Alexa

Esta tarde se jugarán las semifinales de la Liga Posadeña de fútbol

La Picada de Villa Cabello, Sporting de Santo Pipo, Jorge Gibson Brown de Villa Urquiza y Bartolomé Mitre de Rocamora son los equipos que disputaran esta tarde las seminales de la Liga Posadeña de fútbol.

Liga posadeña

El tren del oeste se lo ganó a la franja, el verdirrojo aplastó en condición de visitante a Corpus, Sporting se quedó con el duele ante Colectiveros, mientras que Mitre accedió a las semifinales a través de la tanda de penales ante el Globo de Rocamora.

 

El pasado sábado, con un gol agónico de Nahuel Bentos, la Picada fue el primer semifinalista de la Liga Posadeña, dejando en el pasado al siempre candidato, el Club Atlético Guaraní Antonio Franco.

 

El partido se disputó en Villa Sarita, más precisamente en el Estadio Clemente Argentino Fernández de Oliveira, donde la Franja juega de local.

 

También en la jornada del pasado sábado, Jorge Gibson Brown vapuleó al local Corpus, con un contundente 4 a 0. El partido se disputó en la Localidad de Corpus Christi, en el interior de la provincia de Misiones.

 

Por otro lado, el pasado domingo Sporting de Santo Pipo se sumó a los clasificados para las semifinales de la Liga Posadeña dejando en el pasado a Colectiveros.

 

El tetra campeón de local, en un partidazo, se impuso en el marcador con un 4 a 2 final. Los goles del elenco dueño de casa fueron obra de Lucas Velázquez (PT 3′), Juniors Alegre (ST 50′) y Pablo Reis en dos oportunidades (PT 10′, ST 47′)

 

Mientras que para la visita marcaron Hernán Alves (ST 20′) y de Carlos Ramírez (ST 28′)

 

El último clasificado para las semifinales fue Bartolomé Mitre, tras ganárselo en la tanda de penales a su clásico barrial, el Club Atlético Huracán.

 

En el clásico de Rocamora, abrió el marcador para el globo, Alberto Acosta (PT 37′), mientras que lo igualó Manolo Sánchez Ocaña (PT 47′), uno de los jugadores más trascendentales y experimentados que tiene la Liga Posadeña.

 

Al no poder sacarse ventaja en los 90 minutos, el clásico y pasaje a la semifinal se definió a través de la tanda de penales. Mauro Lujan no pudo convertir su remate y así se terminó la serie.

 

Los cruces quedaron definidos: Sporting vs Jorge Gibson Brown jugarán a partir de las 16 horas en la cancha de Candelaria, mientras que en simultaneo La Picada se medirá ante  Bartolomé Mitre en el Estadio Clemente Argentino Fernández de Olivera.

liga posadeña

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas