Todos los ganadores de los premios Emmy 2019: «Fleabag» y «Chernobyl», los grandes protagonistas de la ceremonia

 Todos los ganadores de los premios Emmy 2019: «Fleabag» y «Chernobyl», los grandes protagonistas de la ceremonia

Se llevó a cabo la edición 71 de los premios Emmy, en reconocimiento a lo mejor de la televisión estadounidense, en el Microsoft Theatre de los Ángeles, California. Al igual que los últimos Oscar, la ceremonia no tuvo un conductor: una decisión que sirvió para agilizar la transmisión y aprovechar el tiempo para homenajear a los programas nominados que ya llegaron a su fin.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Emmy 2019.

 

Mejor serie dramática

Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones – GANADOR

Killing Eve

Ozark

Poseon

Succession

This Is Us

 

Actor principal de serie dramática

Jason Bateman, Ozark

Sterling K Brown, This Is Us

Kit Harington, Game of Thrones

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Billy Porter, Pose – GANADOR

Milo Ventimiglia, This Is Us

 

Actriz principal de serie dramática

Emilia Clarke, Game of Thrones

Jodie Comer, Killing Eve – GANADORA

Viola Davis, How to Get Away with Murder

Laura Linney, Ozark

Mandy Moore, This Is Us

Sandra Oh, Killing Eve

Robin Wright, House of Cards

 

 

Mejor actor de reparto en drama

Jonathan Banks, Better Call Saul

Giancarlo Esposito, The Good Place

Alfie Allen, Game of Thrones

Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones

Peter Dinklage, Game of Thrones – GANADOR

Michael Kelly, House of Cards

Chris Sullivan, This is us

 

Mejor actriz de reparto en drama

Lena Headey, Game of Thrones

Sophie Turner, Game of Thrones

Maisie Williams, Game of Thrones

Gwendoline Christie, Game of Thrones

Julia Garner, Ozark –  GANADORA

Fiona Shaw, Killing Eve

 

Mejor comedia

Barry

The Marvelous Mrs. Maisel

Fleabag  –GANADOR

The Good Place

Russian Doll

Schitt’s Creek

Veep

 

Actor principal en comedia

Anthony Anderson, Black-ish

Don Cheadle, Black Monday

Ted Danson,The Good Place

Michael Douglas, The Kominsky Method

Bill Hader, Barry – GANADOR

Eugene Levy, Schitt’s Creek

 

Actriz principal de comedia

Christina Applegate, Dead to Me

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Natasha Lyonne, Russian Doll

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – GANADORA

 

Mejor actor secundario en comedia

Alan Arkin, The Kominsky Method

Anthony Carrigan, Barry

Tony Hale, Veep

Stephen Root, Barry

Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADOR

Henry Winkler, Barry

 

 

Mejor actriz secundaria en comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA

Anna Chlumsky, Veep

Olivia Colman, Fleabag

Sian Clifford, Fleabag

Betty Gilpin, GLOW

Sarah Goldberg, Barry

Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon, Saturday Night Live

 

Mejor miniserie

Chernobyl (HBO) – GANADOR

Escape at Dannemora (Showtime)

Fosse/Verdon (FX)

Sharp Objects (HBO)

When They See Us (Netflix)

 

Mejor actor principal de miniserie

Mahershala Ali, True Detective

Benicio del Toro, Escape at Dannemora

Hugh Grant, A very english scandal

Jared Harris, Chernobyl

Sam Rockwell, Fosse/ Verdon

Jharrel Jerome, When They See Us – GANADOR

 

Mejor actriz principal de miniserie

Amy Adams, Sharp Objects

Patricia Arquette, Escape at Dannemora

Aaun Januejlt, When They See Us

Joey King, The Act

Niecy Nash, When They See Us

Michelle Williams, Fosse/Verdon – GANADORA

 

Mejor actriz de reparto en miniserie

Patricia Arquette, The Act – GANADORA

Emily Watson, Chernobyl

Margaret Qualley, Fosse / Verdon

Patricia Clarkson, Sharp Objects

Marsha Stephanie Blake, When They See Us

Vera Farmiga, When They See Us

 

