El consejo Federal, órgano dependiente de AFA (Asociación de Fútbol Argentino) dio a conocer en las últimas horas el fixture y forma de disputa del Torneo Regional Amateur 2020. Asimismo, la competencia esta pactada que arranque el próximo 2 de enero.
Mientras los 6 equipos misioneros continúan con su pretemporada y su puesta a punto, ya tienen la ruta marcada para disputar las primeras 6 fechas de la primera ronda. Nacional de Puerto Piray, Guaraní Antonio Franco y El Timbó estarán en la Zona 7 de la Región Litoral Norte y La Picada, Sporting de Santo Pipó y Atlético Posadas integrarán la Zona 6 de la Región Litoral Norte.
ZONA 6 REGIONAL LITORAL NORTE: Sporting de Santo Pipó, Atlético Posadas y La Picada
Primera fecha: Sporting vs Atlético Posadas
Libre: La Picada
Segunda Fecha: La Picada vs Sporting
Libre: Atlético Posadas
Tercera fecha: Atlético Posadas vs La Picada
Libre: Sporting:
Cuarta fecha: Atlético Posadas vs Sporting
Libre: La Picada
Quinta fecha: Sporting vs La Picada
Libre: Atlético Posadas
Sexta fecha: La Picada vs Atlético Posadas
Libre: Sporting
ZONA 7 REGION LITORAL NORTE: Guarani Antonio Franco, El Timbó y Nacional de Puerto Piray
Primera fecha: Nacional vs Guaraní
Libre: El Timbó
Segunda Fecha: El Timbó vs Nacional
Libre: Guaraní
Tercera fecha: Guaraní vs El Timbó
Libre: Nacional
Cuarta fecha: Guaraní vs Nacional
Libre: El Timbó
Quinta fecha: Nacional vs El Timbó
Libre: Guaraní
Sexta fecha: El Timbó vs Guaraní
Libre: Nacional
PRIMERA RONDA:
Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).
SEGUNDA RONDA:
Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformarán cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)
TERCERA RONDA:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.
La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.
AR