Alexa

Rally en Apóstoles | Con 104 inscriptos se pone en marcha el Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate

La cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally comenzará mañana por los caminos vecinales de Apóstoles con 104 inscriptos. El Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate marcará el regreso del rally clásico y con tres días de actividad.

 

Mañana desde las 8 en la Expo Yerba comenzará la llegada de los equipos, las verificaciones administrativas y técnicas y desde las 12 se habilitará el reconocimiento de los caminos. Por la noche, desde las 20, será el turno del Súper Especial nocturno, en la zona de la Cruz de los Milagros (2,3 Km) y llevará el nombre de ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’.

 

El sábado, desde las 11 se correrá la primera Etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.

 

La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

 

 

Debutantes y regresos

 

Como viene siendo habitual en cada fecha habrá pilotos nuevos y varios regresos. En el Grupo debutará el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Héctor Finke Jr-Marcos Espindola, que estarán con el VW Gol que le adquirieron a la familia Sanmartín y será atendido por Nino Frey.

 

Otra dupla debutante será la de Puerto Iguazú integrada por Alfonso Cordero-Walter Acosta, que estarán en la N6 con el VW Gacel ex Mario Steurer.

 

Otro debut absoluto será el del binomio de Alba Posse Marcos Marchiotti-Elio Croile, que estarán en la N6 con el VW Gol ex hermanos Cuello.

 

La última dupla nueva será la local integrada por Daniel “Burro” Sosa-Matías Elorza, que estarán en la N2 con el VW Gol del Lalo Competición.

 

En el rubro regreso estarán volviendo Jonathan Nesse-Luis García (Citroën C4 VTS), Diego Jacovoski-Carlos Koci (VW Gol), Alfredo Nesse -Joaquín García (Citroën C4 VTS), todos en la N3.

 

Mientras que en la N6 estarán retornando José Igoa-Gustavo Wholhein con el VW Gol ex Toro, Aldo Encina-Darío Gómez con el Fiat Duna y José L. Prochuk-Hugo Gómez con el Renault Clío de Nacho Allende.

 

En la N2 regresará el local Sergio Bengoa-Rubén Zacharski con el VW Gol.

 

Entre las motos se destaca el regreso del campeón de la E1 el piloto de Aristóbulo del Valle Juan Gamundi.

 

La prueba es organizada por la Municipalidad de Apóstoles, junto a la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) y será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

 

 

Horarios

 

Viernes

 

8 a 13: Administrativa en Expo Yerba.

12 a 15: Administrativa en Expo Yerba, Motos y Cuatriciclos.

12 a 18: Caminos habilitados para recorrido.

13 a 18: Técnica previa en Expo Yerba.

19: Reunión obligatoria de Pilotos – Expo Yerba

19: Apertura Parque Cerrado – Expo Yerba

20: Largada PSE “Formula Tuerca y Todos Los Deportes”

 

Sábado

 

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.

8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.

11: Partida del primer auto desde parque de asistencia

11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)

11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)

14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)

15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)

Etapa: 50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces

 

Domingo

 

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa: 30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces

 

Inscriptos Apóstoles

 

Binomio Clase Máquina

 

1. 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski A VW Gol

2. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana A VW Gol

3. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski A Renault 18

4. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre A Renault 18

5. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia A VW Gol

6. 315) José Boni-Santiago Boni A Fiat Regatta

7. 330) Agustín Barberis Gaya-Matías Brettin A VW Gol Trend

8. 360) Jorge Lotfe-Santiago Solsana A VW Gol

9. 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto A VW Gol

10. 376) Héctor Finke Jr-Marcos Espindola A VW Gol

11. 702) Javier Holbatz -Sergio Márquez AZ VW Gol

12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ VW Gol

13. 731) Edgardo Del Rivero -Marcelo Casco AZ Renault 18

14. 753) Maicon Paulus-Javier Paulus AZ VW Gol

15. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk AZ Chevrolet Corsa

16. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola N3 Ford Fiesta

17. 515) Marcelo Alcaraz -Jorge Alcaraz N3 Peugeot 206

18. 514) Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar N3 Renault Mégane