Mejor actor de reparto en miniserie

Stellan Skarsgard, Chernobyl

Paul Dano, Escape at Dannemora

Ben Whishaw, A Very English Scandal – GANADOR

Asante Blackk , When They See Us

John Leguizamo, When They See Us

Mickahel K. Williams, When They See Us

 

Mejor filme de televisión

Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) – GANADOR

Brexit: The Uncivil War (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

My Dinner With Herve (HBO)

King Lear (Amazon)

 

Mejor reality

The Amazing Race

American Ninja Warrior

RuPaul’s Drag Race – GANADOR

Top Chef

The Voice

 

Programas de variedades y talk-show

Last Week Tonight (HBO) – GANADOR

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

 

Programa de variedades con sketch

At Home With Amy Sedaris (truTV)

Documentary Now! (IFC)

Drunk History (Comedy Central)

I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)

Saturday Night Live (NBC) – GANADOR

Who Is America? (Showtime)

 

Mejor dirección – Programa de variedades

Documentary Now!, Waiting for the Artist, IFC (Alex Buono, Rhys Thomas)

Drunk History, Are You Afraid of the Drunk?» Comedy Central (Derek Waters)

Last Week Tonight With John Oliver, Psychics, HBO (Paul Pennolino)

Saturday Night Live, Host: Adam Sandler, NBC (Don Roy King) – GANADOR

The Late Show With Stephen Colbert, Live Midterm Election Show» Jim Hoskinson

Who Is America?, Episode 102, Showtime (Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer)

 

Mejor guión para un programa de variedades

Documentary Now!

Full Frontal with Samantha Bee

Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR

Late Show With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

Saturday Night Life

 

Mejor dirección – Comedia

Barry (The Audition) – Alec Berg

Barry (ronny/lily) – Bill Hader

The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome) – Mark Cendrowski

Fleabag (Episode 1) – Harry Bradbeer – GANADOR

The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone) – Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going to the Catskills!) – Daniel Palladino

 

Mejor dirección – Drama

Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss

Game of Thrones (The Last of the Starks) – David Nutter

Game of Thrones (The Long Night) – Miguel Sapochnik

The Handmaid’s Tale (Holly) – Daina Reid

Killing Eve (Desperate Times) – Lisa Brühlmann

Ozark (Reparations) – Jason Bateman -GANADOR

Succession (Celebration) – Adam McKay

 

Mejor dirección – Serie limitada, película o especial

Chernobyl – Johan Renck – GANADOR

Escape at Dannemora – Ben Stiller

Fosse/Verdon (Glory) – Jessica Yu

Fosse/Verdon (Who’s Got the Pain) – Thomas Kail

A Very English Scandal – Stephen Frears

When They See Us – Ava DuVernay

 

Mejor guión – Drama

Better Call Saul (Winner) – Peter Gould y Thomas Schnauz

Bodyguard (Episode 1) – Jed Mercurio

Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss

The Handmaid’s Tale (Holly) – Bruce Miller y Kira Snyder

Killing Eve (Nice and Neat) – Emerald Fennell

Succession (Nobody Is Ever Missing) – Jesse Armstrong – GANADOR

 

Mejor guión – Serie limitada, película o especial

Chernobyl – Craig Mazin – GANADOR

Escape at Dannemora (Part 6) – Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl

Escape at Dannemora (Part 7) – Brett Johnson y Michael Tolkin

Fosse/Verdon (Providence) – Joel Fields y Steven Levenson

A Very English Scandal – Russell T. Davies

When They See Us (Part Four) – Ava DuVernay y Michael Starrbury

 

Mejor guión – Comedia

Barry (ronny/lily) – Alec Berg y Bill Hader

Fleabag (Episode 1) – Phoebe Waller-Bridge – GANADORA

The Good Place (Janet(s)) – Josh Siegal y Dylan Morgan

PEN15 (Anna Ishii-Peters) – Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour

Russian Doll (Nothing in This World Is Easy) – Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler Russian Doll (A Warm Body) – Allison Silverman

Veep (Veep) – David Mandel



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE