Alexa

Vea el cronograma completo de la segunda luna del #FestivalDelLitoral edición de oro

El Festival del Litoral arrancó la tan esperada edición de oro. A partir de este jueves, los chamamés, las polkas y toda la tradición litoraleña y paranense sonarán arriba del escenario Alcibíades Alarcón del Anfiteatro Manuel Antonio Ramírez de Posadas. Este viernes la fiesta continúa con grandes artistas.

 

La cita es para las 19 horas, cuando el sol apenas comience a ocultarse en el horizonte y la luna emane su primer haz de brillo, los acordes volverán a sonar en la edición número cincuenta del Festival.

 

 

Lee también: Con un efusivo espectáculo Jorge Rojas cerró la primera luna del Festival Nacional de la Música del Litoral

 

En esta primera noche, se destaca la presentación de Los de Imaguaré, Jorge Rojas, Yamila Cafrune y los Encina; además, Joselo Schuap representará a la localía entre un amplio cronograma de artistas.

 

Lee también: Yamila Cafrune subió al escenario del Festival Nacional de la Música del Litoral acompañada por músicos regionales

 

 

También habrá espacios para otras expresiones artísticas como el baile y la pintura, este jueves el Ballet del Festival dotará de lenguaje corpóreo a los sonidos litoraleños que bajarán desde el escenario hacia todo el Anfiteatro.

 

El cronograma completo de la edición de oro del Festival:


Viernes 15 desde las 19

Negro Álvarez

Pato García y Amanda de Colombia

Torito Méndez

Ballet Escuela Provincial de Danzas

Ballet Oficial del Festival de la Música del Litoral y del Mercosur

Ballet Zambra

Belén Chamorro y Gerónimo Ríos

Dúo Coplanacu

Gurises del Litoral: «Canciones con Sabor a Tierra» Coro de Niños y Jóvenes del Parque del Conocimiento y Grupo Late e Invitados

La Guitarreada

Los Alonsitos

Lunagua

Maríaofelia

Menchos del Chamamé

Orquesta Folklórica Municipal

Paola Leguizamón

Pinceladas Solidarias: Grisel Silva

Renato Fagundez

Vanesa Avellaneda


Sábado 16 desde las 19

Gurises del Litoral: Orquesta Nuevos Valores

Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral: Pacto y Muerte del Mensú. Leyenda de la Yerba Mate

Carlos Cabral

Destino San Javier

Diego Gutierrez

Escuela Municipal de Danzas M. Luisa Alonso de Zambrano

Lira Vera

Los Núñez

Marcelo Rojas-Paraguay

Moni Encina y Su Energía Chamamecera

Orquesta de Acordeones Pato Branco

Pancho Alfigueroa «Ex Los Chalchaleros»

Pinceladas Solidarias: Bernardo Neumann

Posadas Tanguera: Susana Moreno, La Caterva, Leo Baigarria  Malucelli & Roberts/ Academias Pasional y Raza Campera

Tostao Mineiro- Brasil

Unión Mercosureña

Zona Centro y sus músicos: Nuestro Canto, Evana Sánchez, Javier Arias y Osunu


Domingo 17 desde las 19

Gurises del Litoral: ganadores del Festival Provincial Infantil del Folklore Jardín América

El Alto Paraná Hecho Canción Fausto Rizzani y Carlitos Acuña junto a Grandes Artistas

Gurí Molina

Mariana Shaer y Facundo Pérez

Ganadores Argentina Baila

Ballet Confluencia

Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur

Blas Martínez Riera

Cuarteto Santa Ana

Diego Benítez

Herencia Chamamé

Jorge Reyes

Las Hermanas Vera

Lito Nebia: Amigos del Litoral

Los Mitá Mario Bofill

Nombradores del Alba

Pareja Revelación 2018: Adela Sosa y Alejandrino Vázquez

Pinceladas Solidarias: Juan Núñez

Ricardo Cacho Barchuk

Rulo Gravobieski y los 4 Ases

Teresa Parodi y Ana Prada

Totato Trío


Lunes 18 desde las 19

Gurises del Litoral: Grillos Sinfónicos

Amadeo Tutu Campos Trío

Antonio Tarrago Ross

Ballet Afro Samba

Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur

Bruno Arias

Canciones de Selva y Río: Ibarra, Nakasato y Martínez

Fabián Meza

Franco Zacarías

Loreley Benítez Kitegrosky

Pamela Ayala

Pinceladas Solidarias: Alejandra Ciganda

Ramón Ayala

Soledad Pastorutti

Verónica Noguera junto a Che Trío Porá

 

 

 

 

 

 

 

DL

LA REGION

NACIONALES

INTERNACIONALES

ULTIMAS NOTICIAS

Columnas

DEPORTES