Alexa

Fútbol: se conoció el fixture del Torneo Regional Amateur 2020

El consejo Federal, órgano dependiente de AFA (Asociación de Fútbol Argentino) dio a conocer en las últimas horas el fixture y forma de disputa del Torneo Regional Amateur 2020. Asimismo, la competencia esta pactada que arranque el próximo 2 de enero.

 

Mientras los 6 equipos misioneros continúan con su pretemporada y su puesta a punto, ya tienen la ruta marcada para disputar las primeras 6 fechas de la primera ronda.  Nacional de Puerto Piray, Guaraní Antonio Franco y El Timbó estarán en la Zona 7 de la Región Litoral Norte y La Picada, Sporting de Santo Pipó y Atlético Posadas integrarán la Zona 6 de la Región Litoral Norte.

 

ZONA 6 REGIONAL LITORAL NORTE: Sporting de Santo Pipó, Atlético Posadas y La Picada

Primera fecha: Sporting vs Atlético Posadas

Libre: La Picada

Segunda Fecha: La Picada vs Sporting

Libre: Atlético Posadas

Tercera fecha:  Atlético Posadas vs La Picada

Libre: Sporting:

Cuarta fecha: Atlético Posadas vs Sporting

Libre: La Picada

Quinta fecha: Sporting vs La Picada

Libre: Atlético Posadas

Sexta fecha: La Picada vs Atlético Posadas

Libre: Sporting

 

ZONA 7 REGION LITORAL NORTE: Guarani Antonio Franco, El Timbó y Nacional de Puerto Piray

 

Primera fecha:  Nacional vs Guaraní

Libre: El Timbó

Segunda Fecha: El Timbó vs Nacional

Libre: Guaraní

Tercera fecha:  Guaraní vs El Timbó

Libre:  Nacional

Cuarta fecha: Guaraní vs Nacional

Libre:  El Timbó

Quinta fecha:  Nacional vs El Timbó

Libre: Guaraní

Sexta fecha: El Timbó vs Guaraní

Libre:  Nacional

 

 

PRIMERA RONDA:

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).

 

SEGUNDA RONDA:

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.

Se conformarán cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

 

 TERCERA RONDA:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

 

AR

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas

DEPORTES