski TC 4000 MISIONERO 1:37.748 1:37.748
2 9 Lucas Torres TC 4000 MISIONERO 1:38.765 1:38.765
3 99 Ariel Seidel TC 4000 MISIONERO 1:38.888 1:38.888
4 3 Julio Cesar Benitez TC 4000 MISIONERO 1:38.953 1:38.953
5 8 Cristian Grygorszyn TC 4000 MISIONERO 1:39.090 1:39.090
6 5 Carlos Cabral TC 4000 MISIONERO 1:40.027 1:40.027
7 6 Jorge Baez TC 4000 MISIONERO 1:40.640 1:40.640
8 32 Roberto Bose TC 4000 MISIONERO 1:40.757 1:40.757
9 4 Marcelo Kuchaski TC 4000 MISIONERO 1:40.871 1:40.871
10 89 Javier Socziuk TC 4000 MISIONERO 1:41.317 1:41.317
11 318 Walter Da Rosa TC 4000 MISIONERO 1:42.519 1:42.519
12 22 Carlos Codermatz TC 4000 MISIONERO 1:45.752 1:45.752
13 31 Hugo Niveyro TC 4000 MISIONERO 1:47.720 1:47.720
14 25 Adrian Tarnowski TC 4000 MISIONERO 1:49.591 1:49.591
15 372 Jorge Litwiniuk TC 4000 MISIONERO

 

TP CLASE 3

1          65       Juan Pablo Urrutia   CLASE 3         1:36.279

2          6          Juan Pablo Pastori    CLASE 3         1:36.641        0.362

3          101     Luciano Viana           CLASE 3         1:36.670        0.391

4          31       Valentino Mattive     CLASE 3         1:37.517        1.238

5          35       Carlos Huta   CLASE 3         1:38.182        1.903

6          51       Javier Detienne         CLASE 3         1:38.307        2.028

7          1          Matias Garavano      CLASE 3         1:38.356        2.077

8          21       Cesar Villar    CLASE 3         1:38.386        2.107

9          32       Stefano Barbaro       CLASE 3         1:38.388        2.109

10       56       Tomas Juritsch         CLASE 3         1:38.405        2.126

11       376     Hector Finke CLASE 3         1:39.224        2.945

12       18       Adriano Lukoski       CLASE 3         1:39.572        3.293

13       37       Santiago Viana          CLASE 3         1:46.572        10.293

Cronograma 2da fecha Misionero de Pista

Trazado número 5 Autódromo Rosamonte Posadas

Premio “Vitacar S.A”

            Series Clasificatorias   (MÁX. 10 MIN)

  10.00            TCM   6 Vueltas

  10.15              1RA SERIE COPA FIAT 1.4 6 Vueltas

 10.30   2DA SERIE COPA FIAT 1.4            6 Vueltas

 10.45 1RA SERIE TC 4000 Misionero     6 Vueltas

  11.00            2DA SERIE TC 4000 Misionero     6 Vueltas

11.15  1RA SERIE TP Clase 3         6   Vueltas

11.30  1RA SERIE TP Clase   1       6 Vueltas

11.45  2DA SERIE TP Clase   1       6 Vueltas

CARRERAS FINALES (MÁX. 25 MIN)

12.45  TCM    10 Vueltas

13.05  COPA FIAT 1.4          14 Vueltas

13.35  TC400 Misionero     14 Vueltas

14.05  TP Clase 3      14 Vueltas

14.35  TP Clase 1      14 Vueltas

15.00  DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES

 

 

 

 

 

 

 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Newsletter

Columnas