Alexa

El público disfrutó del gran momento del Misionero de Pista en Posadas

Con todo el brillo de un gran espectáculo y figuras nacionales volvió el Misionero de Pista con la quinta fecha que fiscaliza la FeMAD en el autódromo Rosamonte del Automóvil Club Misiones (ACM). Los grandes festejos fueron de Santiago Viana (TC4000 Misionero), Jorge Litwiñiuk (Clase 1), Juan Pablo Pastori (Clase 3) y Diego Bonda (Copa Fiat 1.4).

misionero de pista

Dejó saldo positivo en el espectáculo con el regreso del público que disfrutó de un clima ideal en el autódromo. En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda pudo conseguir los puntos necesarios para comenzar a festejar su primer título (debe presentarse en la última fecha para ser campeón oficialmente) en el Misionero de Pista, pero las demás categorías quedaron al rojo vivo tanto la Clase 3, TC4000 Misionero y la Clase 1.

 

La próxima fecha será el 30 y 31 de octubre en el Autódromo Ciudad de Oberá.

 

Las series

 

El dato fue que comenzó a festejar Diego Bonda porque le dio los puntos para otro.

 

En la Copa Fiat 1.4, el triunfo lo obtuvo Marcelo Da Cruz y Oscar “Tori” Cervera. En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori. En el Turismo Pista Clase 1, Jorge Litwiñiuk, Carlos Mantilla y Santiago Mantilla.

 

Las carreras finales

 

Las carreras finales con un Marcelo Da Cruz que largó en punta pero se retrasó y Diego Bonda (extraoficialmente campeón) tomó la punta de la competencia. La primera posición era escoltado por Martín Alvez Correa y Guillermo Guidi entre las primeas ubicaciones. Pero el correr de las vueltas se vio a un Marcelo Romero y consiguió superar varios autos.

 

El cierre de la competencia se mantuvo y finalizando con el podio y festejo final fue para Diego Bonda que además comienza a festejar su primer campeonato en el automovilismo misionero, terminó segundo Martin Alvez Correa y tercero, el fito amarillo de Romero con un destacado avance.

 

 

En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori fue imparable en la categoría más tecnológica del automovilismo misionero. Dominó en las diez vueltas pactadas, el posadeño que volvió al Misionero de Pista y se lució en el Rosamonte de Posadas. Quien dio todo y consiguió puntos importantes fue Iñaki Beitia subiéndose en el segundo lugar.

 

Destacado lo de Tomás Juritsch quien consiguió un gran podio para el festejo de sus seguidores en Oberá.

 

Lamentablemente, luego de unos toques en la serie clasificatorias quedaron al margen Valentino Mattive, Luis Garay y Gerardo Von Steiger.

 

La gran Clase 1

 

En el Turismo Pista Clase 1 con 33 autos en pista, Jorge Litwiñiuk largó en punta y buscó escaparse en el inicio de la competencia. El segundo lugar tendría cambios, porque Julio Abente avanzó al segundo lugar superando a varios autos, entre ellos, superando a Santiago Mantilla, lo propio hizo Kevin Johnson ubicándose en ese tercer lugar de la extensa grilla. Mantilla, el líder del campeonato marchaba cuarto.

 

En la vuelta 3, el auto seguridad ingresó e hizo ajustar las diferencias, ahí los tres juntos, juntitos Litwiñiuk-Abente y Johnson en ese top tres.

 

En la vuelta 9, el auto de seguridad nuevamente que hizo en el relanzamiento que no se saquen diferencias, Litwiñiuk comandaba el tren de los Clase 1 volcando toda su experiencia. Un golpe se escena se dio cuando Julio Abente tras la rotura de la caja de cambios.

 

El final quedó en manos del “Polaquito” quien consiguió su primer festejo en la categoría y ahora se prende más que nunca por la pelea por un título más en su haber. Segundo terminó Kevin Johnson y Santiago Mantilla, justamente los mejores del campeonato.

 

En el TC4000 Misionero, Santiago Viana con el Ford Falcon partió de la mejor manera pero el Chevrolet 4000 de Cristian Grygorszyn fue a buscarlo. El representante de Apóstoles no le daba respiro al escolta del actual campeonato de la categoría. Desde el fondo intentaba avanzar Javier Kupski con el Ford Fairlene (en la serie no pudo terminar) aunque en el medio del pelotón se le dificultó al obereño.

 

Se mantenían en esas ubicaciones, pero Grygorszyn lo fue a buscar a Viana en la curva 1, lograron ponerse a la par aunque para no tocarse levantó Cristian y se mantuvieron muy ajustados al correr de las 12 vueltas. El golpe de escena se dio con el retraso de Grygorszyn y retraso de Carlos Mantilla, así terminó Viana (Ford Falcon) quedando escoltado por Julio César Benitez (Chevrolet) y Javier Kupski (Ford Fairlane), final fue de esa manera y dejando el campeonato a definirse en la última fecha en un apasionante final.

 

Santiago Viana: “Vinimos a buscar muchos puntos, más que esto no se puede pedir porque cumplimos con el objetivo. La clave fue clasificar bien el sábado y hacer una carrera prolija, inteligente”

 

FINAL CLASE 3 a 12 vueltas

 

Competitor      Total Time      Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

 

1          86                    Juan Pablo Pastori     13:44.418        0.000   12        1:03.321          1          136.448 km/h

 

2          91                    Iñaki Beitia      13:44.803        0.385   12        1:02.865          2          137.437 km/h

 

3          56                    Tomas Juritsch          13:57.062        12.644 12        1:03.972          7          135.059 km/h

 

4          111                  Matias Garavano       13:57.685        13.267 12        1:04.084          6          134.823 km/h

 

5          1                      Juan Pablo Urrutia     13:57.891        13.473 12        1:03.992          7          135.017 km/h

 

6          31                    Juan Pablo Mattive    11:38.109        2 laps  10        1:03.016          2          137.108 km/h

 

7          21                    Deivid Skowron          11:53.873        2 laps  10        1:04.431          2          134.097 km/h

 

Final Copa Fiat 1.4 a 14 vtas

 

Competitor      Total Time      Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

 

1          22                    Diego Fernnado Bonda          16:22.273        0.000   14        1:09.306          3            124.665 km/h

 

2          622                  Martin Alvez Correa   16:24.738        2.465   14        1:09.429          5          124.444 km/h

 

3          36                    Marcelo Romero        16:26.910        4.637   14        1:08.871          12        125.452 km/h

 

4          7                      Guillermo Guidi          16:30.528        8.255   14        1:09.871          1          123.656 km/h

 

5          101                  Marcos Nuñez            16:48.938        26.665 14        1:10.007          9          123.416 km/h

 

6          18                    Barchuk Diego           16:49.772        27.499 14        1:10.294          7          122.912 km/h

 

7          55                    Luis Alberto Escobar  16:30.184        1 lap    13        1:14.297          2          116.29 km/h

 

8          72                    Oscar Cervera           16:44.763        1 lap    13        1:13.279          13        117.906 km/h

 

9          127                  Mauricio Luis Cabaleiro         17:15.011        1 lap    13        1:16.434          12            113.039 km/h

 

10        41                    Gaston Dalarda          14:30.743        2 laps  12        1:11.337          9          121.115 km/h

 

11        34                    Erardo Schmidt          15:39.882        2 laps  12        1:15.498          2          114.44 km/h

 

12        32                    Marcelo Cabral          17:05.075        2 laps  12        1:18.640          4          109.868 km/h

 

13        43                    Marcelo Oscar Tessari          15:26.785        3 laps  11        1:13.218          7            118.004 km/h

 

14        5                      Juan Carlos Rojas      16:30.535        6 laps  8          1:13.759          8          117.138 km/h

 

15        177                  Richard Ferrari           16:04.633        7 laps  7          1:13.499          1          117.553 km/h

 

16        59                    Andres Alfredo Villalba          14:00.564        10 laps 4          1:14.308          2            116.273 km/h

 

17        40                    Gustavo Grun 14:04.298        11 laps 3          1:14.597          1          115.822 km/h

 

18        74                    Julio Kaufmann          15.009 14 laps –           0.000   –           –

 

19        97                    Oscar Cervera           0.000   0.000   –           0.000   –           –

 

20        33                    Marcelo Da Cruz        0.000   0.000   –           0.000   –           –

 

21        41                    Gaston Dalardaa        0.000   0.000   –           0.000   –           –

 

FINAL TC4000 Misionero a 14 Vueltas

 

Competitor      Total Time      Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

 

1          2                      Santiago Viana           15:30.348        0.000   14        1:01.582          3          140.301 km/h

 

2          4                      Julio Cesar Benitezz  15:34.077        3.729   14        1:03.211          9          136.685 km/h

 

3          99                    Javier Kupski  15:36.870        6.522   14        54.658 6          158.074 km/h

 

4          5                      Marcelo Kuchaski      15:52.715        22.367 14        1:03.752          1          135.525 km/h

 

5          32                    Roberto Bose 15:57.584        27.236 14        1:03.923          7          135.163 km/h

 

6          14                    Mariano Socziuk        16:14.129        43.781 14        1:04.714          2          133.511 km/h

 

7          3                      Carlos Mantilla           13:29.592        2 laps  12        1:02.148          3          139.023 km/h

 

8          1                      Cristian Grygorszyn   24:06.844        3 laps  11        1:01.894          1          139.593 km/h

 

9          33                    Alfredo Wiebel            10:04.677        6 laps  8          1:05.801          3          131.305 km/h

 

10        52                    Juan Dos Santos        11:11.164        7 laps  7          1:07.228          3          128.518 km/h

 

11        58                    Armando Torress       14:38.707        8 laps  6          1:07.963          2          127.128 km/h

 

12        00                               21:12.002        11 laps 3          1:06.032          1          130.846 km/h

 

13        318                  Walter Da Rosa          2:00.128          13 laps 1          1:06.754          1          129.43 km/h

 

14        77                    Hugo Cabral   9:37.767          13 laps 1          1:07.946          1          127.16 km/h

 

15        9                      Lucas Torress 5:08.380          14 laps –           0.000   –           –

 

16        16                    Ezequiel Aimetta        0.000   0.000   –           0.000   –           –

 

FINAL CLASE 1 a14vtas

 

Competitor      Total Time      Diff      Laps    Best Lap         Best Lap No.   Best Speed

 

1          71                    Jorge Litwiniuk           18:12.910        0.000   14        1:05.091          6          132.737 km/h

 

2          77                    Kevin Johnson           18:14.668        1.758   14        1:05.339          8          132.233 km/h

 

3          1                      Santiago Mantilla        18:21.773        8.863   14        1:06.147          6          130.618 km/h

 

4          12                    Nicolas Vivero            18:22.453        9.543   14        1:06.443          6          130.036 km/h

 

5          22                    Federico Puerta         18:23.433        10.523 14        1:06.777          11        129.386 km/h

 

6          44                    Carlos Mantilla           18:23.676        10.766 14        1:06.533          12        129.86 km/h

 

7          86                    Andres Perez  18:25.740        12.830 14        1:06.600          13        129.73 km/h

 

8          5                      Jorge Cabral   18:27.891        14.981 14        1:07.084          6          128.794 km/h

 

9          15                    Martin Matias  18:31.366        18.456 14        1:07.817          8          127.402 km/h

 

10        24                    Alejandro Tarnowski  18:32.333        19.423 14        1:07.350          6          128.285 km/h

 

11        46                    German Galeano       18:33.238        20.328 14        1:07.780          8          127.471 km/h

 

12        186                  Diego Bogado 18:33.733        20.823 14        1:07.454          7          128.087 km/h

 

13        19                    Eduardo Culshaw       18:39.076        26.166 14        1:08.051          12        126.964 km/h

 

14        83                    Jose Sanchez 18:42.295        29.385 14        1:07.252          11        128.472 km/h

 

15        14                    Julian Alberto Bouix   18:44.897        31.987 14        1:09.627          7          124.09 km/h

 

16        17                    German Birarelli         18:45.097        32.187 14        1:09.405          12        124.487 km/h

 

17        11                    Juan Santiago Vogel  18:45.451        32.541 14        1:08.948          13        125.312 km/h

 

18        69                    Juan Finten     18:55.771        42.861 14        1:09.258          13        124.751 km/h

 

19        33                    Kevin Magariños        18:56.720        43.810 14        1:10.214          7          123.052 km/h

 

20        99                    Hernan Barbonalia     19:01.584        48.674 14        1:12.145          12        119.759 km/h

 

21        70                    Juan Orlando Finten  19:01.633        48.723 14        1:10.903          12        121.857 km/h

 

22        52                    Julio Abente    17:14.915        1 lap    13        1:05.246          8          132.422 km/h

 

23        4                      Leticia Ponce De Leon          17:48.849        1 lap    13        1:09.044          1            125.138 km/h

 

24        87                    Marcelo Smichowski 18:30.673        1 lap    13        1:07.659          11        127.699 km/h

 

25        28                    Alejandro Baez           10:59.581        6 laps  8          1:06.951          6          129.05 km/h

 

26        318                  Gaston Da Rosa        10:17.187        7 laps  7          1:11.258          6          121.25 km/h

 

27        211                  Gustavo Zarza           17:25.404        7 laps  7          1:09.416          3          124.467 km/h

 

28        23                    Ezequiel Mieres          18:22.218        8 laps  6          1:07.883          1          127.278 km/h

 

29        82                    Armando Lutz 15:02.810        12 laps 2          3:23.699          1          42.416 km/h

 

30        55                    German Basaraba     0.000   0.000   –           0.000   –           –

 

DQ      72                    Nicolas Finten

misionero de pista

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas