comScore

Con la misionera Lourdes Hartkopf, estos son todos los atletas argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos

Con la misionera Lourdes Hartkopf, estos son todos los atletas argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos

Este viernes 23 de julio comienzan los Juegos Olímpicos 2021. En Tokio, habrá 181 atletas argentinos de los cuales Lourdes Hartkopf será la única misionera que representará a la provincia.

 

La delegación Argentina debutará el 22 de julio a las 07:30 (horario de Argentina) cuando la selección masculina de fútbol se enfrente a Australia. Por otra parte, la misionera tendrá su debut en Japón el 28 de julio en la clase 470 de vela.

 

La cita olímpica para Hartkopf junto a su compañera porteña María Belén Tavella, comenzará con las primeras regatas que se correrán el 28 de julio, luego la competencia continuará el jueves 29 y viernes 30.  El 31 tendrán día libre y la actividad volverá el 1 de agosto y 2 serán las “medal race”, donde corren los mejores del mundo.

 

Todos los atletas argentinos que compiten en Tokio

atletas argentinos

Todos los atletas argentinos con Santiago Lange como abanderado de la delegación Albiceleste.

 

  • Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
  • Atletismo:Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
  • Beach Volley:Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).
  • Básquetbol– selección masculina:Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro. DT Sergio Hernández.
atletas argentinos

Selección de Básquet de Argentina.

  • Canotaje:Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo:Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.
  • Ciclismo:Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).
  • Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).
  • Fútbol:Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
atletas argentinos

Adolfo Gaich, delantero de la Selección Argetina Sub23.

  • Gimnasia artística: Abigail Magistrati.
  • Golf:Magdalena Simmermacher.

Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).

atletas argentinos

  • Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).
  • Lucha:Agustín Destribats (hasta 65kg.).
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados).
atletas argentinos

Delfina Pignatiello.

  • Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo:Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero).
  • Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
  • Surf: Leandro Usuna.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).
  • Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos=.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).
  • Triatlón: Romina Biagioli.
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y la misionera Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
atletas argentinos

Lourdes Hartkopf representará a la provincia de Misiones.

  • Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

 

 

FUENTE: Télam.

IR-CP+EP

Canal W



Quizás tambien le interese...