Tras el sorteo realizado en la noche del lunes, quedaron conformados los grupos con los que continuará el torneo de primera división, rebautizado Copa Diego Maradona, tras el fallecimiento del ídolo popular el 25 de noviembre pasado. La novedad más saliente es que habrá superclásico: Boca y River se enfrentarán el 3 de enero próximo, en la Bombonera, en uno de los cruces del Grupo A.
Los dos mejores del Grupo A y B se enfrentarán en una final única, con un pasaje a la Copa Libertadores del año próximo, a jugarse el 17 de enero, en el estadio Bicentenario de San Juan.
Además, quedó estipulado que Boca debutará este sábado frente a Arsenal(19.20), River lo hará el domingo ante Argentinos(19.20). ambos como locales.
Fixture de la fase Campeón
Grupo A
Fecha 1 (11 al 14 de diciembre):
- Boca vs. Arsenal (sábado 12, 19.20)
- River vs. Argentinos Juniors (domingo 13, 19.20)
- Huracán vs. Independiente (domingo 13, 21.30)
Fecha 2 (fin de semana del 20 de diciembre):
- Huracán vs. River
- Independiente vs. Boca
- Arsenal vs. Argentinos
Fecha 3 (fin de semana del 27 de diciembre):
- River vs. Arsenal
- Argentinos vs. Independiente
- Boca vs. Huracán
Fecha 4 (fin de semana del 3 de enero):
- Boca vs. River
- Huracán vs. Argentinos
- Independiente vs. Arsenal
Fecha 5 (fin de semana del 10 de enero):
- River vs. Independiente
- Arsenal vs. Huracán
- Argentinos vs. Boca
Grupo B
Fecha 1 (11 al 14 de diciembre):
- Colón vs. Gimnasia La Plata (sábado 12, 17.10)
- San Lorenzo vs. Talleres (sábado 12, 21.30)
- Atlético Tucumán vs. Banfield (lunes 14, 21.30)
Fecha 2 (fin de semana del 20 de diciembre):
- San Lorenzo vs. Colón
- Talleres vs. Atlético Tucumán
- Banfield vs. Gimnasia
Fecha 3 (fin de semana del 27 de diciembre):
- Colón vs. Banfield
- Gimnasia vs. Talleres
- Atlético Tucumán vs. San Lorenzo
Fecha 4 (fin de semana del 3 de enero):
- Atlético Tucumán vs. Colón
- San Lorenzo vs. Gimnasia
- Talleres vs. Banfield
Fecha 5 (fin de semana del 10 de enero):
- Colón vs. Talleres
- Banfield vs. San Lorenzo
- Gimnasia vs. Atlético Tucumán
La primera fecha de la Zona Complementación
Sábado 12 de diciembre
- 10 Newell’s – Estudiantes
Domingo 13 de diciembre
- 10 Unión – Defensa
- 10 Aldosivi – Lanús
Lunes 14 de diciembre
- 10 Rosario Central – Patronato
- 20 Central Córdoba – Godoy Cruz
(La Nación)