19. 555) Cristopher Werner -Marcelo Steffen N3 Ford Ka

20. 518) Pato Doroñuk -Miguel Mendoza N3 VW Gol

21. 502) Jonathan Nesse-Luis García N3 Citroën C4 VTS

22. 524) Diego Jacovoski-Carlos Koci N3 VW Gol

23. 520) Luis Da Luz-Lucas Huochuk N3 Ford Ka

24. 546) Alfredo Nesse -Joaquín García N3 Citroën C4 VTS

25. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula N6 VW Gacel

26. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti N6 VW Gacel

27. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk N6 VW Gol

28. 661) Alejandro Pettersen-Matías Pettersen N6 VW Gacel

29.609) Mario Steurer-José Pérez Barrios Dyango N6 VW Gol

30. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez N6 VW Gol

31. 621) José Igoa-Gustavo Wholhein N6 VW Gol

32. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz N6 VW Gol

33. 649) Alex Rubbo-Mauricio Sainz N6 VW Gacel

34. 673) Alfonso Cordero-Walter Acosta N6 VW Gacel

35. 615) Aldo Encina-Darío Gómez N6 Fiat Duna

36. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile N6 VW Gol

37. 669) José L. Prochuk-Hugo Gómez N6 Renault Clío

38. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus N2 VW Gol Trend

39. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti N2 Ford Ka

40. 203) Héctor Rippol-Cristian Velázquez N2 Renault Mégane

41. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi N2 VW Gol

42. 222) Oscar Szumkowski-Agustín Gabiati N2 Peugeot 206

43. 243) Benjamín Devechi -Catriel Devechi N2 VW Gol

44. 212) Rocio Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda N2 VW Gol

45. 264) Raúl Feldick -Matías Feldick N2 VW Gol

46. 225) David Trump-Nils Wahlberg N2 Ford Ka

47. 234) Nicolás Hertelendy-NN N2 VW Gol

48. 256) Javier Sánchez-NN N2 VW Gol

49. 224) Sergio Bengoa-Rubén Zacharski N2 VW Gol

50. 218) Daniel Sosa-Matías Elorza N2 VW Gol

51. 202) Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo N3 VW Gol Trend

 

52. 480) Walter Da Rosa-Ezequiel Da Rosa UTV

 

Motos

 

Piloto Categoría Máquina

 

53. 6) Ricardo Maletti Quad-A Yamaha Raptor 700cc

54. 1) Germán Wolenberg Quad-A Honda TRX 450cc

55. 7) Niocolás Febre Quad Yamaha YFZ 450cc

56. 26) Santiago Febre Quad-A Yamaha YFZ 450cc

57. 92) Giuliano De Paola Quad-A Yamaha Banshee 350cc

58. 93) Martín Cassoni Quad-A Yamaha Banshee 350cc

59. 72) Nelson Friske Quad-B Yamaha Raptor 700cc

60. 16) Sebastián Potschka Quad-B Yamaha YFZ 450cc

61. 97) Matías Wieliki Quad-B Yamaha Raptor 700cc

62. 15) Enzo Dos Santos Quad-B Yamaha Raptor 700cc

63. 94) Gustavo Behmetiuk Quad-B Yamaha Banshee 350cc

64. 12) Gonzalo Gsell Quad-B Yamaha Raptor 700cc

65. 76) Jehodaia Luzne Quad-B Yamaha YFZ 450cc

66. 22) Emanuel Bulak Quad-B Suzuki LTR 450cc

67. 98) Christian Mattoso Quad-B NS 200cc

68. 10) Federico Brites Quad B Yamaha Banshee 350cc

69. 26) Emanuel Dornelles Quad-B Honda TRX 300cc

70. 70) Priscila Luzne Quad B Yamaha Raptor 700cc

71. 23) Adrián Sansaloni E1 Yamaha Raptor 700cc

72. 7) Daniel Yendryka E1 CRF 450cc

73. 1) Juan Gamundi E1

74. 89) Francisco Wdowiak E1

75. 75) Jorge Godoy E1

76. 36) Lucas Horianski E1

77. Damián Villalba E1

78. 5) Nicolás Zacharski E2 Kawasaki KXF 250cc

79. 14) Seudónimo Tornado E2 Honda Tornado 250cc

80.20) Genesini Andrés E2 Honda Tornado 250cc

81. 90) Guillermo De Olivera E 2 Kawasaki KXF 250cc

82. 80) Javier De Olivera E 2 Honda Tornado 250cc

83.13) Martín Escalada E 2 Keller 260cc

84. 74) Enzo Bruni E3 Honda Tornado 250cc

85. 38) Néstor Olivera E3 Honda Tornado 250cc

86. 22) Julián Barros Elizalde E3 Honda Tornado 250cc

87. 88) Sebastián Otto E3 Honda Tornado 250cc

88. 32) Luis Kornuta E3 Honda Tornado 250cc

89. 68) Maiko Alvez De Oliveira E3 Honda Tornado 250cc

90. 19) Santiago Gregorchuk E3 Honda Tornado 250cc

91. 26) Miguel Beslibjac E3

92. 56) José De Olivera E3

93. 17) Ariel Dawidowich E3

94. 47) Fernando Ojeda E4

95. 4) Emanuel Gerega E4

96. 9) Gustavo Pona E4

97. 21) Carlos Stelmaszezuk E4

98. 69) El Bolsa E4

99. 58) Pablo Gómez E4

100. 66) Eduardo Buch E4

101. 15) Lupe Rojas E4

102. 78) Leandro Korol E4

103. 25) Nicolás Korol E4

104. 63) Aaron Paniagua E4

 

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas