Alexa

Torneo Súper 8 de Rugby: este tarde continúa la actividad en Misiones

El rugby misionero continúa su actividad con el torneo Súper 8, Cataratas-Capri, Carayá-Centro y Tacurú-Lomas esta tarde. Mientras que mañana se miden Carpinchos-Mamangá. Es organizado por la Unión de Rugby de Misiones

Torneo Súper 8 de Rugby

Este fin de semana se juega la séptima y última fecha del torneo Súper 8 de Rugby misionero organizado por la Unión de Rugby de Misiones (URUMI).

 

Este sábado se abrirá la jornada con una triple fecha, en Iguazú, Cataratas recibe a Capri que viene de caer el fin de semana pasado ante Centro de Cazadores en condición de local por 16 a 14. En la capital del trabajo, Carayá se enfrentará como local ante el líder del campeonato Centro de Cazadores.

 

El partido que cerrará la jornada del Super 8 de esta tarde será en Posadas entre Tacurú y Lomas, el clásico entre la Hormiga y el Camaleón se disputará a partir de las 16:15. El local ya no cuenta con chances de clasificar a la próxima instancia de semifinales, pero la importancia de este encuentro se da si consigue una victoria, ya que podría dejar afuera de la pelea por el campeonato a Lomas.

 

El domingo solamente habrá un partido y el menos trascendental de todos, ya que Carpinchos y Mamangá que hasta el momento no sumaron puntos se enfrentan a partir de las 15:00.

 

Cabe destacar que los cuatro primeros clasifican a la próxima instancia de semifinales y saldrá los finalistas que jugarán por el título.

 

Américas Pacific Challenge 2021: Argentina XV tendrá en su plantel al misionero Martin Bogado

 

El misionero Martín Bogado, fue citado nuevamente a Argentina XV, en esta oportunidad se trata del Américas Pacific Challenge 2021 que comenzo este viernes. «El armado de la lista fue un poco charlado con Mario Ledesma (Head Coach de Los Pumas), dándole minutos a jugadores que no pudieron jugar en el Zurich Rugby Championship», señaló el DT

 

Martín Bogado y Argentina XV no jugarán ante USA Selects en la primera fecha ya que los norteamericanos tuvieron complicaciones en el vuelo y el partido fue declarado empate, ambos recibirán dos puntos.

 

Este campeonato se jugará en Uruguay, precisamente en Montevideo y el formato será de dos grupos divididos en tres equipos cada uno y el que logre sumar más puntos se consagrará campeón.

 

El jugador de Jockey Club de Córdoba y ex Centro de Cazadores, Martín Bogado, fue nuevamente convocado por Ignacio Fernández Lobbe para el plantel de 28 jugadores que representarán a la Argentina frente a otras selecciones. En el grupo de los Pumas XV están Chile A y Brasil A, se medirán con los del grupo B conformado por Estados Unidos Selects, Uruguay A y Paraguay A.

 

“El armado de la lista fue un poco charlado con Mario Ledesma (Head Coach de Los Pumas), dándole minutos a jugadores que no pudieron jugar en el Zurich Rugby Championship, y eso es un buen aporte, además de los jóvenes que egresaron del M20, para ir amalgamándolos en este torneo M23, pensando en una plantilla para la SLAR 2022” fueron las palabras hace unos días atrás de Ignacio Fernández Lobbe, Head Coach de Argentina XV.

 

 

A pesar de que Argentina XV no vea acción la fecha continuará com dos partidos previstos para el viernes 22 de octubre, entre Chile A y Paraguay A y Brasil A vs Uruguay A, cambiarán de horario, comenzando a las 14 horas (local).

 

El plantel de Argentina XV:

 

Rodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lautaro Simes (Tala – Cordobesa), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Francisco Gorrissen (Puma 870 – Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Justo Piccardo (San Isidro Club – URBA), Tomás Cubilla (Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).

torneo súper 8 de rugby

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas