La UEFA Nations League se pone en marcha. El partido más atractivo de la jornada será el que protagonizarán Alemania y España en Stuttgart.
Será la primera competición de selecciones en medio de la pandemia. Tras el extenso párate sin fútbol y la suspensión de la Copa América, Europa se pone primera con la Liga de las Naciones.
Alemania y España se enfrentarán en la apertura de una nueva edición de la competición internacional que organiza la UEFA, en el partido más destacado de la primera fecha del torneo que se divide en cuatro ligas y reúne a 55 seleccionados del Viejo Continente.
Los equipos que tomarán parte del campeonato fueron divididos en cuatro zonas de acuerdo con el ranking de la UEFA tras el final de la edición 2018-2019 de la Liga de las Naciones que tuvo como campeón a Portugal del astro Cristiano Ronaldo.
Portugal y su UEFA
Las Ligas A, B y C estarán formadas por 16 seleccionados, mientras que la Liga D estará compuesta por 7 países.
En la A (lo que representaría la Primera División), las cuatro selecciones ganadoras de sus grupos se clasificarán a los playoffs que se disputarán en junio de 2021, con un formato de semifinales y final, para determinar los campeones del certamen, mientras que los cuatro últimos participantes descenderán de división para la próxima temporada.
Por la Liga A , Alemania recibirá a España en Stuttgart en el partido más destacado de la primera fecha.
El equipo germano llegará con todo su poderío y La Roja presentará un equipo muy renovado ya que el entrenador Luis Enrique sorprendió con sus convocatorias, debido a que incluyó muchos jóvenes y relegó a varios protagonistas del Barcelona.
La UEFA anticipó que será “inflexible” en los posibles casos de coronavirus que se den en los equipos que deberán tener al menos 13 jugadores en condiciones de jugar o perderán los puntos.
El programa completo de los partidos que se jugarán este jueves desde las 16:45 (hora de Argentina) es el siguiente:
Liga A: Alemania-España (DirecTV) y Ucrania-Suiza (ESPN).
Liga B: Bulgaria-Irlanda (DirecTV) y Turquía-Hungría (DirecTV).
Liga C: Eslovenia-Grecia y Moldavia- Kosovo.
Liga D: Letonia-Andorra e Islas Feroe-Malta.
División de los grupos por categorías
Liga A: (Los primeros de cada grupo clasificarán a las semifinales y los últimos perderán la categoría)
Grupo A 1: Países Bajos, Bosnia, Italia y Polonia
Grupo A 2: Inglaterra, Bélgica, DInamarca e Islandia
Grupo A 3: Portugal, Francia, Suecia y Croacia
Grupo A 4: Alemania, España, Ucrania y Suiza
Liga B: (Los primeros de cada grupo lograrán el ascenso a la Liga A y los últimos perderán la categoría)
Grupo B 1: Austria, Noruega, Irlanda del Norte y Rumania
Grupo B 2: República Checa, Escocia, Eslovaquia e Israel
Grupo B 3: Rusia, Serbia, Turquía y Hungría
Grupo B 4: Gales, Finlandia, Irlanda y Bulgaria
Liga C: (Los primeros de cada grupo lograrán el ascenso a la Liga B y los dos equipos que sumen menos puntos perderán la categoría)
Grupo C 1: Montenegro, Chipre, Luxemburgo y Azerbaiyan
Grupo C 2: Georgia, Macedonia, Estonia y Armenia
Grupo C 3: Grecia, Kosovo, Eslovenia y Moldavia
Grupo C 4: Albania, Bielorrusia, Lituania y Kazajistan
Liga D: (Los primeros de cada grupo lograrán el ascenso a la Liga C)
Grupo D 1: Islas Feroe, Letonia, Malta y Andorra
Grupo D 2: Gibraltar, San Marino y Liechtenstein
#Deportes La final de la Supercopa entre Bayer Munich y Sevilla en Budapest está en duda https://t.co/qfhfmV0s2Q pic.twitter.com/w4vpRs49Je
— misionesonline.net (@misionesonline) September 1, 2020
Lee las últimas noticias del coronavirus haciendo click aquí
Con información de Infobae