Alexa

Copa de la Liga Profesional: se conocieron las tres primeras fechas del fútbol argentino

En la fecha inicial de la Copa de la Liga Profesional, sobresalen los partidos Unión-River (el sábado 12) y Boca-Colón (el domingo 13). El fixture completo de las primeras tres fechas.

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) empezará formalmente el jueves 10 de febrero, con la realización de cuatro encuentros, de acuerdo a lo estipulado por el departamento de competencias de la Liga Profesional.

 

 

Durante ese primer día se jugarán los partidos Patronato de Paraná-Argentinos Juniors (zona A, 19.15); Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán (zona A, 19.15); Newell’s-Defensa y Justicia (zona A, 21.30) y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central (zona B, 21.30).  

Además habrá otros cuatro encuentros el viernes 11, otros tres el sábado 12 (entre los que figura Unión-River, en Santa Fe) y los últimos tres el domingo 13, incluido el cotejo entre Boca Juniors-Colón de Santa Fe (ganador de la edición 2021 del certamen), en la Bombonera, a partir de las 21.30.   

Las tres primeras fechas del torneo:  

Fecha 1  

Zona A  

Jueves 10, a las 19.15: Patronato de Paraná-Argentinos Juniors y Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán  

Jueves 10, a las 21.30: Newell’s-Defensa y Justicia  

Viernes 11, a las 21.30: Banfield-San Lorenzo  

Sábado 12, a las 19.15: Unión de Santa Fe-River Plate  

Domingo 13, a las 17.00: Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata  

Domingo 13, a las 19.15: Platense-Talleres de Córdoba  

Zona B  

Jueves 10, a las 21.30: Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central  

Viernes 11, a las 17.00: Arsenal-Rosario Central  

Viernes 11, a las 19.15: Vélez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata y Godoy Cruz de Mendoza-Tigre  

Sábado 12, a las 17.00: Huracán-Lanús  

Sábado 12, a las 21.30: Estudiantes de La Plata-Independiente  

Domingo 13, a las 21.30: Boca Juniors-Colón de Santa Fe  

Fecha 2  

Zona A  

Martes 15, a las 17.00: Argentinos Juniors-Newell’s  

Miércoles 16, a las 21.30: River Plate-Patronato  

Jueves 17, a las 17.00: Gimnasia LP-San Lorenzo  

Jueves 17, a las 19.15: Sarmiento-Banfield y Defensa y Justicia-Racing  

Jueves 17, a las 21.30: Atlético Tucumán-Platense y Talleres de Córdoba-Unión  

Zona B  

Martes 15, a las 19.15: Independiente-Arsenal y Rosario Central-Vélez  

Martes 15, a las 21.30: Lanús-Barracas Central y Huracán-Estudiantes LP  

Miércoles 16, a las 17.00: Tigre-Central Córdoba (SE)  

Miércoles 16, a las 19.15: Aldosivi-Boca Juniors  

Jueves 17, a las 17.00: Colón-Godoy Cruz  

Fecha 3  

Zona A  

Domingo 20, a las 17.00: Platense-Sarmiento  

Domingo 20, a las 21.30: Newell’s-River Plate  

Lunes 21, a las 19.15: Banfield-Gimnasia LP  

Lunes 21, a las 21.30: San Lorenzo-Defensa y Justicia  

Martes 22, a las 19.15: Patronato-Talleres de Córdoba y Unión-Atlético Tucumán  

Martes 22, a las 21.30: Racing-Argentinos Juniors  

Zona B  

Sábado 19, a las 17.00: Arsenal-Huracán  

Sábado 19, a las 19.15: Estudiantes LP-Lanús  

Sábado 19, a las 21.30: Vélez Sarsfield-Independiente  

Domingo 20, a las 19.15: Boca Juniors-Rosario Central  

Lunes 21, a las 17.00: Barracas Central-Tigre  

Lunes 21, a las 19.15: Godoy Cruz-Aldosivi  

Martes 22, a las 21.30: Central Córdoba (SE)-Colón. 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Newsletter

Columnas